На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Россия хочет потратить 80 миллиардов на мост в Якутии. Что это за регион и каковы его особенности?

Объясняю на пальцах

Посмотрите, это – Франция. Она настолько огромна, что, например, Крым по сравнению с ней кажется просто каким-то пятнышком краски:



Впрочем, и сама Франция становится похожей на кляксу, если поставить ее рядом с Якутией:



Да, Якутия – это самый большой регион России. Он настолько огромен, что если бы он являлся отдельным государством, то встал бы на 8 место по площади в мире. Между Индией и Аргентиной:




Правда, во всей Якутии живет всего 967 000 человек. Это в 1400 раз меньше, чем в Индии. Примерно столько же, сколько в городе Краснодар и в 3 раза меньше, чем в карликовом государстве Катар.



Да уж... Якутия – чрезвычайно пустынный регион (с точки зрения населенности). В среднем здесь можно встретить 1 человека на 3 квадратных километра. Для сравнения, в Московской области на каждые 3 км2 приходится 500 человек, то есть в 500 раз больше.

А теперь, самое интересно. Дело в том, что Якутия не является цельным регионом. Примерно посередине ее рассекает мощнейшая река Лена (средняя ширина 3-4 км).



При этом, попасть в Якутию можно только по одной автодороге, которая называется "Лена". Эта дорога – единственная ниточка, связывающая Якутию и остальную Россию.



Получается, половина Якутии, в том числе 3 крупнейших города (Якутск, Мирный и Ленск) отрезаны от дорог и ж/д путей России:



Вот, например, как обстоят дела в Якутске (его население 318 тысяч человек). Он лежит на левом берегу, а федеральные дороги проложены по правому берегу. Не спрашивайте, почему так получилось, просто данность, которой уже сотня лет:



Фактически, население Якутска живет на острове. Чтобы попасть на Большую Землю, им нужно пересечь реку, ширина которой составляет 3-4 километра.

Летом реку пересекают на пароме, зимой – по льду. При этом, примерно 152 дня в году реку нельзя пересечь в принципе (тонкий лед, либо ледоход и т.д.).

Все это осложняет жизнь. Чтобы попасть в другие города, жители вынуждены либо летать самолетами, либо ждать благоприятной погоды (которой нет половину года). Также, осложнено снабжение города продовольствием и всеми остальными товарами.

Именно поэтому мост, который хотят построить, очень важен. Он свяжет оба берега Лены и упростит жизнь для сотен тысяч человек:



Есть и экономическая выгода. Строительство моста за 80 миллиардов рублей позволит начать добывать ископаемые на общую сумму минимум 1 триллион рублей. Как раз об этом я готовлю свой следующий материал.

источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх