На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Умный домофон, запрет посуточной аренды и доступность съёма жилья



1. К вопросу о том, создают ли в России продукты и технологии, которые пригодятся каждому, а не только военным, космонавтам и нефтяникам. Корпорация «Ростех» накануне представила новую версию «умного домофона» с функцией распознавания лиц:

http://rostec.ru/news/rostekh-predstavil-umnyy-domofon-s-raspoznavaniem-lits/

«Умный домофон» позволяет контролировать придомовую территорию и повышает безопасность жильцов, обеспечивая оперативную связь с полицией и МЧС. <…>

Устройство оснащено цветным дисплеем диагональю 4 дюйма и широкоформатной IP FullHD камерой с функцией распознавания лиц, что позволяет автоматически открывать дверь без ключа при подходе жильца к подъезду и отслеживать визиты посторонних. Также домофон позволяет открывать дверь удалённо при помощи мобильного телефона.<…>

Система контроля доступа и интеграция с наружными камерами видеонаблюдения позволяют домофону осуществлять наблюдение за ребенком на детской площадке. Личный транспорт также находится под контролем системы, домофон вовремя сигнализирует собственнику или правоохранительным органам о возможном угоне и противоправных действиях в отношении имущества.

Звучит весьма неплохо. Однако есть опасения, что функционал может оказаться избыточным и будет много лишних срабатываний системы безопасности. Впрочем, в ходе эксплуатации все проблемы рано или поздно удастся решить.

Добро пожаловать в наступающий мир Большого Брата. Теперь ваши перемещения из дома и домой будут отслеживаться ещё более плотно, чем раньше.

2. Наши СМИ опять пишут нечто неудобовразумительное. Якобы в России ввели запрет на посуточную аренду квартир:

https://lenta.ru/news/2019/11/15/arenda/

Председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление о запрете предоставления гостиничных услуг в жилых помещениях многоквартирных домов. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. <…>

Опрошенные изданием Znak эксперты утверждают, что теперь посуточная аренда квартир в России оказалась вне закона, в частности, это может коснуться тех, кто сдает жилье с помощью онлайн-площадки Airbnb. Так называемый «закон о хостелах», запрещающий использовать жилые помещения в качестве гостиниц, вступил в силу 1 октября 2019 года. Эксперты ожидали, что вслед за этим поступят разъяснения касаемо почасовой и посуточной аренды квартир, однако их не последовало. Поправки не относятся к заключению договоров найма жилого помещения (длительная аренда).

В Госдуме быстро опровергли такую трактовку, заявив, что постановление касается лишь закона о хостелах и ничего нового в нём нет:

https://rg.ru/2019/11/15/v-gosdume-oprovergli-zapret-posutochnoj-arendy-kvartir.html

Возможно, юристы в комментариях смогут лучше разъяснить ситуацию? Нет ли здесь завуалированной попытки подтолкнуть владельцев арендного жилья к регистрации в качестве самозанятых?

3. Ещё одна неприятная новость для сдающих в аренду. На РИА Новости вышла статистика, разбивающая миф о снижении доступности жилья в России:

http://ria.ru/20191111/1560784859.html

Согласно официальной статистике, более 85% российских семей имеют собственное жилье и проживают в нем. При этом около 10% семей арендуют себе жилье. Таким образом, по оценкам исследования РИА Новости, в абсолютных величинах проблема аренды жилья касается примерно 15-20 миллионов человек в России.

На фоне того, что объемы строительства продолжают оставаться на высоких уровнях (в год на одного человека в среднем в стране строится примерно 0,5 квадратного метра жилья), а ипотека развивается достаточно быстро, жилищная проблема постепенно находит свое разрешение. <…>

…доступность аренды в России в последнее время растет. Если в 2018 году в среднем по России менее 36% семей из двух работающих и двух детей могли позволить себе аренду двухкомнатной квартиры, то в текущем рейтинге это значение уже приближается к 40%.

Только в пяти регионах доступность аренды за год снизилась, а в остальных – выросла. И если у многих регионов рост доли семей, которые могут арендовать квартиру, был значительным, то снижение доступности было очень небольшим. Таким образом, почти все регионы продемонстрировали за год рост доступности аренды.

В рейтинге доступности Санкт-Петербург на четвёртом месте, а Москва – на 12-м. Таким образом, жалобы на дорогое жильё в столицах также оказываются несостоятельны (разумеется, с учётом высоких столичных зарплат):

https://ria.ru/20191111/1560704741.html?in=t

Не забываем, коллеги, что в силу очередной негативной демографической волны нас ожидает как минимум несколько лет низкого или даже отрицательного роста населения. Количество детей в семьях уменьшается, а приток в страну мигрантов не слишком-то велик. Темпы строительства жилья, тем временем, колоссальны.

Цены на аренду уже несколько лет стагнируют, и пожалуй, с учётом вышеперечисленного, вкладываться в приобретение квартиры для последующей её сдачи – далеко не самая лучшая инвестиционная стратегия в 2019 году.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх