На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Как правильно бомбить Россию?

Полная сентенция была бы следующая: "Как правильно бомбить Россию, чтобы не было потом мучительно больно за бесцельно...?  - ну и дальше  по Островскому...


Именно этим мучительным вопросом задаётся эксперт американского журнала The National Interest, Michael Peck. За два дня сразу две статьи на эту тему с локализацией аккурат у меня над головой, в связи с чем и заинтересовался:

Первый шедевр: Not Even Nuclear Weapons Can Stop Russia From Winning the Baltics - Даже ядерное оружие не может помешать России завоевать Прибалтику. Прочитал заголовок и вспомнил бородатый анекдот про неуловимого Джо. Прибалтика для России - такой вот коллективный "неуловимый Джо", ибо он нахрен не сдался. Но именно эта объективная реальность так мучает Michael-я Peck-а, а а вместе с ним и "всё цивилизованное человечество", сосредоточенное, естессссно в блоке НАТО. Очень хочется ему, человечеству, чтобы прибалтийского Джо России захотелось таки поймать. Причина такого страстного желания лежит на экономической поверхности - тащить этот чемодан без ручки становится все более накладным, а посему - почему бы не швырнуть им в какого-нибудь "варвара"? Ну чисто "чтобы поржать"...

Проблема в том, что на гуманитарные провокации "варвар" не ведется. Посол РФ в Латвии Лукьянов, как "отче наш" ежеквартально зачитывает одну и ту же мантру: "Как бы не безобразничали туземные нацисты, какие бы новые издевательства не придумывали для ошмётков русской общины, это всё - внутреннее дело, которое РФ не интересует" Ну то есть не в коня корм, хотя именно корма прибалтийские нацисты потребляют приличное количество - моторизованную дивизию сирийских тапконосцев вооружить и содержать можно... Одним словом, для вытаскивания медведя из берлоги надо придумать что-то другое....

Другое придумали поляки, которые попытались ответить на вопрос: "А что будет если взять и зафигачить из всех стволовпо Калининграду?" Математические подсчеты возможных полследствий этой "чисто гуманитарной акции" привели к продолжительной - почти месячной - истерике всей польской элиты. И вот, корпорация Рэнд, подбадривая рыдающих шляхтичей, размазывающих сопли по морде лица, посмотрела, прикинула  деторородный орган к носу и решила: "А эта мысль!"

Если не удалось Россию спровоцировать на "маленькую победоносную войнушку" акциями гуманитарном фронте, почему бы не сделать это на фронте самом настоящем? Современная Прибалтика гарантированно становится театром военных действий в случае, если России понадобится коридор для быстрой переброски войск в атакуемую с двух сторон Калининградскую область.

И тут корпорация Rand тоже ударилась в расчеты, которые и озвучил вышеумонятый супер-пупер эксперт по России - Миша Пек. Вопрос для игры RAND был поставлен так: что может сделать США-НАТО, чтобы заставить Россию отступить?

В "старые добрые времена", оказывается, было проще:

"Во время холодной войны, если бы НАТО захотело послать сигнал России отступить, оно могло бы сбросить ядерную бомбу на страну Варшавского договора, не нападая на российскую территорию и тем самым не спровоцировав стратегическую ядерную войну" - тоскует по отсутствию заложников эксперт Мишаня

"По иронии судьбы, хотя распад Варшавского договора стал победой НАТО, он также усложняет отношения с сегодняшней Россией. Во время холодной войны, если бы НАТО захотело послать России сигнал отступить, оно теоретически могло бы сбросить ядерную бомбу на страну Варшавского договора, не атакуя российскую территорию и тем самым спровоцировав стратегическую ядерную войну. Этого козыря больше нет. «Цели, атакованные НАТО с использованием нестратегического ядерного оружия, с самого начала войны будут либо в самой России, либо в странах НАТО (то есть в странах Балтии)», - отмечает RAND. «Во время холодной войны НАТО могло (если бы захотело) проводить ограниченные ядерные атаки против  военных целей в странах Варшавского договора, помимо России, на протяжении всего конфликта»."

Тем не менее, в новой реальности амерские стратеги решили, что НАТО просто обязано   сбросить "пять тактических ядерных зарядов на российскую мобильную зенитно-ракетную батарею прямо на латвийской границе." Это такие рекомендации дает Rand американскому правительству. Сделай, говорит, так, как я сказал, и увидишь - мир начнёт наполняться новыми удивительными событиями.

"К сожалению, в ходе боевых действий было подсчитано, что наиболее вероятным ответом России будет прямой удар по пяти авиабазам НАТО. «Инфраструктура НАТО уязвима, и ущерб, нанесенный ей даже ограниченным числом ядерных атак, может существенно снизить военный потенциал НАТО; тем временем Россия способна выдержать сопоставимые уровни ядерных ударов по своим силам». - вздыхает горько Миша Пек

Как сделать так, чтобы такого ответа не последовало - занимает лучшие НАТОвский умы все это время. То есть вопрос "бомбить Россию или нет" у "наших западных партнеров" вообще не стоит. Вопрос только в нивелировании последствий оного "Распространения и укрепления демократии". Поэтому буквально на следующий день Миша Пек разродился еще одной статьей:

Could NATO Achieve Air Superiority Against Russia in the Baltics?

Может ли НАТО добиться превосходства в воздухе над Россией в странах Балтии? Трогательный рассказ о том, как умники из Пентагона советует прибалтийским мышам стать ёжиками. Приведу только одну сентенцию:

"Чтобы остановить русских, у стран Балтии есть множество европейских и американских ракет класса "земля-воздух" и радаров противовоздушной обороны, в том числе шведские RBS-70 и американские зенитные ракеты малой дальности Stinger. Литва покупает норвежские ракеты средней дальности NASAMS, в то время как Эстония по-прежнему использует старые советские зенитные установки ЗУ-23-2. Страны Балтии действительно входят в сеть командования ПВО NATINAMDS, и они создали свою собственную Балтийскую сеть воздушного наблюдения. "

Ну то есть - всё у вас нормально, лимитрофы. Вы это... давайте - медведя пните сильнее, а мы за вас потом отомстим...При этом амерские стратеги, подозревая, что пушечного мяса в Прибалтике, Польше Украине может и не хватить. Поэтому тщатся подключить к гуманитарной интервенции в РФ и скандинавов:

"В исследовании отмечается отсутствие связи между странами Балтии и шведскими и финскими центрами воздушных операций, что указывает на важность нейтральных - но все более ведущих НАТО - Швеции и Финляндии для любого облегчения балтийских стран от вторжения."

Ну то есть - не довоевали скандинавы с Россией еще в прошлые века - пусть нынче потешатся! Ну что тут скажешь? Суицидальные настроения в Европе действительно размножаются почкованием и количество самоубийств растёт, как на дрожжах. Но что бы так брутально - странами - это что-то новое. Или заокеанские эксперты выдают желаемое за действительное? Или прибалтийско-польско-скандинавским элитам уже терять нечего? В любом случае - поиск правильного ответа на вопрос "Как правильно бомбить Россию?" не останавливается ни днем, ни ночью. Поиск суицидников идет круглосуточно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх