На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 145 подписчиков

Свежие комментарии

Дудочка крысолова - основная идея капитализма

Стало общим местом, что драйвером технологического развития человечества является способ организации производства товаров и услуг, который называется капиталистическим, то есть обязательно с привлечением внешних источников финансирования – капитала, которым владеют специальные «прогрессивные люди», нацеленные на эффективное производства любых товаров и услуг – капиталисты.

Якобы именно из-за возможности организации финансирования новых производств на заре капитализма в Англии, а затем и в других странах начали быстро развиваться производительные силы общества, что дало возможность буржуазии-третьему сословию занять подобающее им руководящее место в страте высших управляющих органов человеческого общества. По заслугам и награда, так сказать.

Однако, если приглядеться повнимательней к текущей ситуации во взаимодействии производительных сил и производственных и социальных отношений вообще, а, особенно, если сделать ретроспективу их развития, эта концепция выглядит не столь обоснованной.

Да что там лукавить, выглядит надуманной, надо прямо сказать. И, как водится, это ж-ж-ж-ж явно неспроста, если звёзды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно. Да и кому нужно зажигать эти звёзды видно невооружённым глазом, самим капиталистам и нужно, что уж греха таить. Да и понятно для чего нужно – чтобы «обоснованно» занять «подобающее место» в иерархии общества.

И, кстати, для чего капиталистам хотелось занять одно из высших мест в иерархии социальной пирамиды? Тоже мне секрет – чтобы максимально влиять на определение целей и способов развития общества, как сейчас говорят дискурсов общественного развития. А для чего влиять? Понятно для чего – для максимального использования общества и его ресурсов в личных и групповых целях. А какие цели у капиталистов? Ну не общее же благо – понятно, что это их собственная власть, богатство для себя и своих потомков и контроль над обществом, чтобы не вздумали изменить это устраивающее весь слой капиталистов целеполагание общественного развития.

Вернёмся к ретроспективе. Увеличение плотности населения в Европе в средние века и в эпоху Возрождения привела к тому, что в городах, в которых при феодальном обществе производство товаров было организовано по цеховому принципу, исключающему возможность технологического скачка в связи с закрытостью цехов и соблюдением внутри них чётких однообразных правил производства товаров, появилась возможность и экономическая целесообразность организовать производство товаров на других, не цеховых принципах и получать от этого бОльший доход. То есть на первых порах это явно были какие-то отщепенцы, которые придумывали технологии и могли составить нелегальную внецеховую конкуренцию цеховикам. Инноваторы, как сказали бы сейчас.


Причём, так как они не были связаны цеховыми правилами, они имели возможность использовать другие, более эффективные способы производства товаров и таким образом сбивать на них цену, получая даже при сниженной цене прибыль. Дальше-больше, получая прибыль они продолжали совершенствовать способы производства и придумывая приспособления для этого а потом и механизмы, то есть станки. Для зарабатывания максимального количества денег они могли тиражировать и свои способы производства и машины, производя революцию в производительных силах.

И вот на этом этапе появлялась необходимость во внешнем финансировании, так как резкое масштабирование производства для захвата рынка требует вложение значительных средств для покупки материалов и постройки механизмов. Где эти средства можно было взять, кроме тех людей, у которых они уже были в свободном виде и достаточном количестве? А были они у менял и ростовщиков, так как те только и занимались тем, что давали деньги в рост.

В общем, с тех пор ничего особенно не изменилось в механизме капиталистического производства, кроме усложнения механизмов и затуманивания способов обращения финансовых средств.

Настоящей основой развития производительных сил общества является человеческая мысль, энергия и, как сейчас говорят, креативность, то есть созидательная деятельность человека – творца, а реальным выгодоприобретателем от этой созидательной деятельности творца является банкир-ростовщик, который устроил такие правила для творческих людей, двигающих развитие человечества вперёд, при которых и удачная и неудачная попытка творца создать что-то новое и полезное для всего человечества оборачивается прибылью для ростовщика в любом случае.

И чем выше энергия творца и количество его попыток изменить мир в лучшую сторону, тем толще мошна у ростовщика-банкира.

Ведь при неудачных попытках захвата рынка с применением производства товара по усовершенствованной технологии вся производственная цепочка попадает за долги ростовщику, который либо найдёт более умелого управлющего для её использования, либо распродаст оборудование поштучно, получив от этого ещё и прибыль (рейдерство, собственно, на этом принципе и построено).

Как, говорят, в литературе существуют всего 12 стандартных сюжетов произведений, так и в бизнесе существует конечное и совсем небольшое количество (относительно честных) способов изъятия контроля над действующим прибыльным предприятием у его основателя-инноватора, будь он средневековый шорник или даже корпорация Apple, основными акционерами которого сейчас уже являются структуры фондов Vanguard,  State Street, BlackRock и других таких же «инноваторов». Как, собственно, и многих тысяч других успешных компаний мира. Поговаривают, что уже владеющих 60-75% (или даже больше) всех мировых активов.

Например, наиболее известным способом массового отьёма активов у основателей и инновационных предпринимателей со стороны акул бизнеса является открытый ими в начале 20-го века сценарий «мирового кризиса», когда, сначала, несколько лет банки раздают деньги всем предприятиям, которые хотят расширить своё присутствие на рынках со своими товарами под минимальные проценты, а когда рынок насыщен кредитами (если кто не в курсе – выданными просто нарисованными владельцами денег долларами) до предела, те же владельцы денег неожиданно поднимают стоимость заимствований якобы из-за «перегрева» экономики, которую надо срочно «остудить».

Сразу после этого падает потребительский спрос и товары, выпускаемые закредитованными предприятиями, становятся никому не нужными, а кредиты, набранные у тех же владельцев денег отдавать всё равно надо, но нечем. И предприятие тут же переходит в счёт погашения выданного кредита к заимодавцу-банкиру или фонду с указанными выше названиями или дочернему ему, ну или акуле помельче.

Как только все интересующие владельцев денег предприятия переходят под их контроль, «кризис» немедленно заканчивается, и предприятия сильно дорожают, и, либо продаются с огромной прибылью, либо продолжают работать и приносить новым владельцам-банкирам существенные дивиденды. Как говорят разведчики, «старые трюки самые надёжные». Но у владельцев денег есть и другие столь же надёжные трюки для захвата вашей собственности, которыми они постоянно пользуются.

Но даже не захват чужой собственности и постоянное наращивание богатства частных банкиров и владельцев денег в виде ФРС и других структур наиболее опасно для развития человеческой цивилизации, хотя и явная несправедливость в таком манипулировании, конечно же, есть.

Главная проблема – изменение целей развития всей цивилизации на планете.

По мере укрупнения транснациональных компаний они всё более проникают в ткань управления самыми большими и наиболее структурированными системами управления на планете – государствами. К сегодняшнему моменту, я уверен, более 95% правительств стран мира просто напрямую управляются ставленниками транснациональных корпораций, а на остальные они имеют очень большое и всё увеличивающееся влияние.

Это приводит к сдвигу целеполагания всех проектов, реализуемых под управлением государств, с общенациональных на частные банкирские цели. То есть машина управления территориями в виде государства действует уже не в целях благополучия тех, кто на этой территории живёт, а в целях крупнейших внетерриториальных образований, не несущих никакой ответственности за процветание людей и самой территории, а, наоборот, нацеленных на получение максимальной прибыли от этой территории и людей, на ней проживающих, и выводе этой прибыли из-под контроля государственных органов.

При этом это всё, естественно, маскируется агентами влияния транснациональных корпораций и фондов как обычная прогосударственная работа в интересах граждан страны.

Своеобразная дудочка крысолова для увода ресурсов и результатов труда граждан стран в серую зону, где  ими распоряжаются для дальнейшего усиления своего влияния по всему миру неизвестные никому (нам, по крайней мере) владельцы фондов Vanguard,  State Street, BlackRock и других.

А странам остаются миллиарды тонн мусора от товаров с заложенным заранее ограниченным сроком службы, нищее население, разваленное государственное управление и уничтоженная природа в местах добычи полезных ископаемых.

источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх