На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 144 подписчика

Свежие комментарии

Ассоциации как метод саморегуляции и как его применять

Похожее изображение
Ассоциативное мышление это мощная штука. Неудивительно, что такую огромную популярность в качестве метода психотерапии имеют МАК (метафорические ассоциативные карты). Этот проективный метод психотерапии позволяет работать с уникальной картиной мира клиента. Разные люди в одной и той же картине видят свои ассоциации, метафоры, свою историю. А простота использования МАК позволяет их применять и самостоятельно даже с минимальными знаниями о психотерапевтических техниках, из клиентской позиции. 
Но пси-техники саморегуляции, работающие на ассоциациях, не ограничиваются только картами. Есть ещё много других . 

Например, однажды попавшийся пост с вопросом на ассоциацию " Какой вы спортивный снаряд?" мгновенно развернул в моем сознании целую цепь выводов на тему " познай себя".Так и работают ассоциации: фрактально раскручивают идеи, бесконечно усложняя. 
Так вот, если бы я была спортивным снарядом, я была бы конем. Конем, через которого прыгают легкоатлеты. Вероятно, этот образ и отражает мою позицию как психолога - быть опорой, на которой обратившиеся за помощью отрабатывают свои умения, прокачивают мышцы и ловкость.
Хотя одна моя клиентка однажды сравнила меня с дельфином. Тоже такой неоднозначный образ.Интересно также, что ассоциативный метод обнажает внутриличностные конфликты. Ведь если вполне комфортно и правильно "быть конем" в профессиональной идентификации ( хотя очень зависит от профессии и сферы деятельности), то "конь" , например, как гендерная роль для женщины уже не так комфортна. По этой же причине часто психологи привносят личностное в процесс психотерапии, так или иначе реализуя свои личные потребности. О типах психологов ниже.

Пси-практикум. Мини-тест. С кем вы себя ассоциируете как профессионал? А как член вашей семьи? А как человек? Нравятся ли вам эти образы? Подходят ли они для выбранных социальных ролей? Чего хотел бы тот персонаж ( объект) из вашего образа? Чего ему не хватает? Что у него в избытке? Что вы хотели бы изменить в данных образах? Что вы можете сделать в реальности, чтобы приблизить идеальный образ к реальному? Продолжите свою цепь ассоциаций, запишите ее.

Мы выбираем, нас выбираютОбразы, с которыми ассоциируются психологи, часто отражают ту или иную потребность клиента. Потребности могут быть разнообразнейшие. Из опыта своего и коллег могу сказать, что чаще всего к психологам в наших культурных традициях обращаются тогда, когда уж совсем, что называется, " приперло". Но также популярна психологическая работа коучей, так как коучинг-сессии могут быть эффективными , например, в плане принятия решений, даже с одного раза.

На самом деле роли у психологов могут быть очень и очень разные. Иногда психолог занимает очень авторитарную позицию по отношению к клиентам. И тогда не спортивный снаряд для спортсмена, а спортсмен для снаряда. 
Я знаю несколько типов психологов. Тип психолога вообще не зависит от направления и методов психотерапии, которые используют специалист. Это сугубо личные предпочтения.  Итак,  Типы психологов и их роли
Дальше »
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх