На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Как Россия пыталась Тибет захватить

Российская империя на протяжении всего XIX века пыталась присоединить Тибет. Нужно это было лишь по одной причине – не дать закрепиться в том регионе Британии. Но попытки не увенчались успехом.

Затем эстафету перенял и Советский Союз. «Тибетский вопрос» стал актуальным после прихода в Монголии к власти народных революционеров. Они утверждали, что между коммунизмом и буддизмом много общего. СССР хотел сыграть на этом. Но Сталин был иного мнения. Он вообще запретил буддизм и приказал закрыть все буддийские храмы. Точку же поставил Китай, присоединивший Тибет в 1950 году.

Российская империя и Тибет

В 19-м веке у России и Британии пересеклись интересы в Центральной Азии. Обе империи желали видеть в своем составе лакомый кусок — Тибет. Китайская династия Цин в то время сильно ослабла, поэтому ей оставалось лишь наблюдать со стороны.

Россия же, сумев закрепиться на западе Туркестана, Монголии и Маньчжурии, видела Тибет логичным продолжением территориальных приобретений. Ведь там проживали мусульмане и буддисты, чья прослойка в империи имела сильное влияние.

Одним из главных сторонников присоединения Тибета был Петр Александрович Бадмаев, являвшийся буддистом, принявшим православие. Жамсаран, как его звали до крещения, сумел сделать блестящую карьеру в Российской империи. Его старший брат, работавший в Иркутске врачом, помог Петру поступить в русскую классическую гимназию. Затем были восточный факультет Петербургского университета и Военно-медицинская академия.

С 1875 года началась его карьера в Министерстве иностранных дел. Именно Петр Александрович Бадмаев постоянно предлагал присоединить к России и Монголию, и Тибет. Он даже разработал вариант продления Транссибирской магистрали до китайской провинции Ганьсу. Это позволило бы установить с Тибетом сообщение и усилить геополитические позиции Российской империи во всей Центральной Азии.

Когда к власти пришел Николай II, Бадмаев возобновил попытки. Император заинтересовался, но началась война с Японией. Поэтому о «тибетском проекте» забыли.

Попытки с другой стороны

Любопытно вот еще что: идея о присоединении Тибета звучала не только со стороны России. В самом регионе тоже хватало людей, которые хотели видеть русских на своей земле. Например, Агван Лобсан Доржиев. Он вообще является одним из главных не только государственных, но и общественных деятелей России, Тибета и Монголии. С его подачи в Европе появился первый буддийский храм — Храм Калачакры в Санкт-Петербурге.



Агван Лобсан Доржиев

Доржиев всеми силами пытался повлиять на Далай-ламу XIII. Он утверждал, что Российская империя — это и есть легендарная Шамбала. А Николай II так и вовсе реинкарнация Цзонхавы (Цонкапы), главного реформатора буддизма.

Советский Союз и Тибет

В начале 20-го века Россия, что логично, потеряла интерес к Тибету. Молодому Советскому Союзу нужно было время, чтобы определить главные направления развития.


Николай Рерих

Возобновить интерес к территории помогли монголы. К власти в том государстве пришли народные революционеры, утверждавшие, что между коммунизмом и буддизмом много общего.

Идея получила поддержку на «верхах». И в 1924 году Николай Рерих отправился в экспедицию. Одной из ее целей было установление дружеских отношений с Далай-ламой и Таши-ламой. Второй вариант казался более реалистичным, поскольку Далай-лама лучше относился к британцам, чем к коммунистам.


Блюмкин Яков Григорьевич

Одной из важных фигур, принявших участие в экспедиции, является Яков Григорьевич Блюмкин. Правда, не все исследователи считают, что он вместе с Рерихом побывал в Тибете. По одной из версий, перед Блюмкиным стояла задача спровоцировать беспорядки в Тибете и свергнуть Далай-ламу XIII из-за его симпатий к Британии. Но достичь нужных результатов ему не удалось.

Когда к власти пришел Сталин, Тибет утратил актуальность во внешней политике. Иосиф Виссарионович стремился поддерживать хорошие отношения с коммунистической партией Китая.


Подробнее здесь



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх