На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 144 подписчика

Свежие комментарии

Американцы придумали новое местоимение для геев

Американцы придумали новое местоимение для геев

http://www.ridus.ru/news/196142

Университет Теннеси ввел «гендерно-нейтральные» местоимения вместо «он» и «она», чтобы не оскорблять чувства секс-меньшинств. 

Руководство Университета Теннеси требует от преподавателей узнавать у студентов, как лучше к ним обращаться, чтобы не оскорбить. Традиционные местоимения «он» и «она» в современных американских реалиях могут быть оскорбительны для трансгендеров и людей неопределившихся с самоидентификацией.

Для этого были придуманы гендерно-нейтральные местоимения «xe» и «ze». Впервые в США подобная практика была введена в июле этого года в Калифорнийском университете.

Также стало известно, что в Государственном университете Вашингтона в список запрещенных слов наряду с терминами «цветные люди» и «белый человек» попали слова «женщина» и «мужчина». Некоторые профессоры сочли их оскорбительными для представителей ЛГБТ-сообщества, и намерены снижать оценки студентам, которые будут использовать эти слова в своих работах.

Отметим, что США не единственная страна, где придумывают новые местоимения, боясь оскорбить чувства секс-меньшинств. В официальный словарь шведского языка в этом году внесли слово Hen - нечто среднее между Han (Он) и Hon (Она). С той же целью в школах Стокгольма со следующего года введут уроки «ЛГБТ-информирования».

Картина дня

наверх