На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 144 подписчика

Свежие комментарии

Передумал увольняться



Мужчина выиграл суд после увольнения. Получил 240 тысяч рублей зарплаты за время, которое не работал, и ещё 15 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Также его восстановили на работе, он работает как прежде.

Суть истории: в апреле менеджера по продажам вызвали на ковёр и предложили ему написать заявление по собственному. Подумав, менеджер подал в суд, заявив, что никакого желания увольняться у него не было, тем более в карантин:

https://t.me/SPbGS/7029

В судебном заседании Бондаренко сообщил суду, что причиной подписания им заявления об увольнении по собственному желанию явилось психологическое давление со стороны руководителя подразделения ответчика в г. Санкт-Петербурге Т., с которой у него возник конфликт после того, как он взял больничный из-за травмы глаза; после данного случая Т. довела до сведения истца, что не нуждается в «хронически отсутствующих работниках», стала испытывать к истцу личную неприязнь и угрожать, что если он не напишет заявление об увольнении по собственному желанию, она найдет основания для его увольнения по порочащим основаниям; в свою очередь, если он заявление об увольнении по собственному желанию напишет, она поможет ему в дальнейшем с трудоустройством, чего, однако, впоследствии не сделала.

Суд указал, что ухудшение эпидемиологической ситуации в стране и введение названных выше мер защиты населения от распространения новой коронавирусной инфекции действительно привели к значительному сокращению деловой активности в стране и затруднительности трудоустройства для работников, потерявших работу, что является общеизвестным фактом и не требует доказывания. Таким образом, увольнение не нашедшего предварительно новое место работы работника по собственному желанию в период, когда в РФ официально установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы, явно не соответствует требованиям разумной осмотрительности, которая предполагается, пока не доказано обратное, что является очевидным.
Указанное, по мнению суда, свидетельствует о наличии оснований сомневаться в добровольности волеизъявления истца на увольнение по собственному желанию.



Решение суда кажется мне опасным. Сейчас в России есть сложившаяся практика — если сотрудник «не тянет», если сотрудник опаздывает или прогуливает, если даже сотрудник попадается на совсем уж некрасивых поступках, ему обычно не портят трудовую увольнением по статье, а предлагают расстаться по-хорошему, написав заявление по-собственному.

Как показывает опыт, превратив увольнение по-собственному в мину замедленного действия, суды создадут прослойку абузеров: тех, кто будет увольняться по собственному, а потом, выждав время, подавать на работодателя в суд, чтобы получить зарплату за всё время судебной тяжбы.

Опять-таки, как показывает опыт, работодатели отреагируют на опасность, или отказывая в приёме на работу людям «с улицы», или увольняя сотрудников надёжно, по статье.

Хороший сотрудник — всегда дефицит, так что без необходимости с людьми расстаются только безнадёжные самодуры. Если только сотрудник не увольняется сам, так как у него есть вариант получше, и если он выполняет свою работу хотя бы на четвёрочку, у него есть все шансы работать на одном месте годами, а иногда десятилетиями.

Сделав увольнение опасным делом, суды подложат здоровую свинью тем, кто на четвёрочку работать не может или не хочет: им станет значительно сложнее устроиться работу, а при увольнении юристы будут обставлять процесс ухода гораздо более жёстко.


Трудовое право — не та отрасль, в которой можно творить добро, беспечно размахивая шашкой. Чтобы договор между работником и работодателем работал, договор должен быть равным. Если попытаться сжульничать, выкрутив руки одной из сторон договора, это не защитит другую сторону — это приведёт к тому, что угнетённая сторона начнёт уклоняться от заключения невыгодного для неё договора.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх