На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Да, я - консерватор! Салат на зиму



Этим полукреслом мастер Гамбс начинает новую партию мебели. 1865 г. Санкт-Петербург
И.Ильф, Е.Петров. 12 стульев

Вот скажите честно: ведь не ожидали, да? Ну природа там, ну политика иногда, ну бытовуха - уж совсем редко. Но чтобы какие-то кулинарные штуки от меня? Такого в моём журнале ещё не было! Но давайте уже по делу.
Итак, сейчас речь пойдёт о салате на зиму, который мне очень нравится. Когда-то кто-то рассказал рецепт этого салата моей маме и он в нашей семье расходился на ура! Потом мамы не стало, а я рецепт у неё не уточнил... Пришлось производить эксперименты и искать в интернете. А поскольку я постоянно забываю состав, то решил сделать пост о салате, чтобы в любой момент можно было напомнить себе рецепт. Я всем настоятельно рекомендую, благо сейчас как раз время этих овощей! Поехали?

2 Для салата нам понадобится:
- перец болгарский - 1 кг
- перец гогошар - 1 кг
- помидоры - 1 кг
- лук белый, салатный - 1 кг
- морковь - 1 кг
- масло подсолнечное - 1 стакан
- уксус 9% - полстакана
- сахар - 3 ст. ложки
- соль - 1,5 ст. ложки


3 Все овощи моем, лук чистим, морковь натираем на крупной тёрке. Перец разрезаем, удаляем сердцевину и семена


4 Нарезаем всё полукольцами. Я делал и кольцами. Выходит красивее, но есть неудобно


5 Вот так это выглядит


6 Всё перемешиваем в большой посуде ( тазик, эмалированное ведро ), добавляем сахар, соль, масло и уксус. Оставляем часа на полтора, чтобы наши овощи дали сок


7 Забыл сказать, что перец надо брать разноцветный. Тогда салат будет не только вкусным, но и красивым. И ещё: в Крыму куда-то пропал перец гогошар, поэтому я взял по килограмму плотного салатного перца


8 Банки моем, прожариваем в духовке, в каждую пол-литровую банку кладём по листу лаврушки, две гвоздички и 3-5 горошин чёрного перца. Накрываем крышкой, но не закручиваем и стерилизуем 15 минут. После стерилизации крышку плотно закручиваем, переворачиваем и укутываем до утра. На выходе получится банок 10-12 вот такой красоты. Спасибо за внимание!


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх