На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Обама - гадим напоследок

3

«Россия – это региональная держава, которая угрожает свои непосредственным соседям не из-за силы, но из-за слабости». Барак Обама, пресс-конференция во время европейского турне, март 2014 года.

«Америка сильна и едина с нашими союзниками, в то время как Россия изолирована, а её экономика – в клочьях». Барак Обама, ежегодное послание перед Конгрессом США, январь 2015 года.

«Россия является важной страной, это военная супердержава, у нее есть влияние в регионе и в мире». Барак Обама, совместная пресс-конференция в Берлине с канцлером Германии Ангелой Меркель, 16 ноября 2016 года, через восемь дней после победы на выборах президента США Дональда Трампа.



Последнюю фразу произнес уже де-факто «экс-президент США», подтвердив тезис о том, что только «эксы» могут говорить правду о международном положении в мире.

Но поскольку де-юре он все еще президент, то у него еще есть пара месяцев, что бы настолько сильно нагадить Трампу, что бы тот пару лет только разбирал «наследие демократов», не помышляя о своих собственных реформах и изменениях ни во внутренней, ни во внешней политике.

Во внешней политике безусловный приоритет Обамы – сохранение санкционного режима против России и свержение легитимного президента Сирии Башара Асада.
Слишком много оказалось завязано на Россию и Сирию.
Положительные сдвиги в отношении России неизбежно повлекут изменение внешней политики США в отношении Евросоюза, стран Балтии, Украины.
Последний проект вообще нельзя бросать ни при каких ситуациях. Иначе не просто мощнейшая имиджевая пощечина, это и 5 млрд вечнозеленых долларов в трубу.
Новоизбранный президент США – бизнесмен, деньги считать умеет. Может и не оценить щедрость демократической администрации.
Поэтому надо сделать все, что еще можно, что бы максимально продлить агонию жизнь этих проектов.
Вот и спешит Обама в Берлин.
Еврочиновники в панике – «Мы находимся в критической ситуации. Мы должны предотвратить такой расклад, когда ЕС продлевает санкции, приходит новый президент США и снимает их».
Ждут Обаму.

3

Что он скажет.

А он ничего не сказал, да и не мог сказать.

США продлят санкции – говорит Обама.
Но он президент всего на два месяца и гарантировать ничего не может.
А новоизбранный президент США намерен пересмотреть торговое соглашение с ЕС, по Украине и Сирии у него свое, кардинально отличающееся от европейского, мнение. С Россией намерен развивать отношения, в первую очередь – экономические.
Вот европолитики и в панике. Что делать?
Обама, безусловно, будет убеждать их продлить санкции досрочно, тогда мол и Трамп никуда не денется.

А им и верить хочется и боязно, а вдруг – нет. И что тогда делать с торговым соглашением, на которое они возлагают столько надежд.
А что будет с НАТО, что делать странам Балтии - неужели придется платить самим по полной, за всё.

Да и у самих выборы не за горами. Во Франции и Германии альтернативные нынешнему курсу политики, как никогда близки к победе. А ну как партия Меркель проиграет, а в Елисеевском дворце вновь воцарится Саркози, или госпожа Марин Ле Пен.
Страховочка не повредит.

Только вот это больше всего похоже на «нагадить на последок».

Барак Обама в Берлине обсудит с европейскими лидерами вопрос о продлении санкций в отношении России за вмешательство в Украине и возможность новых санкций за бомбардировки в Сирии.

Только вот былого единства нет и в стане самого ЕС.
Есть страх. Но не перед Россией, а за свое поведение во время предвыборной компании в США.

А ну как Трамп мстительным окажется.
Страшнее всего, конечно, «лидеру всего свободного мира», стоящего грудью на защите всей Европы.

Его и Трамп, тогда еще кандидат, не принял.
Из-за него Трамп был вынужден сменить главу своего предвыборного штаба.
Словом, есть о чем подумать господину Порошенко. И это не считая позиции Трампа по Крыму.

Ждите, господин Порошенко Пола Манафорта послом на Украину. И попробуйте только верительные грамоты не принять.
А тут еще в Болгарии и Молдове евроинтеграторы выборы проиграли.
Страшно.

Еще один мощный показатель, что пелена вранья спадает с глаз мировой общественности, голосование украинской резолюции по Крыму в третьем комитете Генассамблеи ООН.
Естественно, Украина трубит об этом, как о великой победе - ключевой комитет ООН одобрил резолюцию о нарушении прав человека в Крыму, что открывает дорогу голосованию и вероятному одобрению документа на Генассамблее ООН.
Но дьявол в деталях.

В 2014 году за украинскую резолюцию по Крыму в ООН проголосовало 100 делегаций. Сейчас – 73.

Против резолюции в 2014 году было 11 делегаций, в этом году – 23.
Воздержались в 2014-м 58, в этом году 76 делегаций.

Если по-либеральному поманипулировать этими и так очень убедительными цифрами, то можно сказать, что число сторонников Украины по крымскому вопросу уменьшилось почти на треть, а число сторонников позиции России – выросло больше, чем в два раза.
Но оставим манипуляции либералам.

Посмотрим, КТО голосовал против украинской резолюции: Россия, Китай, Индия, Сербия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Узбекистан, Куба, Венесуэла, Иран, Сирия, КНДР и еще 10 стран.

Особенно болезненно оказалось для Украины голосование против соседей по СНГ - Армения, Белоруссия, Казахстан, Узбекистан.
Белорусам Украина даже выразила свое официально «фэ», на что получили дипломатичный ответ, что голос Белоруссии против резолюции свидетельство последовательного неприятия лицемерных подходов к теме прав человека.
Для нас очень важно, что эту резолюцию официально отвергли наши партнеры по СНГ, Индия, Сербия и впервые Китай.

Хорошо американцам, им не надо единодушного одобрения всеми своими штатами, а вот ЕС – надо.

И с эти все труднее и труднее.
В этот раз, конечно, получиться, кого напугают, кого нагнут, кого слезно попросят, кому надавят на солидарность.
Но есть впечатление, что это последний раз.
Осенью 2017 года такой маневр не пройдет.
И Трам, если инаугурируется, уже вступит на путь реализации СВОЕЙ политики, и в Европе политический ландшафт измениться. Во Франции и Германии – точно.

Вот и остается уходящим недальновидным политикам – гадить напоследок...

Автор Константин Ильин



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх