На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 144 подписчика

Свежие комментарии

Захват водолечебницы Нилова Пустынь в Бурятии отменен

В полиции опровергли информацию о вооруженном захвате лечебницы «Нилова Пустынь».

«Задержанных нет, проводится проверка, оружия там  не было», - уточнила начальник пресс-службы МВД Бурятии Наталья Маслова.



Она также отметила, что из-за конфликта отдыхающие и персонал не смогли попасть какое-то время в здание лечебницы. Но после того, как на место инцидента прибыли сотрудники МО МВД РФ «Тункинский», ситуация стабилизировалась.

Не совсем понятно, что значит "стабилизировалась".  И почему нет задержанных, если имел место факт насилия - сторожа ведь выкинули из помещения и до прибытия полиции в здания никого не пускали.

"В здание ворвались незнакомые люди с автоматами, ножами. Я сразу начал звонить руководству. Меня ударили, вытолкнули на улицу. Мне удалось сообщить о происшествии руководству лечебницы", — рассказал сторож.


Глава Тункинского района Иван Альхеев с сотрудниками районной администрации приехал сразу. По его словам, о захвате муниципальной лечебницы известили первых лиц правоохранительных структур Бурятии: «Уже прошло два с половиной часа, до сих пор нет опергруппы. Из дежурной части МВД Бурятии поинтересовались, есть ли заложники, на что мы ответили, что нам об этом неизвестно. На видеозаписях камер наблюдения за объектом видно, что дверь взломали вооруженные люди, они сейчас хозяйничают внутри», — рассказал Альхеев.

Они солгали? Оговорили кого-то? Очень сомневаюсь, что пришли вежливые люди.

Пишет «Тунка РБ»: «Несколько дней назад руководство муниципальной лечебницы „Нилова Пустынь“ решило законсервировать принадлежащую ей скважину с минеральной водой, которой незаконно пользовалось ООО „Алтан“… ООО „Алтан“ благодаря бездействию полиции и контролирующих органов весной этого года захватило пустующее новое здание ванного корпуса, не имеющее официального собственника, и стало незаконно, без лицензии, вести оздоровительно-лечебную деятельность».

3 августа в Улан-Удэ ожидается приезд генпрокурора России Юрия Чайки. Глава Бурятии находится в отпуске, его обязанности исполняет зампред по экономическому развитию Александр Чепик. Около 09:30 на место прибыл прокурор Тункинского района Денис Быков. Возле лечебницы стали собираться отдыхающие, которые не могут попасть на процедуры. Около 10:00 к лечебнице подъехал замначальника межмуниципального отдела МВД «Тункинский» Базыр-Жап Бузаев, вместе с директором ООО «Алтан» Зорикто Сыдеевым он вошел в захваченное здание поликлиники (ванный корпус № 2).

В официальном сообщении МВД сказано, что захватчиков "около десятка". Явно остальные с оружием покинули объект до приезда полиции. Кстати, вопрос об оружии в официальном сообщении просто обошли стороной.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх