На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

«Пятый антимонопольный пакет» планируется внести в Госдуму в сентябре 2021 года

Что нового предлагается пакетом изменений

1️⃣ запрет злоупотребления для владельцев цифровых платформ - маркетплейсов и агрегаторов.
Условия применения:

владение программой, которая обеспечивает взаимодействие в интернете иных лиц, выступающих продавцами и покупателями определенных товаров;

наличие сетевых эффектов. Они выражаются в укреплении влияния платформы на рынок при увеличении числа подключенных к ней продавцов и покупателей. Сетевые эффекты могут привести к тенденции самоукрепления платформы на рынке. В конечном счёте это грозит монополизацией рынка одной сетью;

доля более 35% на рынке взаимозаменяемых услуг;

выручка за последний календарный год более 400 млн руб.


2️⃣ необходимость согласования сделок экономической концентрации, если цена сделки превышает 7 млрд руб. Отсутствие такого требования в нынешнем законодательстве позволило состояться сделке Яндекс.Такси и Везёт, которая негативно повлияла на уровень экономической концентрации на рынке такси.

3️⃣ право антимонопольного органа обратиться в суд с иском о разрешении использования в интересах развития конкуренции объектов охраны промышленной собственности на условиях предписания.

4️⃣ отягчающим обстоятельством согласно КоАП РФ будет считаться использование компьютерных программ для заключения или реализации антиконкурентного соглашения.

Сейчас ФАС России собирает мнения экспертов отрасли о необходимости антимонопольного регулирования так называемых «нетранзакционных платформ». Речь идет о социальных сетях, поисковых системах и мессенджерах. Сейчас эти формы цифрового бизнеса не попадают под изменения «пятого антимонопольного пакета». Предложения будут обсуждаться на заседаниях специальной рабочей группы и Комиссии по конкурентному праву и совершенствованию антимонопольного законодательства Ассоциация юристов России .

ФАС России



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх