На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

О МОЛЧАНИИ ПО ПОВОДУ ТЕРАКТОВ, ЛИЦЕМЕРИИ И ИНСТИНКТЕ ВЫЖИВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА КАК ВИДА

 

Сейчас в интернете разлетелось сообщение "147 убитых в Университете Гаррисы в Кении. Весь мир молчал". Спекуляции на тему якобы лицемерия людей, не замечающих смерти и страдания в Африке, Азии и устраивающие нарциссический флэшмоб (с) с французскими флагами в Фейсбуке (см. здесь http://re3.livejournal.com/1328478.html).

Во-первых, мир не молчал. Вот публикация с официального канала:

Теракт в Гариссе называют самым кровавым в истории страны. По словам студентов, все началось рано утром, когда они еще спали. В кампусе находились около 500 человек. На видеозаписи, сделанной в момент нападения, слышны выстрелы и взрывы, люди в панике выбегают из здания. Боевики безжалостно убивали всех, кто не мог процитировать Коран.

Смотрите оригинал материала наhttp://www.1tv.ru/news/world/281083

 

Во-вторых, информация о смерти людей вызывает одинаковую реакцию у людей - это страх, печаль, агрессия, желание защитить себя и своих близких, родных. Хотя, разумеется реакция может быть более или менее выражена в связи с базовыми инстинктами сохранения вида, рода и просто выживаемости. Вот здесь отличная статья, объясняющая, почему на смерть европейца европейцы реагируют эмоциональнее, чем на смерть, скажем, африканца. 

О БАЗОВЫХ ИНСТИНКТАХ, ЛЕЖАЩИХ В ОСНОВЕ АГРЕССИИ.

Но в целом, обычно люди реагируют на смерть и убийство, как любое живое существо : страхом, желанием защититься, сопереживанием жертвам. потому что инстинкт выживания в итоге основан на коллективном инстинкте выживания человечества.

 

В третьих же, и, пожалуй, в главных. Те репосты , публикации, французские флаги в соц сетях и блогосфере - это, кроме всего прочего, переживание об утраченном мире.
Дело не в том, что один убитый француз " стоит" больше слез, чем сотня или тысяча убитых в Сирии, Ливане, Кении, на Донбассе или в небе над Египтом. Вовсе нет. Смерть каждого человека, независимо от его национальной принадлежности, расы, пола, возраста - это молчаливый плач Вселенной.
Но сейчас мы переживаем смерть системы.
Мир рушится на глазах. Мир, социум, который мы знали. Наши представления о Европе, о безопасности, о гуманистических ценностях, как о правах человека, об образе жизни - все это претерпевает изменения , именно сейчас. И поэтому в планетарном масштабе, в коллективном сознании человечества смерти во французской столице, кроме человеческого горя и  ужаса, символизируют еще и разрушение системы ценностей и начало хаоса.
 Те символы, носителем которых была Франция, пережили безжалостную атаку. Как были разрушены древние культурные памятники, символы давно ушедших цивилизаций, так разрушается  сейчас современная цивилизация, новая, живая. И весь мир  замер в шоке.
И Франция принесла жертву. И французские флаги на аватарках в соцсетях - это, пожалуй, отчаянная попытка коллективного сознания человечества сохранить себя. Сохранить ту систему ценностей, тот мир, который мы знаем, любим и в который верим. Сохранить и защитить то будущее, которое тысячелетиями  по кирпичику строили наши предки и мы.
 
Несмотря на мое личное не слишком -то трепетное мнение конкретно о французах , пожалуй, я добавлю флаг. Чтобы выразить свою причастность к общему желанию сохранить культуру и цивилизацию, в которой мы живем.
 
оригинал поста

Картина дня

наверх