На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Топ- 5 самых крошечных животных на планете

Карликовая многозубка

Топ- 5 самых крошечных животных на планете
Сегодня этот зверёк из семейства землеройковых считается самым маленьким млекопитающим на нашей планете. При длине тела 3 - 4,5 см (без хвоста) его средний вес составляет всего 1-1,5 грамма. В день карликовая многозубка съедает по массе столько же пищи, сколько весит сама. Питается она в основном насекомыми и их личинками. Продолжительность жизни у неё невелика - всего 1,5-3 года.


Харагуанский сферо

Топ- 5 самых крошечных животных на планете
Этот геккон является самым маленьким пресмыкающимся в мире - его длина всего 1,6 - 1,8 см, а вес 0,2 грамма. Представителей этого вида обнаружили совсем недавно в 2001 г. на острове Беата и в парке Харагуа Доминиканской республики.

Малый оленёк или канчиль

Топ- 5 самых крошечных животных на планете
Канчиль считается самым маленьким парнокопытным на планете. Его можно встретить в лесах с густым подлеском Юго-Восточной Азии. При длине тела 45-55 сантиметров и высоте в холке 20-25 см имеет вес от 1,5-2,5 кг. Рогов у него нет, но у самцов этого вида увеличенные клыки, которые торчат из пасти подобно бивням. Эти животные очень пугливы и ведут ночной образ жизни. Продолжительность их жизни составляет около 12 лет. Оленьки легко приручаются и некоторые люди содержат их как домашних питомцев.

Колибри-пчёлка

Топ- 5 самых крошечных животных на планете
Эти птички по праву считаются самыми меленькими в мире. Средняя длина колибри-пчёлки 5,5 - 6 см, а вес 1,6 - 2,6 грамм. Её можно встретить на территории Кубы. Питается, как и все представители этого рода, исключительно нектаром.

Карликовая игрунка или Карликовая мармозетка

Топ- 5 самых крошечных животных на планете
Карликовая игрунка считается самым миниатюрным приматом на Земле. При длине тела 11-15 см имеют вес 100-150 грамм. Обитают эти крохотные зверьки в джунглях Южной Америки. Прекрасные прыгуны проводят почти всю свою жизнь на деревьях и только изредка спускаются на землю. Живут в родовых группах. Питаются древесным соком, насекомыми и фруктами.

(via)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх