На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Он из тех, кто прославил десант…

Боевой путь Героя России генерал-лейтенанта Валерия Асапова



Погибший в Сирии генерал Асапов, безусловно, «герой нашего времени», и один из ярких военачальников современной России, в лучших традициях русского воинства сложивший голову «за Отечество и други своя».

Первым местом службы героя стал Псков, 76-я воздушно-десантная дивизия, в которой выпускник Рязанского десантного училища 1987 года Валерий Асапов прошел путь от взводного до комбата. И путь этот, как и служба тысяч других офицеров-десантников того времени, был не мирным.

Погибший в Сирии генерал Асапов, безусловно, «герой нашего времени», и один из ярких военачальников современной России, в лучших традициях русского воинства сложивший голову «за Отечество и други своя».


Первым местом службы героя стал Псков, 76-я воздушно-десантная дивизия, в которой выпускник Рязанского десантного училища 1987 года Валерий Асапов прошел путь от взводного до комбата. И путь этот, как и служба тысяч других офицеров-десантников того времени, был не мирным. Любоваться красотами древнего форпоста русской земли, не давали командировки в горячие точки позднего СССР - Ереван, Кировабад, Баку, Вильнюс. Замиряя межнациональные конфликты в Закавказье и борясь с сепаратизмом в Прибалтике, десантники – воинская элита советской империи - до последнего сражались за сохранение сверхдержавы.

Именно в то драматичное время - в январе 1990-го на улицах стреляющего Баку Валерий Асапов совершает свой первый подвиг. Уничтожив огнем из боевой машины десанта засевшего на крыше многоэтажки гранатометчика, старший лейтенант Асапов спас от верной гибели десятки товарищей, получив свою первую боевую награду – медаль «За боевые заслуги».

Потом было испытание Серверным Кавказом: сначала миротворческие (по названию) задачи в Южной Осетии, где десантники встали живым щитом между воюющими народами рухнувшей советской державы, и война, вошедшая в историю под именем Первой чеченской кампании. Штурмуя Грозный в январе 1995-го в составе сводного отряда 234-го полка под началом будущего командующего ВДВ, а тогда – замкомандира полка подполковника Андрея Сердюкова, Асапов получает тяжелейшее ранение правой ноги.

Почти год врачи боролись за его ногу, а Асапов - за возможность продолжить службу в армии, из которой массово уходили офицеры. Сегодня это трудно представить, а в середине 1990-х, когда военным месяцами задерживали мизерное денежное довольствие, бесквартирье с безденежьем буквально выдавливали офицера из армии. А слушатели той же общевойсковой академии имени Фрунзе, куда после ранения поступил Асапов, подрабатывали грузчиками, дворниками и охранниками.

После академии были миротворческая служба в Абхазии, вторая кампания в Чечне, второе ранение, служба заместителем командира, а затем начальником штаба 98-й воздушно-десантной дивизии. Увидев в Асапове огромный потенциал, командующий ВДВ генерал-полковник Александр Колмаков выдвигает его на вышестоящую должность.

Продолжив службу в Сухопутных войсках, Асапов командует пулеметно-артиллерийской дивизией на Курилах, мотострелковой бригадой в Кяхте, 68-м (сахалинским) армейским корпусом, 5-й (уссурийской) общевойсковой армией. Именно на восточных рубежах России окончивший с отличием Военную академию генерального штаба Валерий Асапов вырастает в большого военачальника. А результатом его работы и признанием его заслуг становится назначение начальником штаба группировки российских войск в Сирии.

До командарма Асапова эту должность занимали только стоящие на ранг выше начальники штабов округов. В Сирии Асапов сначала показал себя блестящим штабистом первой величины, а потом и настоящим героем. Когда в сложный период понадобилась его помощь «в поле», награжденный полководческим орденом «Жукова» генерал в лучших традициях поднимающего солдат в штыковую атаку русского офицерства, ни колебался ни минуты, когда для успеха операции ему надо было лично возглавить и повести в бой воюющий под Дайр-эз-Зауром корпус сирийцев. Не отдохнувший после войны и двух недель генерал по первому зову сразу же снова вылетел в Сирию. Это была его вторая командировка «в пески». Прошедший кавказские войны генерал слишком хорошо понимал, насколько важно остановить радикальных исламистов подальше от российских границ.

Свой последний бой генерал Асапов принял 23 сентября 2017-го.


фото: https://ic.pics.livejournal.com/andrey_64s/87961326/494/494_300.png


Автор Полковник Константин Ращепкин,
В 1999-2007 – постоянный корреспондент газеты «Красная звезда» по Воздушно-десантным войскам»





Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх