На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Золото или Жизнь

Гость портала КузПресс, общественный инспектор Росприроднадзора Николай Метальников с товарищами выявили источник сильного загрязнения реки Томь.

Слово автору:

"Многие жители юга Кемеровской области, глядя нынче на реку Томь, подумают, что бурый цвет воды в реке - это результат весеннего паводка. Но это не совсем так. Чтобы выяснить причину загрязнения и цвет коричневой воды в реке Томь, мы 19 мая 2021 года стали подыматься вверх по течению от города Междуреченска. На протяжении всего пути в Томь впадает много рек и ручьёв, но вода в них для этого года времени нормального цвета.

А вот поднявшись до устья реки Балыкса, мы увидели страшную картину - эта река впадает в Томь грязно-коричневого цвета, хотя Томь выше впадения в Балыксу нормально выглядит.

Мы стали подыматься вверх по Балыксе, и в районе посёлка Усть-Веселый обнаружили отстойники золотодобывающей организации ООО "Артель старателей Хакасии". Поднявшись вверх по притоку Балыксы Магаза в районе посёлка Неожиданный увидели ту же самую картину.

А картина была ужасная, технологические отстойники воды были прорваны или специально прокопаны и селевый поток красно - коричневого цвета напрямую сбрасывается в реку Балыкса и в реку Магаза, соответственно далее в реку Томь.

После такого "технологического сброса", а, по сути, уничтожения малых рек, навряд ли в этих реках будет нереститься рыба. Охранники золотодобытчиков не смогли прояснить ситуацию, а руководства на месте не оказалось. Артель работала без руководства и каких либо начальников или они уклонились от встречи.




От редакции:

Мы предлагаем высказаться по данной теме всех, кто располагает информацией - экологов, рыбаков, туристов. Особо хотелось бы ознакомиться с позицией руководства ООО "Артель старателей Хакасии" или холдинга "Сибзолото", в который, по информации Н. Метальникова, входит данная артель. Также будем признательны за комментарий представителей контролирующих структур. Томь - главная водная артерия Кузбасса, из нее водозаборы берут воду для водоснабжения большинства крупных городов нашего региона...


Клуб КП Материал предложил к публикации Метальников Н.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх