На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Помощь при неотложных состояниях



Оказавшись свидетелем несчастного случая, многие из нас могут растеряться, опустить руки, а потом будут лить горькие слезы, что ничего не смогли сделать. Каждый сознательный человек обязан знать, как вести себя, если случилась беда.

Качественная первая помощь при неотложных состояниях, а главное — умение грамотно и без дрожи в пальцах ее оказывать, способна спасти жизнь и родному человеку, и случайному прохожему. Всё в ваших руках!

Первую доврачебную помощь может оказать любой человек, который в критический момент находится рядом с пострадавшим. Это важное умение — элементарный, но незаменимый навык для каждого человека. В одной из приведенных ниже ситуаций он может стать для пострадавшего настоящим спасательным кругом.


Помощь при неотложных состояниях

Обморок

Обморок — неприятное состояние, знакомое многим. Кратковременная и внезапная потеря сознания наступает вследствие нарушения мозгового кровообращения. Причины этого совершенно разные: страх, нервное потрясение, физическое истощение или недостаточное количество свежего воздуха в помещении. Как же распознать неприятность и оказать пострадавшему необходимую первую помощь?



Симптомы

  1. Обмороку могут предшествовать такие показательные симптомы: головокружение, тошнота, резкая слабость, пелена перед глазами, шум в ушах, онемение в конечностях.

  2. Когда наступает потеря сознания, пострадавший падает. Это, кстати, неспроста: в горизонтальном положении улучшается кровоснабжение мозга и через какое-то время больной благополучно приходит в сознание без посторонней помощи.

  3. Дыхательные пути пострадавшего, как правило, свободны, но дыхание поверхностное и редкое.

  4. Прощупывается слабый и редкий пульс.

  5. Кожные покровы бледные, может выступать холодный пот.




Первая помощь

  1. Пострадавшего необходимо уложить на спину в так называемое положение Тренделенбурга, когда ноги приподняты под углом 45°, а голова и плечи находятся ниже уровня таза. Если нет возможности уложить больного на кушетку, достаточно приподнять ноги над уровнем земли.

  2. Необходимо незамедлительно расстегнуть сдавливающие части одежды: воротник, пояс, галстук.

  3. Если неприятная ситуация произошла в помещении, необходимо открыть окна и впустить свежий воздух.

  4. Можно положить на лоб пострадавшего мокрое и холодное полотенце или смочить лицо холодной водой, похлопать по щекам или растереть ушные раковины.

  5. Если возникла рвота, уложи голову потерпевшего набок. Это поможет предотвратить попадание рвотных масс в дыхательные пути.

  6. Действенный и самый известный способ борьбы с обмороком — нашатырный спирт. Вдыхание паров нашатыря обычно помогает вернуть пострадавшего в сознание.

  7. Ни в коем случае не поднимай больного после возвращения в сознание! В срочном порядке вызови скорую помощь, ведь обморок может быть следствием серьезного заболевания, а пострадавший в любом случае нуждается в профессиональном осмотре.




Инфаркт

Инфаркт миокарда — одна из форм ишемической болезни сердца, которая возникает вследствие некроза участка сердечной мышцы из-за нарушения его кровоснабжения. Инфаркт развивается в момент закупорки коронарной артерии сердца тромбом.

Причины недуга разные: атеросклероз, гипертоническая болезнь, спазм коронарных артерий, сахарный диабет, ожирение, алкоголизм. Если случился инфаркт, качественно оказанная первая помощь в первые минуты сердечного приступа может спасти пострадавшему жизнь!



Симптомы

  1. Первый и главный симптом инфаркта — сильная сдавливающая боль за грудиной, которая распространяется в левое плечо, лопатку, руку. Болевой синдром может продолжаться более 15 минут, иногда длится часами и даже сутками.

  2. Пострадавший беспокойный, возникает страх смерти.

  3. Возможна тошнота, рвота, лицо и губы могут приобрести синюшный оттенок, возникает липкий пот.

  4. Может отмечаться одышка, кашель, затруднение дыхания, чувство нехватки воздуха. Дыхательные пути, как правило, свободны. Дыхание частое и поверхностное.

  5. Пульс слабый, быстрый, иногда прерывистый. Возможна остановка сердца.




Первая помощь

  1. Первое, что нужно сделать, — вызвать бригаду скорой помощи.

  2. Если человек находится в сознании, необходимо усадить его в кресло со спинкой или придать полулежачее положение, согнув ноги в коленях, и дать успокоиться.

  3. Необходимо расстегнуть тугую одежду, ослабить давление воротника или галстука.

  4. Вполне вероятно, если проблемы с сердечно-сосудистой системой у пострадавшего не в первый раз, у него с собой могут быть медикаменты: нитроглицерин, аспирин, валидол и т. д. Нитроглицерин — препарат, помогающий купировать боль во время приступа стенокардии.

  5. Если в течение 3 минут после приема нитроглицерина боль не стихает, значит, у пострадавшего самый настоящий сердечный приступ, который не снять с помощью лекарства. Этот показательный симптом поможет отличить серьезную проблему от простого приступа стенокардии.

  6. Если под рукой оказался аспирин, а у больного нет на него аллергии, необходимо дать ему разжевать 300 мг препарата. Именно разжевать! Так медикамент подействует гораздо быстрее.

  7. Необходимо тщательно следить за дыханием и работой сердца пострадавшего. В случае остановки сердца необходимо незамедлительно приступить к реанимационным мероприятиям. Их проведение до приезда скорой помощи увеличивает шансы больного на выживание во много раз!

  8. В первые секунды фибрилляции желудочков может быть эффективным прекардиальный удар. Два резких интенсивных удара кулаком наносятся с высоты 30–40 см по грудине на границе ее средней и нижней трети. При отсутствии пульса на сонной артерии после двух ударов следует немедленно перейти к непрямому массажу сердца и искусственному дыханию.


В этом видео наглядно описаны все этапы проведения сердечно-легочной реанимации пострадавшего не только от сердечного приступа, но и при других неотложных состояниях!



Инсульт

Инсульт — это повреждение тканей мозга и нарушение его функций, вызванное нарушением мозгового кровообращения. Причины сосудистой катастрофы могут быть разными: недостаточное кровоснабжение одного из участков мозга, мозговое кровоизлияние, тромбоз или эмболия, связанные с заболеваниями крови, сердца, сосудов.

Как выявить первые признаки инсульта, необходимо знать каждому, чтобы вовремя оказать помощь, ведь на счету каждая минута!



Симптомы

  1. Внезапная беспричинная головная боль.

  2. Появление слабости в мышцах, онемение половины или отдельных частей тела (рука, нога, лицо).

  3. Может возникать нарушение зрения, возможно двоение в глазах.

  4. Может наблюдаться внезапная потеря равновесия и координации, возникать тошнота и потеря сознания.

  5. Часто возникают нарушение или замедление речи, у пострадавшего может провисать угол рта или будет расширен зрачок на пораженной стороне.

  6. Если ты заметил вышеперечисленные симптомы — действуй незамедлительно!




Первая помощь

  1. Необходимо без промедления вызвать бригаду скорой помощи — пострадавший от инсульта нуждается в незамедлительной помощи профессионалов.

  2. Если больной без сознания, необходимо проверить, может ли он дышать. Если ты обнаружил нарушение дыхания — освободи дыхательные пути больного, уложив его набок и очистив полость рта.

  3. Перемести больного в удобное положение. Многие твердят, что пострадавшего от инсульта трогать и двигать категорически нельзя, однако это миф!

  4. Если есть возможность, необходимо измерить артериальное давление и записать показатели.

  5. Если больной в сознании, необходимо узнать, как давно произошел инсульт. В первые 3 часа с начала инсульта больному может быть проведена экстренная терапия — тромболизис.

  6. Эта процедура включает в себя внутривенное введение препарата, растворяющего сгусток крови, который блокировал мозговую артерию. Таким образом можно устранить или значительно уменьшить мозговые нарушения.

  7. Нельзя давать больному воду и еду.

  8. Ни в коем случае нельзя давать больному медикаменты! Снижать давление тоже не рекомендуется. Гипертензия в первые часы сосудистой катастрофы — норма, связанная с адаптацией головного мозга.




Эпилептический приступ

Эпилептический приступ может выглядеть довольно пугающе, на деле же он не требует немедленного медицинского вмешательства. Тем не менее знать симптомы приступа эпилепсии и простые правила обращения с больным должен каждый!

Симптомы

  1. Чаще всего приступ начинается аурой. Предэпилептическая аура может быть обонятельной, зрительной или слуховой, когда больной чувствует непривычные запахи, звуки или видит сложные образы. Иногда во время ауры больной эпилепсией может преду­предить о надвигающемся приступе окружающих, обезопасив таким образом себя.

  2. Часто со стороны кажется, что приступ начался ни с того ни с сего — больной издает крик и падает без сознания.

  3. Дыхание затрудняется, синеют губы.

  4. Возникают судороги. Конечности то напрягаются, то расслабляются, беспорядочно подергиваясь.

  5. Иногда больные могут прикусывать язык или щеки.

  6. Зрачки не реагируют на световые раздражители.

  7. Возможно самопроизвольное опорожнение кишечника, рвота, обильное слюноотделение. Изо рта может выделяться пена.




Первая помощь

  1. Первое, что нужно сделать, — успокоиться самому. Если больной дал знать о возможном припадке, убедись, что при падении ему ничего не угрожает (острые углы, твердые предметы и т. д.)

  2. Если больному во время припадка ничего не угрожает — не трогай и не перемещай его. Будь рядом на протяжении всего приступа.

  3. Не пытайся сдерживать пострадавшего в попытках остановить судороги. Это ему никак не поможет, зато может послужить причиной нежелательных травм.

  4. Обязательно засеки время начала припадка. Если приступ длится дольше 5 минут, необходимо вызвать бригаду скорой помощи. Продолжительный приступ может привести к необратимым повреждениям клеток мозга.

  5. Важно! Не клади в рот больному посторонние предметы. Многие считают, что во время эпилептического припадка у человека может запасть язык. Увы, это серьезное заблуждение. Все мышцы, и язык в том числе, во время приступа находятся в гипертонусе.

  6. Ни в коем случае не пытайся разжать человеку челюсти и поместить между ними твердый предмет. Существует риск, что во время очередного напряжения больной либо укусит тебя, либо получит травму зубов или может подавиться обломками предмета.

  7. Когда приступ прекратится, положи больного в удобное положение. Убедись, что дыхание пришло в норму: проверь, свободны ли дыхательные пути (их могут блокировать остатки пищи или зубные протезы).

  8. Если во время приступа больной получил травму, необходимо обработать все раны.

  9. Пока человек полностью не придет в норму, нельзя оставлять его без присмотра. Если за припадком следует еще один или приступ эпилепсии случился впервые, больной нуждается в госпитализации.




Только своевременная и грамотно оказанная первая, а затем квалифицированная медицинская помощь помогут сохранить жизнь. И если, не приведи господь, друга, коллегу или случайного прохожего настигнет беда, каждый из нас обязан знать, что делать.

Оказание неотложной медицинской помощи — навык, которым должен овладеть каждый. Обязательно поделись этой важной информацией с друзьями. От беды не застрахован никто!

источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх