На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

США на распутье: новая доктрина Монро или Pax Americana

Восемь лет в условиях быстроменяющегося мира – это целая эпоха. Эпоха Обамы стала для части американского истеблишмента наглядным уроком, как делать нельзя. Администрация уходящего президента за два своих срока у власти смогла во многом растерять то геополитическое преимущество, которое было завоевано США ранее. Мир из однополярного стремительно превращается в многополярный, а строившийся целое столетие глобальный проект Pax Americana распадается прямо на глазах.

http://politrussia.com/upload/resizeman/4/ssha-na-raspute-896-4687652.jpgОт доктрины Монтро к Pax Americana

Официально доктрина Монро была провозглашена 2 декабря 1823 года. Её основной посыл – это разделение мира на европейскую часть и американскую. Западное полушарие объявлялось зоной интересов США, где они не потерпят чье-либо вмешательство, а восточное – зоной интересов европейских стран, до которой Вашингтону нет никакого дела.

Почти столетие, пока США «осваивали» свою часть мира, эта доктрина неуклонно ими соблюдалась, но в начале ХХ века было решено отступить от нее, и сразу в их арсенале появился уже привычный нам сегодня «арсенал» борьбы за мировое господство.

Доллар и ФРС

Федеральная резервная система США – это уникальное образование. В 1913 году было принято решение о ее создании в качестве независимого федерального агентства с функциями центробанка. Уже через несколько лет (по итогам Первой мировой войны) доллар, эмитируемый ФРС, бросил вызов британскому фунту, а через 31 год (по итогам Второй мировой войны) Британия и мир капитулировали перед его «величеством долларом» .

Оставалось добить только СССР, но тогда, в 1944 году, это казалось простым и быстрым делом.

Посмотреть полностью:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх