На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Аэромобильный спасательный центр в Новокузнецке необходимо достроить - глава МЧС РФ

Временно исполняющий обязанности главы МЧС России Александр Чуприян заявил о необходимости достройка аэромобильного центра спасения в Новокузнецке, сообщает Управление Генпрокуратуры РФ в СФО по итогам заседания комиссии Госсовета.

"Временно исполняющий обязанности министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Чуприян обратил внимание присутствующих на необходимость завершения строительства аэромобильного центра спасения в г. Новокузнецке, предназначенного для обучения спасателей и шахтеров; оснащения подразделений спасателей оборудованием, отвечающим самым современным технологиям, поскольку работа спасателя - это постоянный риск", - говорится в сообщении.

Между тем, выступая на заседании, замгенпрокурора РФ Дмитрий Демешин подчеркнул, что практика прокурорского надзора свидетельствует, что ситуация с обеспечением и защитой трудовых прав граждан, прав на осуществление трудовой деятельности в безопасных условиях характеризуется как крайне неблагополучная, особенно на опасных производственных объектах.


На территории Сибирского и Дальневосточного федеральных округов эксплуатируется свыше 25 тыс. опасных производственных объектов, в том числе около двух тысяч - I и II классов опасности. Основными видами эксплуатируемых опасных производственных объектов являются шахты и угольные разрезы, объекты по обогащению и переработке полезных ископаемых, тепло- и энергоснабжения, отметил он.

Демешин проинформировал членов комиссии, что органами прокуратуры Сибири и Дальнего Востока за последние два года в сфере обеспечения промышленной безопасности выявлено свыше 5 тыс. нарушений законов, для их устранения в суды предъявлено более 100 исков, внесено свыше 1 тыс. представлений. По требованию прокуроров возбуждено 7 уголовных дел, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 1,5 тыс. лиц.

О планах по открытию в Новокузнецке первого в России Национального аэромобильного спасательного учебно-тренировочного центра подготовки горноспасателей и шахтеров сообщалось в апреле 2016 года.

Предполагалось, что аэромобильный центр позволит быстро и оперативно перебрасывать горноспасателей при авариях на шахтах в любую точку страны и мира.

источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх