На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Миражи городов в саудовской пустыне

Украинский аналитик Несмиян время от времени расхваливает проект кронпринца Мухаммеда "Вижн-2030".

Саудовская Аравия пятый год (хотя и с огромным сопротивлением внутри правящей элиты) продвигает проект технологического прорыва "Вижн-2030", целью которого является выход Королевства на новый технологический уклад и прекращение зависимости от торговли нефтью. Но это умные. А не умные рассказывают, что вот-вот все вернется на свои места и можно будет дальше беспроблемно разворовывать достояние народа.
https://el-murid.livejournal.com/4283774.html

.. продвижение ключевого проекта развития Королевства - "Вижн-2030", который должен создать в стране, в которой нет вообще ничего, кроме нефти, новую передовую и главное - "ненефтяную" - экономику будущего. Сроки сжатые, объемы инвестиций колоссальные, сопротивление внутри династии и клановых группировок в самом Королевстве огромное. Всем проще жить по привычке: качая нефть и деля доходы.


Кронпринц смотрит дальше - за горизонт 30 года, когда значение нефти в мировом энергобалансе начнет снижаться, причем темпами, которые неизбежно обрушат моноэкономики всех производителей углеводородов, живущих исключительно за счет торговли ими. Поэтому ему и нужна власть. Здесь и сейчас. Как сказал один великий геополитик современности: "Нет времени на раскачку!". Правда, он только бесполезно сотрясает воздух, а вот Мохаммед бин Сальман делает из этого практические выводы.
https://el-murid.livejournal.com/4228083.html

Дифирамбы умному принцу Мухаммеду, который смотрит за пределы 2030 года, в каждом посте про Саудовскую Аравию. Блестяще образованный принц Строит Нью-Васюки новые города в голой пустыне. Он по настоящему развивает Саудовскую Аравии, в отличии от российской элиты, которая только качает нефть, и даже, какой ужас, хочет построить какие то города Шойгу в Сибири.

Но дело в том, что кронцпринц не первый строит города будущего в Саудовской Аравии. Достаточно ввести в гугле слово KAEC. KAEC- Экономический город короля Абдаллы (King Abdullah Economic City) который начал строится в 2006 году. К 2020 году в экономическом городе короля Абдаллы должно было жить 2,2 млн человек. В этот мегаполис, занимающий 70 квадратных миль, должно быть вложено 100 миллиардов долларов Он был задуман как логистический и производственный центр с морским портом и промышленной зоной, а также жилыми кварталами.



Сейчас в этом супер городе будущего живет 7000 человек, жилые коробки коттеджей засыпаются песком, в эту глушь никто переезжать не хочет.



Впрочем KAEC это только один , хотя и самый крупный, из шести Нью-Васюков 2006 года. Король Абдулла запустил в 2006 году программу под названием "Программа экономических городов" с целью создания шести новых городов для развития новой экономики Королевства 21-го века. Каждый из новых городов должен был поддерживать конкурентоспособность, создание рабочих мест и диверсификацию экономики. При разной стоимости каждый из предложенных городов был основан на новых возможных драйверах для экономики Саудовской Аравии - один - на устойчивости, другой - на «знаниях», а самый крупный - Экономическом городе короля Абдаллы - на устранении зависимости страны от нефти.



Чуть пожиже? был Экономический город принца Абдул-Азиза бин Мусаеда (PABMEC). Там планировалось 2 миллиона жителей.

Экономический город принца Абдул-Азиза бин Мусаеда, расположенный в центрально-северном районе Хайля, займет 156 квадратных километров земли на пересечении ключевых торговых и транспортных маршрутов Ближнего Востока и будет в полной мере использовать сельское хозяйство и полезные ископаемые региона. и климат. Ожидается, что благодаря инвестициям в размере 8 миллиардов долларов в городе будет создано 55 000 новых рабочих мест. PABMEC будет построена на кластерных принципах с упором на центры транспортировки, логистики и цепочки поставок. Как один из самых передовых транспортных узлов Ближнего Востока, PABMEC будет включать в себя современный сухой порт, международный аэропорт и сектор наземных грузовых перевозок. Ожидается, что новый международный аэропорт будет обслуживать три миллиона пассажиров в год, а городской железнодорожный вокзал будет обслуживать два миллиона пассажиров в год. Сухой порт и операционные центры города смогут обрабатывать более 1,5 млн тонн грузов в год. Между тем, расширенные автомобильные дороги железнодорожной сети с Иорданией, Ираком и Мединой улучшат поток через основные инфраструктурные объекты города.

Инвесторы изучают модель PABMEC


Прошло 15 лет. Нового города так и нет, помер даже сайт нового города http://www.pabm-ec.com/

И вот новые Васюки 2030 года. Город НЕОМ, который должен располагаться от Табука, рядом с Иорданией, на протяжении 170 км до Красного моря. У короля Абдулы не получилось развить Табук, одного из предыдущих шести экономических городов. Укрианский аналитик Несмиян думает что у кронпринца Мухаммеда получится воплотить бессмысленную идею города-170 километровой линии получится. Ну-ну


Кстати в городе Неом не будет проезжих дорог. Только летающие такси, только хардкор.

Города создаются на торговых путях, а не от балды ткунув пальцем в точку на карте. Нет торгового пути, нет ресурса для торговли, город умирает. Какой торговый путь от Красного моря до Табука, какой там ресурс? Как в экономическом городе короля Абдаллы? То сеть ничего. Но нет люди думают что вложив 500 миллиардов в некую точку, что то появится. Ну не бывает такого. Хоть бы отели делали как в Хургаде. Но нет саудиты не египтяне, работать на туриста не будут.

из блога genby


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх