На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 144 подписчика

Свежие комментарии

Выставка Александра Беридзе открылась в Москве


Александр Беридзе. Из серии Reflection. Фото: Александр Беридзе

Исследователи считают, что феномен творчества Александра Беридзе заключается в том, что он открыл совершенно неожиданное направление давно известного абстракционизма, получившее название «ментальный фигуратив». Художник первым в истории искусства передал на холсте человеческое сознание во всем его богатстве и многообразии. И теперь эти работы можно увидеть на выставке в Москве.

«Философы, исследуя устройство человеческой психики, обнаружили, что мыслительный процесс никогда не протекает в „словесной форме“, а если и вербализуется, то по принуждению извне. Сама по себе мысль „течет“ сквозь голову вихреватым турбулентным потоком, „плывет“ в сознании. Это бесформенная, наподобие качающихся в воде водорослей, флуктуация неких настороженностей, надежд, сожалений, смесь из обрывков фраз, лиц, воспоминаний и ситуаций…» — говорит Александр Беридзе.


В залах Союза художников РФ в Западном крыле Новой Третьяковки Беридзе представил порядка 30 работ, полных, как отмечают организаторы выставки, динамики и экспрессии. «В них нет сюжета: автор фокусирует внимание зрителя на главном с помощью формы и цвета. Соединяя абстрактную геометрию, богатую цветовую палитру, удивительные эксперименты с колористикой и разные техники, он создает абсолютно новое визуальное измерение», — говорится в пресс-релизе.

До Москвы выставки Александра Беридзе проходили в США, а также в Бельгии, Германии, Испании, Италии, Монако, Франции.

Залы Союза художников РФ Западное крыло Новой Третьяковки

Ментальный фигуратив
24 июня — 4 июля

Сайт Александра Беридзе alexandreberidze.com
отсюда


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх