На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

О Аллах, защити меня от моих друзей…

потому что от своих врагов я и сам могу оборониться.



Эту мусульманскую присказку впору воскликнуть гражданам Армении и всех “дружественных” государств, идущих в фарватере Российской политики. Месяц назад назначенный в Армению посол РФ Иван Волынкин сморозил фразу, которая повергла в шок даже видавших виды армянских политиков. Видимо расслабившись в кругу “друзей”, дипломат брякнул, что российская сторона будет пресекать любое агрессивное вмешательство во внутренние дела дружественных ей стран, осуществляемое "под предлогом внедрения идей, чуждых нашим мыслям и сердцам".

Стало быть Россия отныне будет не только оборонять внешние границы своих “друзей”, но и стоять на страже чистоты их помыслов. Правда, что будет делать сюзерен, если в голове у вассалов заведутся “тараканы”, посол не уточнил. Но, учитывая богатую предысторию жестокого подавления всякого и всяческого инакомыслия Россией, не приходится сомневаться, что головы, испорченные “вредными” идеями, чуждыми мыслям и желаниям Кремля, Москва будет нещадно рубить.

 

В ответ на явственное намерение Российской федерации откровенно вмешиваться во внутренние дела Армении, МИД этой страны как в рот воды набрал, только и сумев из себя выдавить дежурную фразу, что Россия является стратегическим союзником Армении, «с помощью и при поддержке» которой также обеспечивается безопасность Армении. Надо полагать, за это ей всё позволено.

 

В правящей Республиканской партии Армении (РПА) внезапно ослепли на оба глаза, заявив, что какой-либо опасности или какого-либо намерения вмешаться во внутренние дела страны в данном заявлении посла не усматривают, Ну ещё бы, если бы, не дай Бог, РПА усмотрела хотя бы соринку в кристальной речи посла, то она в одночасье перестала бы быть правящей.

 

«У нас с Российской Федерацией высокий уровень отношений стратегического партнерства, и мы заинтересованы в их развитии. Эти отношения, прежде всего, играют роль в обеспечении региональной безопасности и сдерживании очевидных угроз, - в беседе с Радио Азатутюн отметил председатель комиссии по внешним отношениям Нациоанального Собрания, депутат от РПА Артак Закарян. – В интегрировании в Таможенный союз и Евразийский экономический союз мы видим новые взаимовыгодные возможности как для двустороннего, так и для многостороннего сотрудничества. И я не думаю, что армяно-российские отношения должны комментироваться как-то иначе, чем долгосрочное партнерство двух суверенных государств». Иначе говоря, да побоку эту независимость, мы подмандатная территория Кремля и испытываем от этого щенячий восторг.

 

Но по счастью для армянского народа в стране ещё остались честные патриоты. Координатор Национальной платформы Армении форума гражданского общества «Восточного партнерства» Борис Навасардян обращает внимание на неопределенность, присутствующую в заявлении посла России, и задается вопросом, позволяет ли правовая база, регулирующая отношения между Арменией и Россией. подобное вмешательство.

 

«Я вижу здесь определенную угрозу, потому что нигде не закреплено, какие действия имеются в виду. Ни в одном договоре. Если это нигде не зафиксировано, мы не можем быть уверены, что эти действия очевидно и однозначно будут исходить из интересов Армении», - в беседе с Радио Азатутюн отметил Навасардян. Правда эту осторожную критику можно воспринимать и, как у Салтыкова-Щедрина в “Истории одного города” - Если нет такого договора, чтобы совать Москве свой нос в чужие дела, так давайте такой договор заключим и тем узаконим это вмешательство.

 

Наиболее принципиальную позицию заняло движение общественной инициативы «Предпарламент». «Господин посол и его руководство должны четко знать, что у Армении есть хозяин и этим хозяином является армянский народ и гражданин Армении. И именно они решают, какие идеи являются чуждыми», - так отреагировало на заявление Ивана Волынкина движение «Предпарламент», сочтя подобное поведение посла «неподобающим и неприемлемым для национального достоинства» армянского народа.

 

Но армяне есть армяне. Уже в следующей строке тот же “Предпарламент” пишет, что готов считать Россию другом Армении, однако эта дружба «должна быть основана исключительно на равноправии свободных и суверенных народов и взаимном признании верховных национальных интересов, а не на подчинении колониальных и марионеточных режимов».

 

«Если перевести [заявление посла] на человеческий язык, то в нем говорится, что Янукович и Серж Саргсян – это хорошо, это хорошо для Кремля, значит должно быть хорошо и для вас - украинцев, армян. А ваши надежды и попытки избавиться от коррупции, взяточничества и фальсификаций обречены и будут наказаны в любом случае, если вы попытаетесь это осуществить, - в беседе с Радио Азатутюн прокомментировал заявление российского посла представитель «Предпарламента» Тигран Хзмалян. - То есть, отныне никакого Майдана, никакой Оперной площади. Осознавая, что цивилизационное, социальное, политическое и гражданское восстание неизбежно, Россия сейчас уже торопится удержать от этого путем угроз». Похоже, армяне в своём стремлении руками России “наказать” тюрок проглядели главную опасность - накажут их самих за малейшее национально ориентированное вольнодумство и непослушание.

 

«Заявление посла России свидетельствует о том, что независимость Армении в настоящее время носит чисто формальный характер, для нас это крайне опасно», - считает эксперт Армянского центра политических и международных исследований Рубен Меграбян.

 

«После подобного заявления посла он должен был быть вызван в армянский МИД, ему должна была быть вручена нота протеста о том, что не Россия должна решать, что должно делаться в Армении, а что нет. Этого, как мы видим, не произошло, дипломатия Армении как таковая носит чисто декоративный характер, по крайней мере, в контексте отношений Армения-Россия. Суверенитет Армении де-факто ограничен, ограничен желаниями и капризами России, и посол в своем заявлении также предупреждает, что эта ситуация не только продолжится, но Россия также готова ко вмешательству, если процессы пойдут в нежелательном для нее направлении. Нежелательно все, что может поставить под угрозу доминирование России в нашей стране или в нашем регионе, - в беседе с Радио Азатутюн сказал Меграбян, не исключив, что инструментом вмешательства могут быть также иностранные организации. - Все может быть, потому что это зависит только от представлений Путина и его ближайшего окружения».

 

Наиболее резко изложил позицию “Предпарламента” Первый Армянский информационный канал. Инициатива «Предпарламент» распространила заявление в связи с изречениями посла России в Армении. “Предпарламент” констатирует, что для армянства и большинства граждан Армении приемлемы и близки высшие интересы армянского народа и армянского государства – идеи государственной суверенности, неотчуждаемых прав армянства, прав проживающих в Армении национальных меньшинств, защита и гарантия прав и свобод человека и гражданина.

 

Из слов посла считающейся дружественной страны и стратегического партнера – России, можно предположить, что он и, по всей вероятности, его руководство считают эти идеи чуждыми.

 

В таком случае – какие идеи являются для них приемлемыми и близкими? Может быть, идеи, питающие колонизацию и разграбление Армении, насильственное присвоение власти народа, грубейшее попрание прав и свобод человека и гражданина? А также, быть может, идеи, отражающие криминальные нравы преступного режима? Вероятно.

 

Господин посол и его руководство должны ясно осознавать, что у Армении есть хозяин, и этим хозяином является армянский народ и гражданин Армении. И что именно они решают, какие идеи – чуждые.

 

Так как в настоящее время Армения колонизирована, то и идеи, и действия национальной освободительной борьбы должны быть направлены как против внешних колонизаторов, так и служащего им антинационального и преступного внутреннего режима.

 

Источники

http://news.day.az/armenia/483309.html

http://rus.azatutyun.am/content/article/25354780.html

http://www.1in.am/rus/armenia_apolitics_42926.html

Картина дня

наверх