На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

А это под кого поправка?

Рабочая группа по Конституции обсудит идею пожизненного назначения сенаторов

Также будет рассмотрено предложение об увеличении числа сенаторов, делегируемых в Совет Федерации президентом

Рабочая группа по подготовке предложений о поправках в Конституции РФ рассмотрит предложение об увеличении числа сенаторов, делегируемых в Совет Федерации президентом, а также о пожизненном назначении сенаторов. С таким предложением на заседании в четверг выступил член рабочей группы, научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян.

"Сейчас Совет Федерации комплектуется из представителей регионов, кроме того, есть право президента вносить кандидатуры в Совет Федерации. Сейчас это норма 10% [от общего числа] - это 17 человек получается. Первое, мне кажется, можно увеличить эту норму", - сказал Чубарьян.

"Второй, более существенный момент, мне понравился итальянский опыт. У них в Сенат входят все президенты, которые были в стране. А самое главное, президент имеет право в этой общей квоте [вводить] пожизненных сенаторов. Это люди, которые имеют абсолютно знаковое положение в обществе, - общественные деятели, ученые, деятели культуры, врачи", - добавил он.


По мнению Чубарьяна, это повысило бы значение Совета Федерации, "наполнило бы его более очевидным для всех представительством".

В свою очередь сопредседатель рабочей группы, глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас отметил, что эти предложения будут внимательно рассмотрены. "Федеральное представительство, сейчас его нет, оно только предусмотрено в конституции. Совет Федерации - это единственный конституционный орган государственной власти, который не имеет сроков полномочий. У нас все органы власти избираются. Поэтому укрепление этой федеральной составляющей с учетом того, что у нас очень большое значение имеют вопросы, связанные с обороной, безопасностью, кадровые вопросы в правоохранительной сфере - предложение разумное", - сказал Клишас.

Он добавил, что вопросы о количестве сенаторов, которые будут назначаться, и о пожизненных сенаторах подлежат дополнительному обсуждению.

Важно мнение субъектов РФ

По итогам заседания рабочей группы Клишас сообщил журналистам, что вопрос увеличения президентской квоты будет обсуждаться с регионами, после чего будет сформирована позиция Совета Федерации. "Здесь важно получить позицию субъектов РФ. Мы свою позицию как Совет Федерации обязательно в ближайшее время сформулируем", - сказал сенатор.

Отвечая на вопрос о том, должны ли быть в законодательстве прописаны какие-либо особые требования к таким сенаторам, Клишас сказал, что это должны быть только общие требования, которые предлагается внести в конституцию и которые касаются лиц, занимающих соответствующие должности. В частности, речь идет об ограничении на иностранное гражданство или вид на жительство.

"Весь блок ограничений должен распространяться на представителей Федерации в Совете Федерации", - сказал парламентарий, уточнив, что о так называемом цензе оседлости речь идти не может - так эти люди не являются представителями региона, это требование не может быть применено к ним.

источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх