На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 145 подписчиков

Свежие комментарии

Что такое сорокоуст?



У меня никак не получается выйти замуж и знакомые посоветовали заказать сорокоуст. Якобы он послужит защитой от негатива в моей жизни. Пожалуйста, расскажите, что это за служба, как и кто должен ее заказывать?
Светлана Головач
Отвечает протоиерей Игорь Рябко:

– Сорокоуст – это название особого вида жертвоприношения Богу. Перед литургией священник, вынимает частички из просфор, поминая при этом поименно живых и почивших людей, имена которых подали на проскомидию (греч. προσκομιδή «принесение, подношение» от προσκομίζω «приношу»).


В определенное время литургии частички опускаются в Евхаристическую чашу с молитвой о прощении грехов поминаемых. Совершение такого приношения с молитвой в течении сорока дней и называется сорокоустом.

Кто будет заказывать для вас эту службу не имеет решающего значения. Но ее совершение будет абсолютно бесполезным, если человек, о котором произносится молитва, не будет причастен к Церкви Христовой и не будет участвовать в церковных таинствах.

В общении человека с Богом самое важное – состояние человеческого сердца. Его нельзя изменить механическим заказыванием служб и треб в храме. Пусть даже самым регулярным. Нужен личный труд, усилие, иногда подвиг. Нужна искренняя молитва, соединённая с верой, надеждой и любовью к Богу, и стремлением положиться на Его святую волю.

Богу, прежде всего, нужно ваше сердце, а не заказанный сорокоуст. А в постановке вашего вопроса явно просматривается скорее обрядовое отношение к Церкви и ее таинствам, что в корне неправильно.

Касательно вашего конкретного случая, я советовал бы молиться святым Петру и Февронии Муромским. Прежде молитвы потрудитесь ознакомиться с их житием, чтобы знать и понимать каким святым и почему вы будете молиться. Конечно, необходимо молиться и Богу, просить Его о ниспослании супруга. А также помните – под лежачий камень вода не бежит. «Стучите, и отворят вам» (Лк. 11:5-10).

Помоги вам Бог в ваших заботах!
источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх