На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 144 подписчика

Свежие комментарии

Второе дыхание афронационализма

 

В прошлом году, после массовых протестов в Фергюсоне у темнокожих радикалов появился второй шанс. Точнее, пришло их время снова. Сейчас национализм среди темнокожих в США пользуется поддержкой широкой аудитории: кроме самих афроамериканцев, жителей черных кварталов, эмигрантов, их поддерживает большинство левых течений и радикальных и нет. Права негроидной расы снова на первых полосах газет, а возродившаяся партия имеет все шансы получить огромную поддержку. За ноябрь 2015 американские полицейские застрелили 78 человек, это на 21 человека больше, чем в Великобритании за последние сто лет. Тревожный звоночек, как вам кажется? В пору браться за оружие и защищаться от представителей власти. Расслабленная политика американского правительства привела к тому, что даже после случая со смертью Майкла Брауна (Фергюсон), реакция на которую чуть было ни стала сигалом. 
Но вернемся в прошлое:

С недавнего времени начала работать Новая партия Черных пантер, та самая, что так удачно противостояла полицейскому произволу, нападкам белых расистов, вела классовую войну. Сами черные пантеры называли свою деятельность самозащитой, что отчасти было правдой: активисты с оружием следовали за полицейскими машинами в черных кварталах, не предпринимая никаких агрессивных шагов, что очень нервировало американских копов середины 60-х. Афромериканцы очень нуждались в защите: произвол полицейских и белых расистов, отсутствие социального лифта, распространение болезней, алкоголизма, наркомании. Ранее общество упивалось лекциями Мартина Лютера Кинга, который тоже боролся за права черных, он продвигал ненасильственный подход. Черные пантеры зародились сразу после убийства Малькольма Икса - исламиста, проповедника, борца за права черных в США.

Хочется выделить двух идеологических лидеров Черных пантер: Хью Ньютон, Бобби Сеал - они и еще несколько бывших студентов собрались вместе, чтобы бороться за свои права. Они противопоставили хиповскому лозунгу Нет войне! свой - Нет миру!

Черные пантеры, являясь организацией, настроенной крайне лево, запомнились отнюдь не погромами, рэкетом и стрельбой - хотя этого тоже хватало - они были родоначальниками массовой пропаганды внутри темнокожей массы. Активистские граффити тоже их изобретение, они выступали по телевидению, устраивали общественно полезные акции: кормили бедных темнокожих школьников (правда на средства наспех раскулаченных зажиточных братьев по цвету кожи). Формой активистов были черные кожаные куртки и береты, синие водолазки с фирменным логотипом.

За несколько лет Черные пантеры стали серьезной организацией, построенной по принципу политической партии. Офисы открылись по всей стране, численность достигла нескольких тысяч активных участников. Партия получила поддержку европейских социалистов. Все шло хорошо, поставленные цели были почти выполнены, когда Хью Ньютон вступил в перестрелку с полицейским патрулем - в результате один из копов был убит. Его осудили, но затем отпустили под нажимом общественности. Полиция начала захватывать офисы в крупных городах в 1968, Черные пантеры оказывали вооруженное сопротивление, иногда перестрелки длились более 5 часов. К 1970 организация перестала существовать, за все время негласной войны Черных пантер с полицией было убито 10 активистов и 12 полицейских - немного, но глава ФБР назвал Черных пантер главной угрозой внутренней безопасности.

Картина дня

наверх