На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 144 подписчика

Свежие комментарии

"Кино и немцы"

Речь о выборах в Америке
Как они видятся со стороны

51a44154dd6420790e084cdd5c3f6af8

Оригинал взят у loboff в Кино и немцы

Вообще, американская предвыборная кампания приобретает всё более кинематографические черты. Клинтон это просто-таки "Босс" какой-то - начиная со скрываемых от общественности проблем со здоровьем (история со сливом инфы и Лизой Бардак как будто и вообще с сериала срисована), и включая нарастающую вокруг госпожи Хиллари горку свежих и не очень трупов. При всех поправках на ангажированность источника - картина получается ещё та. Избранные места:


"... Параллельно демократический истеблишмент пытается замять серию скандалов, связанных с госслужбой Клинтон <...> Два выстрела в ночном вашингтонском районе Блумингдейл, что сразили программиста Сета Рича, могут стать прямым попаданием в президентские мечты Хиллари Клинтон. Рич должен был выступить свидетелем на слушаниях по делу о скандальной переписке бывшей госсекретаря <...> Сет Рич отвечал за базу данных всех избирателей Демократической партии. На теле мужчины (Рич умер в больнице) родные нашли следы побоев. На след преступников полиция так и не вышла и это беспокоит не только тех, кого в США привычно записывают в конспирологи <...>

Согласно утечкам все ниточки от фальсификаций на праймериз держала в руках Дебби Вассерман-Шульц — председатель Национального комитета демократов. Распутывать их взялся адвокат Шон Лукас. Он даже успел снять, как подает коллективный иск от сторонников Берни Сандерс, придя в штаб-квартиру партии <...> Но вскоре Лукаса, у которого, по словам близких, не было проблем со здоровьем, нашли мертвым в ванной <...>

Еще одна внезапная кончина — уход Джо Монтано. Он был помощником кандидата в вице-президенты от демократов Тима Кейна. Именно Монтано сменила на высоком партийном посту та самая Вассерман-Шульц. Сердечный приступ весьма информированного функционера настиг на следующий день после викиликсовских разоблачений <...>

В начале августа у загородного дома в горах нашли тело журналиста Виктора Торна. По официальной версии — самоубийство, что несколько странно для человека, который был на пике популярности. По неофициальной — снова клинтоновский след. Торн много писал про влиятельную семью, раскапывая неприглядные детали из ее арканзаского прошлого. Автор бестселлеров утверждал, что штат, где Билл был губернатором, Клинтоны превратили в центр по торговле кокаином. По подсчетам Торна банды, которые помогали расширять криминальный бизнес, в общей сложности убили более 130 человек <...>

Внезапной и загадочной кажется и смерть бывшего председателя Генассамблеи ООН Джона Эша. Его уличили в получении взяток от китайских инвесторов. В том числе от миллиардера Нг Лап Сенга. Сам Сенг при этом фигурировал в так называемом Чайнагейте. Слыл давним другом Клинтонов. Щедрого спонсора их фонда много раз звали в Белый дом. 27 июня Эш должен был давать в суде показания, в ходе которых, как предполагают, могли вскрыться и теневые схемы финансирования избирательной кампании Клинтон. Но заговорить Эш не успел. За четыре дня до назначенного заседания на горло бывшего дипломата упала штанга, с которой он занимался в одиночестве".


Словом, если так дальше пойдёт, то скоро киношники останутся без работы - при наличии такой картинки в телевизоре смотреть сериалы станет попросту бессмысленно.

Впрочем, и сам прорыв Трампа свидетельствует о глубоком кризисе в американском истеблишмента. Если не срабатывают настолько отлаженные фильтры по отсечению на дальних подступах любых несистемных фигур, что-то в консерватории с консервами явно не так. Да и престарелость консервов (причём, обоих), надо признать, тоже наводит на меланхолический лад.

***

Российские выборы, и так не слишком интересные, на фоне этой феерии и вовсе блекнут до неразличимости. А ведь парням сверху эти выборы даются ой как нелегко. Во-первых, нужно каким-то образом протащить в Думу кого-нибудь из оппозиционеров, продемонстрировав тем самым поступательное развитие демократии - и миру, и подданным. Оппозиционеры при этом откровенно саботируют процесс (не на уровне персоналий, а именно на партийном уровне), выдавая на гора унылую халтуру и упираясь руками и ногами. Одновременно (то есть, во-вторых), единороссам тоже нужно себя не обидеть, и накрутить всё положенное. А заодно, накручивая, не перегнуть палку и не выглядеть по результатам совсем уже отморозками.

Плюс надо что-то делать с вливанием новой крови, задекларированным весной. Ибо отрицательный отбор и уже налицо, престиж законодательной власти наличествует лишь в барыжной привлекательности (идти в Думу ради того чтобы стать долларовым миллионером), а отбор свежих кадров в ручном режиме дело хлопотное и непродуктивное. Словом, тяжело парням.

А впереди ведь всё самое интересное. Мобилизация идёт семимильными шагами, все слабые места системы активно отрабатываются, и похоже что это отнюдь не есть финальные работы. Будут и ещё чистки и посадки, ожидаются новые кадровые перестановки, закручивания прорех в финансовой системе тоже явно не завершено. (По лишениям банков лицензий уже можно сбиться со счёта, частные безнальные перечисления ужесточились вполне серьёзно. Количество арестов на коррупционной почве тоже впечатляет.) Плюс готовность к возможным массовым акциям (и даже гипотетическим выступлениям силовиков) - здесь тоже всё более чем серьёзно.

Всё происходящее никак не похоже на хаотическую реакцию, скорей наоборот, ощущается планомерность и последовательность. Тот же "Сбербанк" оказался вполне готов к устранению из системы массы мелких и не очень агентов - всё работает как часы, то есть там явно к повышенной нагрузке были готовы с запасом (да и появление "Почтабанка" тоже не выглядит случайным). Опять же, и организация Росгвардии происходит никак не в авральном режиме - чувствуется не один год тщательной проработки вопроса. Словом, жизнь кипит, и всё это не разрозненные явления, а часть общего процесса. На фоне чего кадровый вопрос несомненно становится одним из главных.

А вот к чему готовят страну - вот что интересно. Да и - только ли страну? Или и в целом весь мир готовится к очередной веселухе? Глядя на те же выборы в Штатах, начинаешь ждать от завтра уже чего угодно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх