На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Ученые впервые создали зрелые клетки поджелудочной из стволовых



Долгое время эта возможность оставалась мечтой для регенеративной медицины. Достижение американской команды открывает дорогу к созданию новых методов лечения диабета.

Современные методы терапии сахарного диабета первого типа направлены на снижением симптомов: инъекции инсулина не лечат болезнь, но поддерживают функционирование организма. Однако со временем вызывают тяжелые осложнения — почечную недостаточность, болезни сердечно-сосудистой системы и другие.

Американские ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско совершили прорыв и предлагают альтернативный подход: команда впервые превратила стволовые клетки человека в зрелые инсулин-продуцирующие клетки, сообщается на сайте университета.


Ранее многие ученые сталкивались с одной и той же проблемой: клетки застревали на промежуточной стадии, когда не могли адекватно реагировать на уровень глюкозы в крови и секретировать инсулин, объясняют авторы.

Созданные клетки действуют так же, как и бета-клетки поджелудочной железы. И теперь появилась возможность производить их для будущей трансплантации людям. Ученые обратили внимание на упущенный ранее из вида этап развития бета-клеток — на момент создания так называемых островков Лангерганса. Команда воспроизвела этот процесс в лаборатории, искусственно разделив частично дифференцированные стволовые клетки и преобразовав их в островковые скопления.

В результате развитие клеток внезапно ускорилось: одновременно все островковые скопления стали реагировать на уровень сахара в крови так же, как обычно это происходит в зрелых инсулин-продуцирующих клетках поджелудочной железы.

Положительные изменения были отмечены и в менее изученных островковых клетках: альфа- и дельта-клетках. Как известно, бета-клетки продуцируют инсулин, альфа-клетки — гормон глюкагон, а дельта-клетки — соматостатин. Вместе три этих гормона регулируют уровень сахара в крови. На диаграмме зеленым обозначены бета-клетки, синим — альфа-клетки, а красным — дельта.

После пересадки этих клеток мышам они функционировали в течение нескольких дней и вырабатывали инсулин не хуже собственных островковых клеток. Сейчас команда работает над разработкой новых методов для трансплантации клеток пациентам. Цель — отказаться от использования препаратов для подавления иммунной системы.

Напомним, что если у пациента с сахарным диабетом первого типа наблюдаются тяжелые осложнения, то ему показана пересадка поджелудочной железы. Это очень редко выполнимо из-за отсутствия доноров. Кроме того, операция требует подавление собственного иммунитета. Сейчас также проходят клинические исследования, где изучается возможность трансплантации только островковых клеток, однако и этот способ пока еще зависит от наличия донорского биоматериала. Разработанный американскими учеными метод должен открыть небывалые возможности для лечения.

Исследования природы стволовых клеток привели ученых из Австралии к другому не менее важному открытию: они нашли белок-стимулятор, который ускоряет их рост и развитие.

Светлана Маслова
Отсюда


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх