На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Корабли реки Манавгат

Ветер в лицо, брызги воды, удары волн о борт и лёгкие покачивания вместе с кораблём – жизнь без этих ощущений явно неполна.

Самые прекрасные ощущения — это хождение под парусом. Только чистый свежий воздух, движение за счёт силы ветра, без шума мотора и запаха топлива. Но даже под мотором едва ли кто-то откажется от прогулки по воде.
Вот и мы не стали противиться этому удвольствию. Прогулялись по реке Манавгат на одном из множества кораблей.



Примерно такой прогулочный кораблик, только без тента на верхней палубе, что позволяло фотографировать, но при этом не защиало от палящего солнца.

Манавгат это горная река на Анатолийском берегу Турции, не далеко от античного города Сиде. Река впадает в Средиземное море. При впадении в море образована песчаная коса. С одной стороны соленное теплое море, а с другой стороны пресная прохладная река, между которыми метров 30 горячущего песка.
Это река:



А это уже море:

Река узкая, не сравнить её с Волгой, Камой, Обью или Иртышом, метров 100 максимум в самых широких местах.












Вот только количество прогулочных кораблей, ежедневно курсирующих по ней, в разы больше, чем на всех перечисленных реках.

Судоходным является лишь небольшой участок реки, остальная горная часть слишком мелкая для судоходства и пересекается красивыми водопадами.

Вдоль берегов можно встретить судоверфи, где строят и чинят прогулочные корабли, а также ряд других интересных объектов.















Корабли все перемещаются под мотором, хотя многие из них стилизованы под старинные корабли с несколькими мачтами и бушпритами.
Вместо того, чтобы сидеть в теньке и слушать мелодичное плескание воды, стоял на залитой солнце палубе и фотографировал все встретившиеся корабли. В теньке было бы приятнее, но зато сейчас есть фотки, которые будоражат воспоминания и дают позитивные эмоции. Вот какие разные и все очень красивые корабли встречались по пути.





























































В качестве бонуса несколько фоток кораблей на море:



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх