На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Звездные треки над Эверестом: фото из базового лагеря

Хотя большинство фотографов считает, что после заката снимать нечего, так как ярким источником света выступает лишь Луна, те кадры, которые получаются, поражают воображение. Ведь то, что можно сфотографировать ночью, часто просто невозможно увидеть своими глазами. Ночная съемка — сложнейший вид пейзажной фотографии, ведь необходимы длинные выдержки и хорошая оптика, а также наличие штатива.


© Jeff Dai

Самая высокая горная вершина на планете Земля на этом снимке обрамлена ночным пейзажем и звездными треками. Он был сделан 30 сентября в базовом лагере Эвереста при помощи штатива — всего в течение 1,5 часа было отснято 240 последовательных экспозиций.

Отражая ежедневное вращение планеты вокруг своей оси, звезды движутся по концентрическим дугам. Цвет треков на самом деле указывает на температуру звезд — голубоватые оттенки у более горячих звезд, а желтые и красноватые цвета у тех звезд, которые холоднее Солнца.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх