На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Укроблоггер gorky-look работает по методичкам Геббельса

Согласен с автором
Уже целая свора последователей культа Пана Чипполино гадит и срет в ЖЖ

Оригинал взят у skeptimist в gorky-look работает по методичкам Геббельса



В предыдущем посте у меня не было времени разбирать ту вонючую хрень, которую с помощью вентилятора gorky_look разбрасывает над своими почитателями под видом манны небесной, дабы они были сыты. Хотя в определённой степени я себя и рассматриваю в качестве ассенизатора по отношению к украинскому дерьму. Тому дерьму, которое украинские вояки информационного фронта борьбы с Россией выращивают как голландские тюльпаны.
Однако один из постов гнилого лука был разобран на предмет обоснованности.
И там есть что посмотреть.
Статья называется "Как украинский пропагандист сам себя высек, или немного об индейцах"
____

О том, что феерическая ложь является основным инструментом украинской ура-патриотической пропаганды — известно давно. Но на днях меня заинтересовал один принципиальный вопрос. На Украине пропагандистские шедевры с претензией на философию и историчность пишут люди с интеллектуальным уровнем гораздо ниже среднего или это авторы просто такого неважного мнения о потенциальных потребителях данного "информационного продукта"?

Вот то, что меня лично заставило задуматься над обозначенным выше вопросом: пост под названием "Берендейцы и ружья" блогера gorky-look. Собственно, хамские мыслеизлияния данного персонажа, говорящие об очень невысоком уровне культуры и больших психологических проблемах (скорее всего, связанных с некими неприятными воспоминаниями подростковых лет), попадались мне на глаза и раньше. Но заинтересовало меня именно данное творение — своими претензиями на как бы изложение истин в области истории и культурологии.

Весь вопрос в том, что под оправдание своей личной болезненно нацистской философии автор пытается подвести серьезную историческую базу. Плюс проводит достаточно масштабные исторические параллели. И практически на каждом слове грандиозно садится в лужу.

Автор пытается рассуждать о цивилизационных аспектах войн. И заходит издалека — с войн европейцев (а затем — белых американцев) с североамериканскими индейцами. Общий посыл примерно таков: индейцы были недалекими дикарями, снимали друг с друга скальпы и искренне верили, что весь успех белых заключается в применении огнестрельного оружия. Благодаря участию в конфликтах между различными европейскими колонизаторами, ружья они получили, но структура современного общества, равно как и армия, промышленность, финансы, медицина, образование, дипломатия и государственное управление были им полностью чужды. Что наивных дикарей в итоге и погубило.


Массовое захоронение индейцев в Северной Дакоте, 1891

От этих странных рассуждений автор переходит к российской истории. Назвав по ходу дела "псевдоисторией" Куликово и Бородинское поле, он глумится над "москалями" (из песни слов не выкинешь), проигравшими якобы информационную войну Гитлеру (довод: не удалось создать даже подобие РОА). А теперь — проигрывающими войну "цивилизованному" Западу. Ну и по ходу дела gorky-look хвастается "эффективностью" работы украинских "информационных воинов".

В общем, как бы все. Кому не противно — прошу из сугубо зоологических соображений ознакомиться с опусом по ссылке. Особенно приветствуются психологи.

"Если звезды зажигают — значит — это кому-нибудь нужно". Существо пишет свои нацистские творения на русском языке и даже особо не скрывает, что пытается достичь некоего пропагандистского эффекта. Поэтому написанное им, наверное, стоит разобрать.

Начнем с "логического посыла" об индейцах. От частного к общему.

Вранье номер 1. Скальпирование. На самом деле стопроцентно достоверных свидетельств наличия обычая скальпирования в Северной Америке до прихода европейцев — нет. Возможно, он и существовал, но носил локальный характер, и совершенно точно не был распространен в масштабах континента. Зато в Евразии и Европе этот обычай был распространен очень давно. Сначала его практиковали скифы, затем — средневековые германцы. После прихода в Северную Америку европейцев скальпирование распространилось очень широко. Белые и сами снимали скальпы (причем, как с индейцев, так и с европейцев других национальностей, включая, кстати, женщин и детей), так и платили за это товарами союзным индейским племенам. По ходу захвата индейских земель во многих штатах была введена плата для американских военных, милиционеров и охотников за скальпами индейцев вне зависимости от пола и возраста (отличался разве что размер премии), в том числе и "мирных". Шел обычный геноцид.

Вранье номер 2. Отсутствие у индейцев государства, культуры, финансов, образования, науки и т.д. Очень тупая и наглая ложь. Южнее, в будущей Латинской Америке, индейцы, начиная со времен минимум первого тысячелетия до нашей эры, создавали высокоразвитые государства, в которых и армии были, и финансы, и наука, и культура. По познаниям в сфере, скажем, астрономии и медицины, индейцы Месоамерики Европу даже опережали. Львиная доля их научных трактатов была, к сожалению, уничтожена конкистадорами и воинствующими представителями Католической церкви, в частности знаменитым Диего де Ланда. Причины поражений майя, ацтеков и инков — вопрос сложный, но говорить об отсутствии у индейцев государств — это просто, извините, глупость.

С государствами в Северной Америке все было немного сложнее. По политической части Север от Юга подотстал. В районе современных Аризоны и Нью-Мексико, а также Миссисипи и Великих Озер существовали протогосударственные образования. Однако с конца 18 - начала 19 века и тут пошел активный процесс индейского государствообразования. Больше всего преуспели в этом чероки, создавшие свое государство на территории современных Теннеси и Северной Каролины. Они вели оседлое хозяйство, массово приняли христианство, имели выборное (!) правительство, конституцию (!), свод законов (!), президента (!), сеть школ, собственную (!) азбуку и даже газету. Вот только все это "недооценили" белые американцы. В государстве чероков проживало всего несколько десятков тысяч людей, в Штатах — уже миллионы. Земля чероков приглянулась США, и индейцев просто силой выбросили на пустующие территории к западу от Миссисипи. А земли их государства попросту аннексировали. В дороге тысячи индейцев погибли... Вся их культура и политика им не помогла. Американцы всегда уважали исключительно грубую силу...

Вранье номер 3. О выдающихся американских победах. И тотальных поражениях индейцев.

Каковы были на самом деле их "залоги"?

Первое. Нарушение мирных договоров и обещаний. Для индейцев это было немыслимо (дикари-с), для белых американцев — нормой.

Второе. Огромное численное преимущество. По состоянию на 1860 год население США составляло более 30 миллионов. Население "непокоренных" индейских территорий измерялось, ориентировочно, в сотнях тысяч — т.е. было на два порядка меньше.

Третье. Применение методов геноцида. Про плату за скальпы индейцев независимо от их пола и возраста, уже писалось выше. Были еще отравленные продукты и вода, зараженные оспой одеяла. Было варварское уничтожение бизонов, являвшихся основой питания для многих народов прерий. Была нечеловеческая жестокость. Возить с собой в качестве сувенира, скажем (извините за подробности), вырезанные половые органы индеанок считалось среди просвещенных американских военных признаком удали и стиля. Равно как и соревноваться в "искусстве" убийства индейских детей. И это все в то время, когда русские "варвары" отправляли коренным народам Сибири и Севера врачей и педагогов и старались не вмешиваться в их внутренние дела...

Что тут говорить? Гитлер считал именно американцев и британцев своими учителями по части организации геноцида! А вот с сугубо военными победами у американцев было "не все так однозначно".



Вождь апачей Джеронимо

Знаменитый вождь апачей Джеронимо успешно громил сначала мексиканцев, а потом американцев — почти 40 лет... В 1880-е годы он возглавлял группу всего из 38 мужчин, женщин и детей. Против него была брошена значительная часть регулярной армии США — более 5 тысяч человек. Тем не менее, Джеронимо успешно сопротивлялся, нанося противнику огромные потери. И лишь в 1886 году он вынужден был сдаться американцам, пробыл длительное время в заключении и так и не смог вернуться на родину до конца дней своих.


Фото: wikimedia.ru / Вождь апачей Кочис

Вождь апачей Кочис вел войну против США с 1861 по 1872 год. Его пытались убить, заманив на переговоры. Потери, которые группа Кочиса нанесла американцам за это время, достигают, по некоторым данным, 5000 человек. В 1872 году он сдался в плен, в 1874 году — умер в резервации.

Вождь шауни Текумсе воевал против американцев, заключив союз с Британией. Поднял на восстание против США большинство крупных индейских племен центральной части Северной Америки. Уступая американцам по силам, нанес, тем не менее, им ряд жесточайших поражений, брал американские форты и города, включая Детройт. Был произведен в генералы британской армии. В 1813 году британские солдаты в бою с американцами обратились в бегство, оставив на поле боя индейцев Текумсе одних. Текумсе погиб, и созданная им индейская конфедерация развалилась. В Канаде вождь по сей день считается героем. Ему даже была посвящена монета, выпущенная в 2012 году.


Фото: dausonstimpsongagnon.files.wordpress.com / Вождь шауни Текумсе

Ряд поражений нанесли американцам индейцы сиу. Эти истории особенно любят писатели и режиссеры вестернов. Самым знаменитым победным эпизодом для индейцев считается битва при Литтл-Бигхорн, в который силами сиу под руководством Сидящего Быка и их союзников был разгромлен 7-ой кавалерийский полк США с частями под командованием генерала Кастера. Пусть индейцы объективно воспользовались просчетами американцев — но оспаривать их победу сложно.

Не были закончены победой американцев три Семинольские войны во Флориде. Причем в Третьей около 1500 американских военных и милиционеров было брошено против 100 воинов-семинолов. В итоге американцы вынуждены были довольствоваться насильственным перемещением на Запад только части семинолов. Остальные остались суверенно жить в труднодоступных районах Флориды, установив полноценные политические отношения с американскими властями лишь через сто лет — в 1950-е - 1960-е годы.

В целом, индейцы, конечно, проиграли. Но эта победа совсем не была легкой для американцев, отняла у них много сил, стоила им просто огромных потерь и была обеспечена не столько "высокой культурой" или воинскими доблестями, сколько огромным численным преимуществом, дипломатическими подлостями и жестокостью.

Саркастично и весело рассуждать об ужасающем геноциде, унесшем за все время жизни миллионов коренных американцев, как это делает gorky-look — это просто за гранью. И это очень хорошо характеризует его моральный уровень.

Вот, что, собственно говоря, и нужно было сказать об индейцах. И о вранье украинского пропагандиста по этому поводу.

Что касается информационного противоборства в Великую Отечественную войну... Тут попытки gorky-lookа просто смешны. "Грамотею" достаточно напомнить, чей флаг был поднят над Берлином в 1945 году.



А также о том, как бодро тысячами сдавались в плен немецкие военные после Сталинградской битвы. Что касается пропаганды... То наверное, не стоит упрекать советское руководство в том, что оно не прибегало к лжи, подобной лжи Геббельса и его аппарата. Киевский режим и прочие гнилые луковицы сегодня, конечно, действуют по геббельсовским методичкам, порядком их доработав (даже Геббельс не догадался обвинить Красную Армию в "самообстреле" Ленинграда или Сталинграда), но это, опять-таки, не делает чести ни лично gorky-lookу, ни его, простите, сутенерам...

Выдав длинный философский пост, gorky-look сам фактически признался в том, что деятельность украинских пропагандистов построена на откровенной лжи. И сам же он подтверждает это заведомо лживыми псевдоисторическими рассуждениями.

Так что вывод напрашивается очевидный. Если так называемые "политические лидеры" современной Украины явно врут, осознанно и откровенно презирают потребителей своей лжи, то "трансляторы" этой лжи из украинских "информационных войск" — люди, мягко говоря, не отличающиеся интеллектом, и зачастую, к сожалению, верящие в ту чушь, которую они несут. С одной стороны, это, конечно, забавляет. С другой — заставляет грустить. Просвещать, неся знания и высокую мораль, каннибалов с уровнем интеллектуального и нравственного развития на уровне каменного века, свято уверенных в своей правоте — дело очень тяжелое и зачастую неблагодарное...

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх