На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 145 подписчиков

Свежие комментарии

Несколько малоизвестных фактов об Александре Сергеевиче Пушкине


Памятник Пушкину в Аддис-Абебе

Сегодня день рождения Александра Пушкина. Предлагаем вам узнать несколько малоизвестных фактов о поэте:

Подруга Джона Леннона, художница и певица Йоко Оно — родственница Пушкина. Она принадлежит к одной из ветвей семьи Ганнибалов. Маленькую Йоко воспитывала в Японии и рассказывала о России тётя Анна — урождённая Вульф, из семейства Вульфов, тех самых, что владели Тригорским.

Вульфы, как и Пушкин, тоже потомки Ганнибала, только другого его сына. В 2007 году Йоко Оно специально приезжала в Россию, чтобы посетить музей Пушкина в Бернове Тверской области, расположенный в бывшей усадьбе Вульфов.



Музей Пушкина (Берново)

Происхождение Абрама Ганнибала, прадеда Пушкина по материнской линии, точно не установлено. Известно лишь, что он, сын одного из африканских князей, в раннем детстве был захвачен в плен и привезён к султану в Константинополь, откуда попал ко двору Петра.



Исследователи сегодня полагают, что родиной предка Пушкина могла быть любая страна в Центральной Африке, от Эритреи до нынешнего Камеруна.

Пушкин был уверен, что у него абиссинские (эфиопские) корни, и в Эфиопии разделяют эту уверенность. В столице Эфиопии Аддис-Абебе в 2002 году был установлен памятник Пушкину с надписью «Нашему поэту».

Одним из первых детских воспоминаний Пушкина была память о землетрясении, происшедшем в Москве 26 октября 1802 года. Трёхлетний Александр жил тогда во флигеле Юсуповского дворца в Малом Харитоньевском переулке. Землетрясение это не вызвало никаких разрушений в столице, но произвело огромное впечатление на её жителей, в том числе на старшего современника Пушкина, Карамзина.

Расскажите в комментариях, о каких фактах из жизни поэта вы слышите впервые?

Министерство культуры Российской Федерации


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх