На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Производим впечатление

 

Если вы часто общаетесь с людьми, если вам необходимо высказывать свою точку зрения, да и вообще вам не все равно, какое впечатление вы производите на окружающих, вам могут пригодиться эти нехитрые советы. Некоторым людям проще промолчать, чем сказать то, что они думают. Многие же упрямо гнут свою линию, не слыша собеседника. Но ведь можно научиться грамотно разговаривать, с минимальными потерями времени и сил реализуя свои планы.

Грудь вперед! Ваша поза говорит больше, чем слова, и оказывает определенное воздействие на оппонента. Попробуйте дома посидеть и походить в разных позах: мыслителя (подперев подбородок), военачальника (выпятив грудь), старика (хочется согнуться или присесть), малыша (явно не усидишь на месте и пяти минут).

Понаблюдайте, как ходят разные люди, а также те, кто для вас значим. Навряд ли за пару тренировок вы будете всегда так ходить, но простое правило — расправить плечи, свести лопатки, сделать глубокий вдох и улыбнуться – поможет вам стать увереннее.

Молчание – золото. Не так-то легко найти по-настоящему приятного собеседника, умеющего слушать, зато всем нравится, когда их слушают. Вы можете научиться это делать. Попытайтесь быть в роли слушателя, внимательного и сопереживающего. Присмотритесь, как человек говорит и что. Какого цвета у него глаза, какие эмоции и жесты он использует. Не стоит перебивать человека, если он не может высказать быстро свою мысль. Иногда гораздо важнее не доказать с ходу свою точку зрения, а вот так послушать – и, возможно, общего в ваших взглядах окажется больше, если вы дослушаете вторую сторону до конца.

Говорите! Если вам настало время высказаться, следите, как звучит ваш голос. Не стоит торопиться, глотать окончания или делать слишком долгие паузы. Во время телефонного разговора не сидите, если хотите, чтобы ваш голос стал более энергичным. Следите за реакцией собеседника, правильно ли вас понимают.

Боритесь со страхами.

Вы можете стесняться людей, прямо на них смотреть, подходить близко, и придется побороться с такими страхами их же оружием:

- беседуя, держите зрительный контакт с собеседником дольше, чем вам обоим это комфортно;

- подойдя ближе, чем обычно, к людям, вы почувствуете, нарушили ли вы их и свою зону комфорта или такое расстояние вполне удобно для беседы;

- старайтесь иногда становиться лицом к людям в транспорте, на совещаниях (не прячась в угол) – это тоже снимет страх общения.

Развивайтесь.

Написано множество книг по ораторскому искусству, по психологии, но если вы их еще не читали, а предстоит с кем-то серьезный разговор, вот несколько полезных действий: попробуйте во время беседы немного понижать интонацию в конце фразы. Держите паузу две секунды, прежде чем заговорить. Кивайте реже и медленнее обычного. Так вы не потеряете уверенность в себе и будете выглядеть серьезно.

Автор: Violetta           источник

Картина дня

наверх