На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Плодородие и Свет

Для ученых давно вовсе не секрет, что иудаизм – это во многом переработка иранского маздаизма (язычники евреи его усвоили и переработали во время вавилонского плена), а на христианство значительно повлиял зороастризм. Тут достаточно почитать популярный труд Л.С. Васильева «История религий Востока. (Учебное пособие для вузов)». Однако на этом сравнения не заканчиваются. У Яхве есть мощная аналогия с индийским Шивой. Оба боги жизни и смерти, с ними связан культ плодородия. В талмудизме у Яхве много жен как у Шивы, Яхве даже с ними танцует как Шива. Оба ведут активную сексуальную жизнь. Почитание Яхве и Шивы – это культы плодородия для народов юга. Везде тепло и всё растет, но наше плодородие должно быть самое лучшее, в том числе за счет темной стороны (отсюда мощная интеллектуальная традиция познания Бога в иудаизме). Шиваизм как раз распространен на юге и востоке Индии.

А вот Христос, Заратуштра с плодородием связаны менее всего. Они проповедуют свет. Отсюда акцент на аскетизме, монашестве, что не допустимо в иудаизме, где главнейшая заповедь плодитесь и размножайтесь. Я Новый Завет давно читаю как сатирический памфлет зороастрийцев на иудеев, от которого они лезут на стенку. Цель этого памфлета на иудейском материале дискредитировать иудаизм и набрать из него неофитов нового учения. Зороастризм связан с иранцами и ариями. А это народы севера, где главное не плодородие даже, а простое элементарное тепло, солнце, от чего зависит коллективное выживание. Отсюда акцент на свете и коллективном, общем. Нет узкоплеменного начала как в иудаизме. К Христу и Заратуштре очень близок индийский бог Вишну (вопрос нуждается в детальной проработке, но по многим параметрам подходит). Шива-Вишну та же антитеза как Яхве-Христос. Культ Вишну распространен на севере Индии.

В современной России нишу культа плодородия могут занять неоязычники.


Представление север-зло, а юг-добро из маздаизма и зороастризма пришло и в иудаизм (царство Гога и Магога), и в Китай (инь на севере темное женское начало, а светлое мужское ян на юге).

Религия плодородия типа Яхве/Шивы в России и в северных широтах просто не может быть господствующей. Это противоречит нашей природе, климату, традиции. У нас задача коллективного выживания, а не достижения эксклюзивного плодородия и развития в море плодородия юга. Религия плодородия хороша как сопутствующий, дополняющий элемент по надобности для государственных нужд. Для христианского света – это темная сторона.

Религии вообще делятся на те, где культ плодородия для себя имеет основное значение (иудаизм, шиваизм, синтоизм), и на те, где трансцендентное, свет вынесены во главу угла (христианство, зороастризм, вишнуизм, отчасти атеистический буддизм). Ислам (суннизм) ближе к иудаизму, но шиизм имеет мощные северные корни. Замечу также, что практически везде созерцание единого Бога, но акценты этого созерцания везде разные.

Афанасий Никитин


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх