На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Какие ваши доказательства?


И еще пример тупости ТВ-дискутантов.

Ну что делать? - Слушаю я, иной раз, всякие ТВ-говорильни. Вот сегодня послушал сегодня "Право голоса". Ухи завяли. Голимый бред, который несут "антисоветские экономисты" слушать невозможно.

Пример. Выступает какой-то очередной директор чего-там экономического и несет классическую либеральную пургу:

- Нужна срочная приватизация всего. Ибо человек должен чувствовать себя хозяином, он должен работать на себя!

Трогательно. И даже замечательно.

Рассмотрим макропример. Ну, скажем, "Газпром". Численность работающих 222,5 тыс. человек. Сегодня эти 225.5 тысяч человек работают, в идеале "на государство". Хотя уже сегодня это далеко не так, чай не СССР. То есть, добавленный продукт, который они создают поступают в бюджет и возвращаются им (а сегодня - и не только им) в виде бесплатной медицины, образования, пенсий, наконец. То есть заработанное этими 222.5 тысячами людей возвращаются им в виде благ, обеспеченных общественными фондами. Есть, правда нюанс в современной РФ. СССР, когда всё было государственным, всё заработанное всеми возвращалось им же в виде общественных благ и новой промышленности. Сегодня на шее у работников Газпрома сидят еще наемные работники частных предприятий. Но забудем об этом.

... И вот Газпром приватизирован. Сколько у него будет ХОЗЯЕВ? Пять? Десять: Ах да, еще западные акционеры... А работников 222.5 тысяч человек. До приватизации то, что они произвели, возвращалось ВСЕМ. А кому она пойдет после приватизации? - ДЕСЯТИ ХОЗЯЕВАМ ПРИВАТИЗИРОВАННОГО ГАЗПРОМА? - Ну. И почему, интересно, 222.5 тысячи работников Газпрома должны начать чувствовать себя хозяевами, если всё, что они наработали будет уходит в карман десятке Абрамовичей и Ходорковских и превращаться в яхты, замки и вклады в Британии? - НУ С КАКОГО ПЕРЕПОЯ?
Ладно, Газпром.

А пиццерия на углу? - В чем разница? - Хозяин пиццерии - 1 штука. Работников, пусть не 222.5 тысячи, а всего-то штук 5... И что? -Посудомойка, работающая на хозяина пиццерии хорошо если за минимальную зарплату вдруг почувствует себя хозяйкой в большей степени, чем посудомойка в советской столовой? - Мысль интересная.

А теперь - страна. Пусть не 222.5 работников на 10 человек - по 20 с хвостиком тысяч на 1 барина, пусть только 5. Что имеем? - 20% "хозяев" на которые работают 80% населения страны...

ОБЪЯСНИТЕ МНЕ, ПОЧЕМУ ВЫ РЕШИЛИ, ЧТО ЭТИ 80% НАЕМНЫХ РАБОТНИКОВ, ЗНАЯ ИМЕНА КОНКРЕТНЫХ ХОЗЯЕВ, НА КОТОРЫХ ОНИ КОНКРЕТНО ГОРБАТЯТСЯ, БУДУТ СЧИТАТЬ, ЧТО ОНИ РАБОТАЮТ НА СЕБЯ?

ВЫ СЧИТАЕТЕ ВСЕХ ЭТИХ ЛЮДЕЙ ИДИОТАМ? - ИЛИ ПРОСТО НЕ СЧИТАЕТЕ ИХ ЛЮДЬМИ? - ИЛИ ВЫ ПОЛАГАЕТЕ, ЧТО РОССИЯ ДОЛЖНА ПРЕВРАТИТЬСЯ В ТЕРРИТОРИЮ КУСТАРЕЙ-ОДИНОЧЕК?...

А, ведь, ни один из.... не задал великим либералам этого простого вопроса.

PS. И не надо пудрить носик и отождествлять капиталистов с управляющими. Это разные... эээ... ипостаси.

С.Л.Лопатников(sl_lopatnikov)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх