На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Задачки для премьера: Персона года – Михаил Мишустин

По мнению политологов, приоритетных задач в новом году для Мишустина должно быть три – экономика, медицина и социальная сфера

Российское правительство в новом составе отработало почти год, зато какой. На страну свалились пандемия, экономический кризис, санкции и закрытые границы. Вряд ли многие ожидали, что тихий и неприметный с виду премьер-министр покажет себя сильным политиком с жесткими требованиями к подчиненным. «Сильная рука» пригодится Мишустину и в новом году. «ФедералПресс» выяснил у депутатов Госдумы и политологов, чего они ждут от кабинета министров.

«Тащить из экономического болота либерального бегемота»

Эксперты давно заметили, что Михаил Мишустин еще до работы премьером умел выступать публично. И это ему пригодилось на политической должности. По словам доцента кафедры политологии и политического управления Школы политических исследований Института общественных наук РАНХиГС Михаила Мизулина, Мишустин прекрасно владеет аудиторией, точно формулирует проблемные ситуации. «Мишустин сильный администратор, в свое время он по существу занял ключевую позицию в «деле Магнитского» и практически вывел российское налоговое законодательство из-под юрисдикции международных органов. Не знаю, кто в то время это смог сделать лучше него», – отметил Мизулин.

Экономический опыт нынешнему премьеру тоже пригодился. По мнению научного руководителя факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при правительстве РФ Сергея Белоконева, несомненным достижением нового кабинета министров в 2020 году стало грамотное управление экономикой страны в условиях беспрецедентной турбулентности коронокризиса.

А вот в новом году Мишустину, как сказал директор Института свободы Федор Бирюков, предстоит нелегкая миссия – «тащить из экономического болота либерального бегемота». Премьер должен соблюсти баланс интересов, «принуждая к миру» либералов и консерваторов. По мнению эксперта, Михаил Мишустин пользуется тем, что заработал определенный кредит доверия от граждан, и в этом заключается его главное публичное преимущество.


По словам депутата Госдумы Константина Слыщенко, приоритетных задач в новом году для кабмина должно быть три – экономика, медицина и социальная сфера.

В свою очередь лидер общественно-политического движения «Будущее России» Алексей Захаров считает, что нужно больше программ для малого бизнеса и финансирование разорившихся предпринимателей еще в периоды кризисов 2008, 2011 и 2015 годов, а также во время пандемии. «Надо обнулить, заморозить или частично списать кредитную задолженность», – заметил эксперт.

Он также предложил создать новую линейку пассажирских и транспортных самолетов, чтобы заложить основу будущего развития авиастроения России, заняться развитием малых городов и созданием своих аналогов Microsoft. «Нужно также поднимать отдельные «малые» отрасли. Например, создать пять-семь центров керамики, от Камчатки до Калининграда, где бы разрабатывали новые линейки посуды, учитывая природные особенности регионов. В целом Мишустину нужно не топтание на месте, а технологические победы», – считает Захаров.

Приоритетной задачей для правительства в новом году депутат Госдумы, врач Татьяна Цыбизова считает сбережение народа. «Надо реализовать программу модернизации первичного звена здравоохранения с учетом мнения профессионального сообщества, восстановить профилактическое направление медицины и уделить максимальное внимание детскому и подростковому здравоохранению», – полагает Цыбизова.

Чтобы создать комфортные условия для жизни, о чем не раз говорил президент, надо решить не только ключевой вопрос здравоохранения. По мнению первого зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Валерия Гартунга, это еще и рост доходов граждан, работа системы образования, создание комфортной городской среды. Причем начинать надо с доходов.

Депутат заметил такой замкнутый круг: при падающей экономике доходы граждан расти не будут. Но и экономика не сможет расти без роста доходов россиян. Так же и со здравоохранением. Впрочем, эксперт считает, что деньги на эти цели есть, но для их распределения правительству «нужно принять правильные решения». «Важно снизить издержки внутри страны, обуздать аппетиты естественных монополий, прежде всего в сырьевых и финансовых секторах. Нужно не наращивать присутствие государства в экономике, а наоборот. Государство должно присутствовать только там, где без него нельзя. Это оборона, здравоохранение, образование и инфраструктура», – рассказал Гартунг «ФедералПресс».

По его словам, конкуренция должна быть везде, где ее можно использовать, но пока очевидно стремление госслужащих все контролировать. «Осуществляя контроль, чиновники могут получать ренту. А чтобы создать тренд в экономике, они должны наступить на горло собственной песне и уничтожить коррупционную среду», – считает депутат.

Гартунг говорит, что можно отменить право закупок без конкурсных процедур у взаимозависимых лиц, предусмотренное законом № 223, а также снизить налоговую нагрузку на обрабатывающие отрасли, принять законопроекты о снижении НДС и отмене возврата этого налога экспортерам сырья. «Правительству в будущем году стоит озаботиться преодолением последствий пандемии. В частности, нужно поддерживать людей, которые де-юре не являются безработными, но де-факто лишились доходов из-за того, что компании, в которых они числятся, приостановили свою деятельность. Для таких людей нужно сделать специальный статус и выплаты из бюджета», – добавил Валерий Гартунг.

Однако политолог Федор Бирюков считает, что определенные рычаги государственного вмешательства в экономические процессы применить все-таки стоит, чтобы помочь экономике. «Но наше правительство для этого слишком либеральное, слишком капиталистическое. И здесь кроется проблема, с которой премьеру предстоит «бодаться» в 2021 году. Могу предположить, что победит проблема», – заметил Бирюков.

Политический вызов

Пока, считают эксперты, правительство занимается латанием дыр и принятием внесистемных краткосрочных решений. И эта экономическая политика не может быть в отрыве от общей стратегии развития страны. Доцент департамента банковского дела и финансовых рынков Финансового университета при правительстве РФ Дмитрий Трофимов считает, что в подобной ситуации любой кабинет министров будет «условно самостоятельным с соответствующей результативностью», что подтвердила и недавняя ситуация с ростом цен на продукты питания. Экономист уверен, что правительству придется заняться созданием единой стратегии, а из этого следует еще одна задача будущего года – политическая.

И тут возникает проблема. В России годами что-то реформируют и модернизируют. По словам политолога Александра Жуковского, даже от активного Мишустина после назначения ожидалась именно реформа в госуправлении. Вместо этого появилась новая структура правительства, и оно «работает в перегрузе». Политолог считает, что десять заместителей у премьер-министра – это явно перебор. «Оптимальный объем для человека – это семь и плюс-минус еще два объекта управления. А если взять президента, под его прямым управлением вообще 14 объектов, аппаратный вес которых даже выше, чем у премьер-министра. И это не считая двух палат парламента, судов, политической инфраструктуры. Как координируются усилия всех заинтересованных сторон в реформировании, остается непонятным», – считает Жуковский и говорит, что эти диспропорции – одна из вероятных политических угроз.

По мнению политолога, «тяжелые» бюрократические процедуры мешают развернуться малому и среднему бизнесу. «Чтобы он не был обузой, надо, например, перейти на международные стандарты бухучета. А это было предусмотрено еще указом Бориса Ельцина, который так и остается неисполненным», – рассказал эксперт.

Научный руководитель факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при правительстве РФ Сергей Белоконев согласен с тем, что правительству предстоит решить дополнительный политический вызов. Это связано и с выборами в Госдуму, и новым порядком формирования кабмина, и возрастающими рисками «от недружественной новой американской администрации». Впрочем, по мнению эксперта, опыт Мишустина в управлении реальным сектором и квалифицированная команда должны в этом помочь. Тем более задачу по реализации нацпроектов никто не снимал, хоть цели и были скорректированы. «Нужны точечные проекты развития, позволяющие делать рост экономики устойчивым на долгосрочную перспективу. Все-таки за предыдущее десятилетие у правительства накоплены солидные резервы, и за уходящий сложный год их удалось сохранить», – отметил Белоконев.

Кстати, команда – это не только Мишустин и другие члены правительства, а еще и региональные чиновники, напомнил депутат Госдумы Дмитрий Скриванов. «2021-й станет годом работы над ошибками. У людей должна появиться уверенность в действиях и репутации правительства в целом и отдельных его персоналиях», – считает Скриванов.

Политтехнолог Александр Серавин полагает, что предстоящий политический сезон будет проходить ярко и сложно. По его словам, если правительство не разработает эффективный план по улучшению социального самочувствия, «могут возникнуть потрясения, которые никому не нужны».

Настрой на «честный разговор»

Начинать честный разговор надо с реальной статистики о положении дел на местах, считает политолог Михаил Мизулин. По его словам, экономический спад из-за коронавируса продолжится, что приведет к трансформации многих наработанных институциональных практик.

Продолжение «честной политики» – это еще и избавиться от тех, кто не на своем месте. По мнению политолога Константина Калачева, премьер-министр должен показать готовность делать выводы по итогам работы, «не дожидаясь, пока человек все окончательно развалит». А кто не на своем месте? Эксперт считает, что можно подумать о кадровых решениях в Министерстве экономического развития, Минкульте и ряде других структур. В противном случае Михаила Мишустина могут ждать трудности, главные из которых – разочарования населения и президента.

Чтобы избежать разочарования, кабмину, по словам политика Алексея Захарова, надо повышать доверие к власти. «Даже неверие в опасность коронавируса или эффективность вакцины говорит об уровне доверия к власти. Нужно доносить адресно правильные инициативы правительства, не кормить россиян негативом, а показывать примеры семей, ученых, людей труда», – рассказал Захаров.

Политолог Александр Жуковский тоже считает, что в новом году правительству и его руководителю нужно всерьез заняться информационной политикой.


Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева
источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх