На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 144 подписчика

Свежие комментарии

Зачем Россия развивает метан



Читатель Алексей поясняет, чем разные виды газов отличаются друг от друга, почему в России с газом для потребителей всё хорошо, в Армении ещё лучше, а в Казахстане — не очень. Публикую письмо:

СПГ — сжиженный природный газ. Это метан, CH4, 1 атом углерода в молекуле, который в газовой плите горит в многоквартирных домах. Сжижается при температуре минус 162, при нормальном давлении. Его, например, экспортирует Новатэк из Сабетты, а США, Катар и Австралия любят развозить по миру в качестве конкурента нашему газпромовскому трубопроводному метану же.

Не путать с СПГ (сжатый природный газ), который более правильно теперь называть КПГ (компримированный природный газ), который тоже метан, но сжатый в баллоне под давлением в 200 атмосфер.

СНГ — сжиженный нефтяной газ.
СУГ — сжиженный углеводородный газ.

Обе аббревиатуры означают одно и то же — различные комбинации пропана (C3H8, 3 атома углерода в молекуле) и бутана (C4H10, 4 атома углерода в молекуле). Это более тяжёлые углеводороды, сжижаются при смешных минус 15 и около того градусах. Здесь СНГ — это постепенно устаревающая и выходящая из употребления аббревиатура. Профессионалы обычно говорят СУГ, чтобы не путать разные газы.

Так вот. У этих газов есть очень важное отличие. Основным источником СУГов как правило являются нефтяные компании, это газообразные фазы, которые отделяются от нефти при ректификации и в других процессах. В случае с Казахстаном это уважаемые западные нефтяные компании. Цены на СУГ обычно устанавливаются рынком.

Основным же источником метана являются газовые компании, которые добывают и импортируют газ. В случае Казахстана это преимущественно КазМунайГаз и Казтрансгаз. Цены на метан обычно регулируемые.

И СУГ и метан (обычно как КПГ, но всё больше и СПГ тоже) используются как моторное топливо (для автомобилей). И здесь между Россией и Казахстаном есть огромная разница в подходе к топливным рынкам.

В России государство активно вкладывается в развитие рынка метана, чтобы на топливном рынке за потребителя конкурировали не только нефтяные компании, но и газовые. В итоге у нас часто бензин и дизель под 50, СУГ — 35-40, а КПГ — 20 рублей. Самих метановых заправок (автомобильных газонаполнительных компрессорных станций, АГНКС) по стране пока ещё не очень много, чуть за 700 сейчас наверное, но в рынок сейчас вливаются огромные средства, последние три года он растёт по 25-30% в год. За 2021-й год построено больше 100 заправок (из 700).

Метан как топливо менее удобен в логистике, чем бензин и СУГ, но для людей, которые считают стоимость топлива, "три раза — это три раза".

В Казахстане же для развития рынка метана не делается примерно ничего. В итоге ценовое и конкурентное давление на нефтяные компании значительно ниже, а "бюджетный" СУГ становится значимым фактором социальной стабильности.

Для сравнения, в солнечном Узбекистане именно метан уже давно является вообще основным автомобильным топливом за пределами Ташкента, а в Армении так и вообще везде. К вопросу о том, кто вовремя среагировал на низкую покупательную способность своего населения и перестроил топливный рынок соответствующим образом.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх