На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Чандалы - низшая каста Индии



Каста неприкасаемых на самом деле изначально не являлась кастой. Это наоборот люди вне касты или варны, те кто выпал из системы. Например, в результате неравного брака. Если сын брахмана женился на дочери вайшьи, их дети причислялись к касте амбаштами (погонщиков слонов). Они не могли заниматься тем, что делали их родители, считались нечистыми и относились к неприкасаемым.

Одной их низших презираемых каст были чандалы. Сейчас это имя используют, как синоним неприкасаемых. Но изначально чандалами называли детей, рожденных от союза брахманки (высшей касты священнослужителей) и мужчины из касты шудр - слуг. Это был худший пример падения, говорили, что "упавшее на хорошую землю злое семя приносит плоды еще более гибельные, чем упавшее на худую землю".


В Рамаяне описывается внешний вид чандалов, как черных, красноглазых людей, похожих на обезьян. Говорится, то одевались они в медвежьи шкуры. Предположу, что такое описание связано с тем, что к чандалам в широком понимании этого слова, то есть, как к неприкасаемым, причисляли коренное население Индии, обитавшее здесь до прихода ариев, предков современных индийцев.

Чандалам не позволялось жить в селениях. Одним своим видом они оскверняли брахмана. Поэтому, когда чандалу нужно было посетить селение, он обязан был стучать палкой о палку. Таким образом предупреждая о своем скором появлении, чтобы человек высокой касты мог удалиться и избежать встречи с чандалом. Случайный взгляд на неприкасаемого оставлял темное пятно на карме брахмана. После такого нужно было проводить длительный обряд очищения, поститься и не контактировать с людьми. Даже помещение, в которое случайно зашел чандал, долго окуривалось специальными травами, читались особые молитвы, чтобы изгнать скверну, и снова можно было пользоваться комнатой.


Селение чандалов. источник connect.twm.cc

Способом заработка у чандалов была помощь палачам. Уборка трупов. Они занимались похоронами безродных людей, убирали с улиц трупы животных. За работу им доставались обноски казненных, их тюремные постели. Подаяние им передавали служители храмов на черепках.


Уборка трупов - работа чандалов. источник www.asianews.it

Чандалы могли носить только железные украшения, только ношеную одежду, есть только из битой посуды. Этой касте разрешалось есть собачатину. Вместе с животными и птицами они подбирали с земли брошенное им мясо жертвенных животных.

За нарушение запретов чандалу грозило суровое наказание или смерть. Даже в наше время периодически всплывают случаи жестокости по отношению к неприкасаемым за нарушение вековых запретов. В одном из селений парня из неприкасаемых забили до смерти за то, что он посмел заговорить с девушкой из касты брахманов.

источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх