На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Умная колонка вызвала полицию во время семейной ссоры

Семейная ссора продолжалась, пока через «умную» колонку за ситуацией следила полиция. Когда напряжение возросло и в руках у участника ссоры появился пистолет, вмешались полицейские...

0

Списывать звонок на выдающийся интеллект девайса пока рано: скорее, это стечение обстоятельств. В ходе конфликта Эдуардо Баррос размахивал перед своей девушкой пистолетом. В какой-то момент он начал спрашивать ее, вызвала ли она полицию. Этот вопрос умный девайс воспринял на свой счет и немедленно позвонил 911. На том конце линии оператор проследил за развитием ссоры и принял решение отправить наряд по адресу звонивших. Барроса арестовали и предъявили ему ряд обвинений.

Девушка Барроса получила травмы во время ссоры, но в полиции сообщают, что все могло закончится гораздо хуже, если бы не звонок колонки.

Местный шериф Мануэль Гонсалес считает, что колонка спасла жизнь не только девушке, но и ее дочери, которая также находилась в доме. К несчастью, в отчете гаджет так и остался безымянным устройством, так что неизвестно чей продукт оказался таким внимательным.

История кажется хорошим примером службы гаджетов во благо правопорядка, но это не значит, что в полиции рассчитывают на расширение сети подобной агентуры. Такие устройства по-прежнему могут ошибочно принимать обычные разговоры за призыв к вызову экстренных служб, диалоги в фильмах также могут ввести полицию в заблуждение. Но история уже иллюстрирует факт того, что экстренным службам все чаще и чаще придется взаимодействовать с различными электронными девайсами. И как службы научились бороться с ложными звонками живых людей, так же придется учиться отфильтровывать случайные звонки домашних устройств.


Гаджеты слишком быстро становятся участниками расследований и уголовных дел. Cмартфоны, фитнес-трекеры, колонки все чаще в ходе следствия превращаются в «свидетелей» преступлений. Так, Amazon согласилась передать полиции штата Арканзас аудиозаписи, сделанные умной колонкой Amazon Echo на месте преступления. Это породило целую волну споров о вмешательстве в частную жизнь. Но если с колонками пока все просто: боишься слежки — не держишь их дома, то есть случаи, где неприкосновенность частной жизни граничит со смертью. В США против своего владельца дал показания кардиостимулятор.

Engadget, via



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх