На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Цунами высотой 1,5 км, вызванное падением астероида



Ученые смоделировали цунами, возникшее в результате падения на Землю астероида диаметром 14 км около 66 млн лет назад, ставшего причиной возникновения кратера «Чиксулуб». Исследователи считают, что это космическое тело стало причиной вымирания динозавров.

Мел-палеогеновое вымирание — одно из пяти великих массовых вымираний, которое произошло примерно 66 млн лет назад. Его причиной стало падение астероида, которое привело к появлению кратера «Чиксулуб» на полуострове Юкатан.

Это событие привело к формированию цунами высотой около 1,5 км, а выброс горящих частиц почвы и останков метеорита привело к масштабным лесным пожарам. Дым от них на несколько тысяч лет оставил Землю без солнечного света — это привело к вымиранию динозавров, а также наутилусов, млекопитающих, кораллов и наземных растений.

Исследователи смоделировали возникновение цунами и пришли к выводу, что после падения астероида в Мексиканском заливе возникли волны, которые двигались со скоростью 143 км/час и за 24 часа накрыли весь Атлантический океан. При этом высота волны достигала 1,5 км — на данный момент самые высокие из известных науке волн зафиксированы на уровне 24 м. (с)





Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх