На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Англичане в перманентном когнитивном диссонансе

Британия никак не может решить, следует ли отправлять награбленные сокровища их законным владельцам. С одной стороны, вроде бы надо, с другой – если все вернуть, в Англии ничего не останется. Решили отдавать частями.
В колледже Кембриджского университета прошла церемония официального возвращения бронзовой статуи петуха Нигерии.



Негры на фото, как вы видите, безмерно счастливы. «Петушок представляет собой бенинскую бронзу, разграбленную во время британского вторжения в город Бенин в 1897, во время которого британские войска сожгли королевский дворец среди других зданий и украли бесценные вещи и артефакты», – информирует CNN.

Англичане были просто вынуждены были последовать примеру европейцев. Франция и Германия первыми приняли меры по репатриации подобных объектов. Президент Эммануэль Макрон присутствовал на мероприятии в среду в музее на набережной Бранли в Париже, где 26 артефактов были торжественно возвращены Нигерии.




Беспрецедентные атаки идут на Британский музей, где практически все ворованное: для начала предлагают вернуть огромную коллекцию бронзы, состоящую из более чем 900 артефактов.

А греки вот уже лет тридцать требуют вернуть мраморные статуи Парфенона и серии древних скульптур, украденных из Афин. Если бы греки были неграми, то, быть может, и вернули бы… Но пока перебьются. Сейчас, после убийства Джорджа Флойда и охватившего весь мир движения Black Lives Matter самое главное – борьба с расизмом и массовое покаяние.



А в Британии, как выясняется, расистами были все – от рядовых работорговцев до премьер-министра Уинстона Черчилля.

«Кажется невероятным, чтобы разговор остановился на этом или что люди внезапно вернутся к тому, что на 100% довольны тем, как эти предметы появились в Британии», – пишет автор.

Да, теперь уж не вернутся: джин из бутылки выпущен – придется возвращать ВСЁ. Даже грекам... Россия пока молчит.

из блога vlad_dolohov


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх