На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Муж бьет, а уйти некуда — что делать и куда обратиться?

pomoh

В последнее время женщины — жертвы домашней тирании ко мне все чаще обращаются с просьбами о помощи в страшной ситуации домашнего насилия. Рассказывают жуткие истории своей жизни, а потом спрашивают: что делать, если муж бьет жену и детей, издевается, но уйти некуда, нет ни родных, ни друзей, или страшно уходить / подавать на развод с тираном — муж угрожает убить, покалечить, отобрать ребенка…

Дорогие мои! Я могу помочь только советами, касающимися психологии, ваших отношений с самой собой. Я не юрист, не полицейский и не врач. Я советую работать над собой, не разводясь сразу, чтобы избавиться от мужа тирана внутри себя, выйти из отношений с ним не с травмой, а с победой. Но если у вас все совсем страшно и есть угроза жизни или здоровью — вашей и ваших детей, то тогда не о работе над собой думать надо, а о спасении! В себя приходить потом будете, когда вы сами и дети окажутся вне опасности.

Муж бьет жену или детей и угрожает? — Бегите!

Если муж вас бьет, душит, швыряет предметами, если тиран поднял на вас руку хотя бы один раз — бегите! Даже если он будет извиняться и обещать исправиться — не верьте! А уж тем более, если он считает что бьет «за дело», или говорит, что это вы его спровоцировали (довели). Хотя от извинений до уверенности в своей невиновности у них очень недалеко… Не тешьте себя пустыми надеждами — такие не исправляются!  Не думайте, что сможете наладить отношения уступками или повлиять на него свой любовью, не слушайте его слова о любви — это только слова. И вам опасно находиться рядом с таким человеком!

Если тиран вас не трогает, но издевается над ребенком — воспитывает его побоями и унижениями, то это не повод терпеть и расслабляться — в таком случае бежать надо еще быстрее, потому что травмы, полученные в детском возрасте (и чем младше — тем хуже) наносят гораздо больший урон психике беззащитного ребенка, чем травмы, полученный вами. А ребенок не может ничего сделать — он зависит от Вас. Если вы беременны, то к вам это тоже относится.

Подчеркиваю про детей, потому что нередко встречаю случаи, когда женщина терпит тирана по той или иной причине и закрывает глаза на то, что он творит с ребенком. На мой взгляд, здоровье ребенка — это то, что важнее наших чувств и страхов и достаточное основание для того, чтобы бежать, не раздумывая. Вы же мать — он вам верит, и вы за него отвечаете, а мать может горы свернуть ради любимого чада!

Я не могу физически вам помочь и даже посоветовать, что вам лично делать, если муж бьет, но я могу подсказать, куда можно обратиться за помощью. Для вас хорошая новость — возможность получить реальную юридическую, психологическую и даже материальную помощь у каждой жертвы домашней тирании есть! Часто женщины не знают ни своих прав, ни возможностей и терпят невыносимую ситуацию годами, потому что не видят никакого выхода и не знают куда обратиться.

Практически в каждом городе есть специальные центры помощи женщинам — жертвам домашнего насилия, куда смело можно обратиться, а в крупных городах эти центры есть в каждом районе. Их адреса и телефоны легко находятся в интернете по запросам кризисный центрцентр помощи жертвам насилияцентр социальной помощи семье и детям. Если муж вас бьет, унижает, угрожает или иначе терроризирует, и вам некуда деться и некому вас защитить — смело обращайтесь в кризисный центр! Именно для таких случаев эти цертры и созданы.

Обратившись в кризисный центр, вы можете получить помощь

  • Центры помощи часто предоставляют жертвам приют, где вы сможете укрыться с детьми от преследования домашнего тирана
  • Бесплатная психологическая помощь — психологи кризисного центра окажут вам поддержку и помогут увидеть ситуацию трезво. Там нет психологов, не знакомых со страшным явлением домашней тирании со всеми его особенностями, которые будут вас уговаривать помириться с мужем тираном и говорить, что вы сама во всем виновата, как это иногда бывает — особенно с ведическими и «практическими» психологами
  • Во многих центрах работают круглосуточные телефоны доверия, по которым вы можете в любое время получить необходимую помощь
  • Бесплатная юридическая помощь. Квалифицированные юристы расскажут вам, на что вы можете рассчитывать, какие у вас есть права, что и как надо делать в вашей ситуации, а в случае необходимости представят ваши интересы в суде. Вы не просто должны пастись, а имеете право и на жилплощадь и на алименты. А действия домашнего тирана, особенно рукоприкладство — это преступления, и они наказуемы. Даже угроза убийства карается 2 годами тюрьмы.

Куда обратиться, если муж бьет?

Сначала необходимо поискать через интернет ближайший кризисный центр, а там думать, как обратиться в сам центр. Советую найти адрес и телефон кризисного центра в вашем регионе прямо сейчас и сохранить их в телефоне — на всякий случай. В поиске чаще всего представлены только телефоны, адреса и е-мейлы центров помощи женщинам. Сайты есть не у всех — не до сайтов им, видимо. Но нам ведь и телефона достаточно, правда? У некоторых кризисных центров есть и сайты, где можно почитать полезные материалы. Несколько сайтов центров помощи женщинам для примера я нашла, для самых крупных городов:

  • В Москве кризисных центров несколько, вот сайт одного из них: Центр психологической помощи женщинам «Ярославна», региональная общественная организация
  • В Санкт-Петербурге тоже много кризисных центров, один из них: «Инго» — кризисный центр для женщин
  • В Екатеринбурге так же несколько кризисных центров, сайт одного — Кризисный центр «Екатерина»

Если уж для вашего города или района совсем ничего не нашлось, то вот универсальная палочка — выручалочка, которую я тоже нашла в интернете — всероссийский бесплатный телефон доверия:

Всероссийский бесплатный телефон доверия для женщин

Всероссийский бесплатный телефон доверия для женщин, пострадавших от насилия в семье:

8 800 7000 600

Звонить можно в любой день — без выходных, и практически в любое время дня — с 9.00 до 21.00 (по Москве). Из всех регионов России, со всех телефонов, включая мобильные, звонки бесплатные.

Все консультанты телефона доверия прошли специальный тренинг и обладают навыками и качествами, необходимыми для эффективного консультирования женщин в кризисной ситуации и могут оказать вам моральную и информационную поддержку. Не опускайте рук в отчаянии, если муж тиран вас бьет и издевается — обращайтесь за помощью и спасайтесь! А о психологии отношений мы поговорим потом.

 

источник

Картина дня

наверх