На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 144 подписчика

Свежие комментарии

Голодные дипломаты ЕС разбили европейскую мечту Украины



19-й саммит Украина-ЕС, который в эти дни проходит в Киеве, второй раз в украинской истории закончится без подписания итогового заявления или совместной декларации, что говорит о глубоком кризисе в отношениях сторон.

Эту новость вчера поздно вечером украинскому президенту Петру Порошенко сообщили председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и председатель Европейского совета Дональд Туск. Хотя в Киеве это и так знали.


По правилам европейской дипломатии, отсутствие совместного заявления является демонстрацией глубокого кризиса в отношениях: мол, лидеры встретились, но договориться ни о чем не смогли. Поэтому итоговый документ удавалось согласовать каждый раз - даже в кризисных 2004 и 2011 годах. Но сейчас - все иначе. Украина, как это часто с нами бывает, сломала традиции европейской политики.

Было подготовлено очень детальное итоговое заявление, но его заблокировали. Одна какая-то страна поставила под сомнение сам факт того, что Украина стремится к интеграции с ЕС, и остальные страны ее поддержали.

Сообщается, что в ходе переговоров возникли определенные заминки, а потом Нидерланды потребовали добавить в текст новые ограничения европейской мечты Украины, Гаагу поддержали еще несколько государств, в частности – Франция и Германия. В конечном итоге переговоры просто разорвали. А Совет ЕС на уровне послов решил, что проект, подготовленный к саммиту, должен уйти на помойку.

Между тем, правозащитник Максим Сытенков высказал мнение, что переговоры провалились из-за того, что для европейских гостей в Киеве не был организован торжественный обед или ужин.

Высшие должностные лица Европы приехали в Украину на переговоры и подписание определенных документов, а Порошенко настолько старался угодить европейцам словом, что даже забыл их накормить. О чем во время итогового брифинга ТРИЖДЫ сообщил Жан Клод Юнкер. Такого позора Украина и Европа еще не видели. Порошенко не только свой народ морит голодом, но и спонсоров кормит только после выделения денег? У меня все.

- считает Сытенков.

Серьёзность этого заявления вызывает сомнения. Однако остаётся непреложным фактом, что во время саммита были допущены нарушения дипломатической вежливости с обеих сторон. А это говорит, что дружба Украины с ЕС как-то не задалась.

отсюда


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх