На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Чем знаменита Пермь - на Урале, В России, в мире?


Пермские пушечные заводы.

Чем знаменита Пермь на Урале, в России, в мире? Ответы на вопрос найдёте в сегодняшней статье. Ниже будет приведён список открытий, совершённых в Перми.

Начнём издалека, с конца 18 века. Возможно, какие-то события или открытия будут упущены в тексте. Поэтому, если обладаете дополнительными сведениями, пишите в комментариях. Буду признателен.


Первая типография на Урале

Открылась в Перми в 1792 году. Первый тираж был автора Михаила Гамалея о сибирской язве, о методах борьбы с ней. Спустя четыре года была выпущена первая в России книга о полиграфии.

Автор Филлипов Пётр. Описывал в своих трудах типографические должности. Как приобрести такие навыки в короткие сроки.



Первая духовная семинария на Урале

Открылась в 1800 году. Являлась высшим религиозным православным учебным заведением. В 1919 закрыли. Изначально располагалась в деревянном доме. Затем построили новое здание напротив кафедрального собора.

Первый в мире двухколёсный самокат

Был изобретен крепостным рабочим Артамоновым на Пожвинском заводе Всеволожского в 1800 году. Являлся прообразом современного велосипеда.

Первое в стране описание Российской губернии

Написано в 1804 году Поповым Никитой Саввичем под руководством губернатора Карла Модераха.



Первая аптека на Урале

В 1812 году на улице Покровской (Ленина), 30 открылась самая первая и большая аптека на всём Урале. На канале есть статья про неё. Кто не читал, переходите по ссылке в конце статьи.


Камское речное пароходство

Первый в России пароход

Под руководством Петра Григорьевича Соболевского в 1816 году на Пожвинском заводе Всеволожского построили первый в нашей стране пароход.

Первая в Росси установка газового освещения

Была изобретена на том же заводе под чутким руководством Соболевского. Он являлся автором термолампы, прибора для газового освещения и отопления.

Первая в Перми публичная библиотека

Была открыта по адресу Сибирская (Карла Маркса), 26 для детей канцелярских служителей. О старых библиотеках в Перми можете почитать по ссылке в конце статьи.

Первый в России паровоз

Сконструирован и построен на Пожвинском заводе. Авторами были крепостные Черепановы купцов Демидовых и мастерами. Паровоз назвали "Пермяк".

Первая в крае газета

Была выпущена в тираж в 1838 году и называлась "Пермские губернские ведомости".

Пермский период

Мурчисон Родерик, английский геолог проводил изыскания в Перми и Прикамье. Возле реки Егошиха обнаружил новые неизвестные пласты земной коры.

Ввёл в научный оборот название "Пермский период". Начало которого датируется 285 млн. лет назад, являлся последним периодом палеозойской эры.

Первый в мире пароход с железным корпусом

Крепостной мастер Тимкин в 1841 году сконструировал на медеплавильном и железоделательном заводе в городе Суксун Пермского края.

Самая большая в мире чугунная пушка

Изготовили в Мотовилихе в 1868 году. Ядра пушки весили по 30 пудов, сам заряд - 4 пуда, ствол - 2800. Первые испытания тоже отличились - было произведено несколько сотен выстрелов.

Первый коми-пермяцкий словарь в крае

Крепостной крестьянин Рогов составил словарь в 1869 году. Позднее автор был удостоен премии Академии наук.

Первый в России фосфорный завод

Евграф Козьмич Тупицын, пермский купец в 1871 году на реке Данилиха открыл завод. Подробнее можете прочитать в конце статье по ссылке.

Первый в мире паровой молот

Горный инженер и начальник Мотовилихинских заводов в 1875 году изобрёл 50-ти тонный паровой молот. Который отслужил около 50-ти лет.



Первый в крае книжный магазин

На углу улиц Сибирская, 6 и Покровская (Ленина), 34 в 1876 году семья Пиотровских открыла магазин по продаже книг. Здесь же был центральный гастроном.



Первый на Урале городской театр

В 1880 году впервые построили каменное здание под театр оперы и балеты. Впоследствии он расширялся. Сейчас идёт активное обсуждение строительства нового здания.

Первая в России санитарная станция

Была открыта при губернской управе в 1886 году. Профилактическая организация, осуществляющая контроль за объектами народного хозяйства.



Первая на Урале электростанция

Построил Николай Гаврилович Славянов на Мотовилихинских заводах. Являлся также первооткрывателем дуговой сварки в 1888.

Первое в России глазное отделение

Серебренникова Евгения Павловна была первой женщиной, которая работала врачом-окулистом. Под её руководством в губернской Александровской больнице открылось глазное отделение.

Первый в мире буксирный пароход

Николай Славянов в 1889 году на Мотовилихинских заводах сконструировал пароход с 4-мя паровыми котлами. И использовал электросварку.

Первые на Урале детские ясли

Варфоломеева Олимпиада Максимовна, народная учительница, стала инициатором в 1892 году создания детских яслей в селе Коса.

Первый в мире радиоприёмник

Александр Степанович Попов в 1895 году впервые в мире изобрёл электрическую связь без проводов (радиосвязь).

Первый в России глиссер и слов самолёт

Василий Васильевич Каменский, русский поэт-футурист в 1913 году изобрёл первый в России глиссер - легкое быстроходное судно. Он же являлся автором слова "самолёт".



Первый на Урале университет

В 1916 году в Перми и впервые на Урале открылось высшее учебное заведение. Построили возле железнодорожной станции Заимки, сейчас Пермь 2.


источник



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх