На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Русский Дух

 

Дух веет где хочет…

ЧАСТЬ 1

 

КУЛЬТУРНАЯ МАТРИЦА

 

Ты чьих холоп будешь…?

 

ПОТРЯСАЮЩАЯ РУССОФОБИЯ

 

Трудно сыскать в мире народ, столь же нравами подлый, душой презренный, и обычаем злой, нежели российское население. Ну, если не считать еще несколько диких племен, украшающих себя перьями.

 

Думаю, под этой до крайности спорной сентенцией подпишутся нынче многие. Что же до российской интеллигенции, самозвано считающей себя солью этого народа, то она и вовсе завсегда так считала.

 

И если бы не было подобного критического взора, его стоило выдумать, потому как обо что же еще оттачивать зуб российскому патриоту, как ни о всякого, на предмет его любви публично посягающего.

 

Так что, к этому суждению мы еще вернемся.

 

ЛОГИКА САМОБИЧЕВАНИЯ

 

Занятно, что подобная система взглядов пользуется в наших краях все возрастающей популярностью. И всякий, желающий почитать себя честным человеком, непременно должен дать пинка своему народу.

 

В этом, на первый взгляд удивительном, обычае этом нет ничего особо уникального. Хотя многие верят, будто нет на земле другого народа, что настолько бы преуспел в деле тотального самоуничижения.

 

Однако это не так. Регулярное самобичевание свойственно всякой более-менее здоровой нации, хотя и предназначено обычно для внутреннего употребления. И логика обвинений при этом совсем не важна.

 

Наказание должно быть болезненным, а не логичным.

 

ПРОБЛЕМА ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТИ

 

Точно так же, с нарушением логики, забвением норм аргументации, и подменой причины и следствия, рассуждают сотни высокооплачиваемых недурно образованных людей, проповедующих державное величие.

 

Людей, сутками напролет убеждающие с телеэкранов наш народ в его уникальном характере, высокой миссии, и особом историческом пути, поднимающем его как над Европой, так и надо всем миром в целом.

 

Но обратившись к исследованию, всякий найдет несостоятельными как русофобские, так и русофилические теории, не найдя у нас ни особых пороков, ни примет мессианского величия. Люди как люди.

 

Тем не менее, идея богоизбранности весьма востребована.

 

ЮРОДИВЫЙ ГЕРОЙ

 

Последнее не удивительно, и было бы до крайности странно, если бы некий народ, пусть даже имеющий за спиной весьма непростую и даже трагическую историю, погрузился бы во всенародный мазохизм.

 

Хотя некоторая доля самоуничижения, и даже эксгибиционистского стремления выскочить из кустов, разорвать одежды, и явить ошеломленному миру свои воспаленные язвы, русскому человеку несомненно присуща.

 

И есть в этом отчаянном стремлении - рванув на груди рубаху, предстать миру голым, не слишком пристойное самолюбование, сходное с типичным поведением юродивого. Не случайно это наш любимый герой.

 

Различие между мазохизмом и юродством крайне условно.

 

КУЛЬТ СТРАДАНИЯ

 

Возможно, именно в силу этого обстоятельства, так популярны и любимы у нас разговоры о необычайной, величественной, и ни с чем несравнимой силе страданий, выпавших русскому народу за его долгую историю.

 

Во-первых, это до крайности странный предмет для гордости. Одно дело, гордиться тем, что страдания были преодолены, и сделали нас свободнее и сильней. Другое дело, если это предмет бахвальства.

 

Во-вторых, это просто не верно. И всякий, сколько-нибудь серьезно изучавший историю Европы, или других народов и стран, найдет там немало примеров войн, революций и бед несравненно более тяжких.

 

Грань между гордостью и ложью ежедневно стирается.

 

БАЗОВАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ

 

Герои русских народных сказок всякий раз легко преодолевают эту грань, свободно перемещаясь из модуса никчемности в модус стремительного социального успеха, и обратно. Это и задает нашу культурную матрицу.

 

Страдающий от рук неизвестных злодеев лентяй, не способный ни организовать, ни сколько-нибудь разумно спланировать судьбу, есть основной герой наших мифов, а значит, образец и модель массового поведения.

 

От того всяк, почитающий себя российским патриотом, неизбежно становится сторонником сильного государства и воинствующим ксенофобом. Ему трудно представить мир без коварных врагов и вождей-заступников.

 

Себя он видит в числе последних, хоть и принадлежит к первым.

ЧАСТЬ 2

 

МЯТУЩИЕСЯ ДУШИ

 

И если поведет один слепой другого, то упадут оба в яму…

 

ВЛАСТИТЕЛИ ДУМ

 

Как давно замечено, российская культура принадлежит к литературоцентричным. И писатель у нас больше чем писатель, и читатель уже и не читатель, а верующий в кумира, и духовно им направляемый раб.

 

От того всякий правитель норовит у нас стать литератором, или как минимум построить писателей строем, и заставить их маршировать под свои барабаны. Стоит заметить, что обычно это легко удается.

 

Так же и всяк, научившийся складывать друг к дружке слова, метит во властители душ. Или его туда возносит молва. Привычка воспринимать печатное слово как откровение небес принесла нам немало бед.

 

А мы все ищем спасителей на свою голову.

 

СПАСИТЕЛИ ОТЕЧЕСТВА

 

Как известно, желание оберегать и спасать других наиболее сильно среди тех, кто сам желает быть защищен и спасен, но не решается в этом признаться. Тогда он искренне желает другим все, что хотел бы себе.

 

От того большинство патриотически настроенных радетелей за народное счастье представляют собой существ до крайности запуганных, ничтожных, и к самостоятельной жизни почти не способных.

 

Поэтому стремление оберегать и заботиться о народе органично соединяется в них со смертельной обидой на людей. Так что пытки и концлагеря представляются им естественной частью заботы о благе отечества.

 

Сами они в том никакого подвоха не видят.

 

УСЛАДА ДУШИ

 

Первая ложь редко оказывается последней, и с неизбежностью ведет к цепочке новых самообманов. Образ народа-страдальца, священной жертвой своей искупившего беды мира, суть первый из них.

 

Легко и приятно попрекать запад своими проблемами вместо того, что бы исследовать их корни и решать их собственными силами. Работать ради будущего и бороться за свои права трудно и опасно.

 

Почитать мир должником, и ненавидеть его, есть черта национальной гордости. Не удивительно, что типичный наш патриот мечтает о гибели внешнего мира, а особенно его наиболее свободной и развитой части.

 

Отсюда вечная байка о загнивающем западе.

 

ЗОВ АЗИИ

 

Тем временем, пока российское население все глубже погружается в экстаз державного самолюбования, географы изрядного числа стран мира вычеркнули Россию из числа европейских держав. И записали в Азию.

 

И теперь в любом мировом справочнике, или при попытке посмотреть прогноз погоды среди прочих стран, наше отечество в Европе не отыскать. Так и приходится со смешанным чувством лезть в раздел Азии.

 

При этом все устройство страны, и власть, и законы, и характер отношений меж народом и правящим слоем, все больше и больше отходят от европейских канонов, и даже от сколько-нибудь робкого их подобия.

 

Нас все дальше уносит в Азию.

 

ЕВРАЗИЙСКИЙ ФАНТОМ

 

Будучи урожденными европейцами, и связанные с западом миллионами нитей, русские люди тешат себя идеей евразийства. Заманчивое желание усидеть на двух стульях, переселившись в Азию не покидая Европы.

 

Стремление это стоит заметить до крайности странное, ибо азиатские провинции для Российской Империи всегда были практически тем же, что и африканские колонии для великих западноевропейских держав.

 

И теперь, вместо того, что бы обрубить чужеродный хвост, предоставив независимость своим бывшим колониям, российский народ ублажает себя фантазией об особом евразийском пути. Но это путь в никуда.

 

Путь на Восток это путь из Европы.

 

ПРИЗРАК ЕВРОПЫ

 

Европа, европейские ценности, и великая европейская культура, словно мрачный призрак, скитается по просторам отечества, вселяя трепет в робкие души и искушая не стойкие в любви к правительству умы.

 

Не удивительно, что с каждым годом возрастает спрос на экзорцизм. Будет вполне логично, если за приверженность европейским идеям скоро начнут публично сжигать на кострах, причем в самом буквальном смысле.

 

Удивляет другое. Как народ, на протяжении изрядной части истории естественным образом включенный в Европу, и связанный с ней общей культурой и системой ценностей, радостно рвется в азиатский кошмар.

 

Должно быть, боги лишили нас ума.

ЧАСТЬ 3

 

ТУМАННОЕ БУДУЩЕЕ

 

Скажи, к чему ты стремишься, и я скажу кто ты…

 

ТЕНЬ ОРДЫ

 

И все-таки я верю, что боги здесь не причем. Не к лицу древним русским богам, некогда предательски свергнутым и утопленным в Днепре ради сурового духа Синайской Пустыни, мстить за себя потомкам отступников.

 

Да и на берегах Днепра времена уже не те. И миллионы людей, только что бывших частью общего русского дома, вдруг вспомнили, что они – европейцы. И захотели вернуться туда, откуда их исторгла орда.

 

И теперь мы, Россия, и ее доверчивый к массовой пропаганде народ, стали наследниками древней Орды. Миллионы россиян не желают в Европу, и не хотят отпускать туда братьев-славян из независимой Украины.

 

Но тот, кто не хочет в Европу, попадет в Китай.

 

ТАЙНОЕ ДЕЛО

 

Стоит заметить, что сходство российской версий европейских учений с их дальневосточными аналогиями подмечено давно. Хотя простые потребители русской духовности о подобном родстве и не подозревают.

 

Так, еще Толстой слыл поклонником конфуцианских и даосских текстов, в те годы впервые переведенных на европейские языки. И даже некоторых своих центральных персонажей наделил почерпнутой из них мудростью.

 

То же относится и к целой плеяде выдающихся российских писателей и философов последних двух веков. Учитывая вклад родной литературы в формирование российской ментальности, мы уже наполовину китайцы.

 

Хотя лишь немногие догадывается об этом.

 

СОЛНЦЕ ВОСТОКА

 

Подобная перспектива, стоит заметить, не столь невероятна, как может показаться на первый взгляд. Великая китайская цивилизация, вопреки широко распространенному мнению, всегда была склонна к экспансии.

 

Расширялась она по всем направлениям, кроме восточного, где ей положил предел океан. Однако и там китайская философия, письменность и образ мысли проложили себе путь, сформировав культуру Японии.

 

В остальные стороны света китайская цивилизация расширяла влияние, а затем и государственные границы, на протяжении всей своей истории. Время от времени делая перерыв на сон и междоусобные разборки.

 

Недавно как раз закончился один из таких перерывов.

 

СПОРНОЕ БУДУЩЕЕ

 

Как бы там ни было, мысль о родстве российской и восточно-азиатской ментальности, при всей ее дикости может оказаться весьма продуктивной. Хотя для ее торжества нам придется не только освоить китайский.

 

Вместе с изменением языка, людям потребуется сменить веру. Учитывая историю прошлых метаморфоз господствующей религии, это вполне реально представить. Предавший богов один раз, сделает это снова.

 

Совершенно естественно, что церковь, ставящая интересы власти выше интересов конфессиональной истины, не станет возражать. И даже стройными рядами вольется и поддержит, оказавшись в числе первых.

 

И настанет прекрасный новый мир.

 

НОВЫЙ РАССВЕТ

 

Контуры этого нового мира проступают уже сейчас. Миллионы граждан великого восточного соседа постепенно занимают дальневосточные города и веси, без единого выстрела подчиняя новые территории.

 

Тем временем, религии востока, философские теории, народная медицина, и другие атрибуты китайской культуры постепенно овладевают умами. Начиная с простой бабы, сверяющей жизнь по китайскому гороскопу.

 

Интеллектуалы ушли от интереса к марксизму и ницшеанству, свойственному им сто лет назад, и переключились на изучение буддистских и даосских учений. И в этом видится новый рассвет русского духа.

 

Так что, дело за малым.

 

СПЯЩАЯ УДАЛЬ

 

И в завершение, оставив футурологические фантазии, вернемся к посылу, содержащемуся в первых строках нашего размышления. Очевидно, что страстное поношение себя, свойственное нам, не случайно.

 

Дело не только в комплексе национальной вины, что подсознательно испытывает народ, будучи по происхождению и природе в числе европейских, но так и не сумевший прорваться к вершинам цивилизации.

 

Скорее, это особый вид удали, наподобие той, что побуждает бойцов перед схваткой наносить себе чувствительные удары. Боль бодрит и придает сил. Так и Русь живет в ожидании боя. И покой ей только снится.

 

Не станем будить в ней зверя.

 

источник

Картина дня

наверх