На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

В Бруней на день рождения Султана



Эта эпическая история началась с того, что я много ездил по Юго–Восточной Азии. И был у меня "незакрытый гештальдт" — Бруней, маленькое нефтяное государство под управлением султана Хассанала Болкиаха. Абсолютная теократическая монархия с некоторыми внешними признаками конституционной монархии — написано в Википедии.

И вот, в очередной отпуск (на свои!) я решил рвануть туда на день рождения султана, прочитав в разных источниках, что на прошлом д.р. было 70.000 человек (учитывая, что население страны 401.000 — вероятность попасть на торжество не маленькая. Тем более, что султан каждому жмёт руку.


Сначала я, написал официальное письмо в посольство Брунея в Москве. И, о чудо, меня принял сам посол. Полтора часа мы разговаривали с ним в маленьком особнячке в центре Москвы. Но итогом этой встречи стало лишь то, что господин посол посоветовал мне просто поехать и прийти на день рождения султана. Другой полезный совет был на тему, что больше трёх дней в султанате делать особо нечего.

В общем, на свой страх и риск я поехал. Мне было... страшненько. Ведь на русском языку о Брунее почти ничего не написано, а на английском — всякие ужасы... Например, у султана и его нефтяной державы большие проблемы после введения в 2014 (примерно в то же время, когда Россия вернула Крым!) году законов шариата. Впрочем мораторий на смертную казнь за гомосексуализм и супружескую измену был введён уже в этом году (впрочем, ни то, ни другое мне не грозит).

Что из этого получилось, какой, на самом деле, загадочный Бруней и тяжело ли жить на острове Борнео под пятой абсолютной теократической монархии с некоторыми внешними признаками конституционной монархии — в ролике.

Алексей Нарицын


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх