На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Иван Грозный

Реконструкция на основании бюста Герасимова

Итальянец Марко Фоскарино:

Наш Князь и великий Император, по имени Иван Васильевич (Givanni di Basilio), имеет от роду 27 лет, красив собою, очень умен и великодушен.

Донесение о Московии
Англичанин Джером Горсей:

В заключение скажу о царе Иване Васильевиче. Он был приятной наружности, имел хорошие черты лица, высокий лоб, резкий голос.

Рассказ или воспоминания сэра Джерома Горсея

Даниил принц из Бухова, австрийский посол при дворе Ивана IV:

Он очень высокого роста. Тело имеет полное силы и довольно толстое, большие глаза, которые у него постоянно бегают и все наблюдают самым тщательным образом. Борода у него рыжая (rufa), с небольшим оттенком черноты, довольно длинная и густая.

Анонимный русский автор в «Летописной книге» 1626 г. (предположительно князь Иван Михайлович Катырев-Ростовский):

Царь Иван образом нелепым [некрасивый], очи имея серы, нос протягновенен [длинный, вытянутый] и покляп [крючковатый], возрастом [ростом] велик бяше, сухо тело имея, плещи имея высоки, груди широкы, мышцы толсты; муж чюднаго разсуждения, в науке книжного поучения доволен и многоречив зело, ко ополчению дерзостен и за своё отечество стоятелен.

из блога aquilaaquilonis
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх