На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 144 подписчика

Свежие комментарии

Породы кошек

Каждая порода животных определяется конкретными особенностями во внешнем виде и чертами характера, свойственными только ей – это называется стандартом породы, который должны признать различные организации фелинологов (TICA, FIFe, WCF, CFA, МФА, ICU, WACC и др.) у каждой из которых свои правила признания. Всем породистым кошкам выдаются родословные.

Колорпойнт короткошерстный


Это утонченная и чрезмерно ласковая порода кошек, обладающая небольшими габаритами, но мускулистым телосложением. Они энергичные и коммуникабельные, любящие своего хозяина, но плохо переносящие одиночество.

Минскины


Это молодая порода карликовых кошек с меховыми «вставочками» на лысом тельце. Они спокойные, ласковые и удивительно любопытные – способны стать любимцами в любой семье, т.к. умеют ладить с любыми обитателями дома.


Пиксибоб


«Короткохвостые эльфы» (именно так переводится название породы) – уникальные кошки, внешне похожие на рысь, но отличающиеся покладистым характером. Это – крупные и крепко сбитые «пушистые создания», любящие активные игры и преданные своим хозяевам.

Бразильская короткошёрстная


Совсем недавно получившая звание отдельной породы, бразильская короткошерстная вызывает интерес не за внешность (беспородной кошки), а за: хороший интеллект, пронзительный взгляд, сильный генофонд и крепкое здоровье.

Гималайские кошки


Если Вы увидели «пушистого сиамского кота» или «персидскую кошечку с тёмной мордочкой» – значит перед Вами гималайская кошка (которая и выведена путём скрещивания «сиамов» и «персов» – от первых достался цвет глаз и окрас, а от вторых телосложение и «шубка»).

Украинский левкой


Это весьма оригинальная порода кошек, отличающаяся от других своим уникальным внешним видом – она не только лысая, но и вислоухая. Причем появились они совсем недавно (селекционеры ещё продолжают работы над стандартом этой породы).

Картезианская кошка


Ревнивый, желтоглазый красавец «Отелло» покоряет сердца миллионов ценителей и любителей кошачьих. Гордый, пушистый француз – олицетворение красоты, независимости, твердого характера и преданности.

Лаперм


Это уникальные кошки, похожих на которых – не найти. Их особенность во внешнем виде шерсти – она кудрявая, напоминает «химическую завивку» (создается впечатление, что кошка побывала у парикмахера-стилиста – настолько ее «шубка» похожа на прическу).

Корат


Завести в доме кота породы корат – к удаче, поскольку эта редкая тайская порода – целый «кладезь древних традиций» (к примеру они считаются символом достатка и богатства, так что в Таиланде их даже принято дарить на свадьбу)…

Серенгети


Это красивые, гибкие и грациозные создания, отличающиеся «дикой» внешностью с пятнистым окрасом, но при этом обладающие нежной привязанностью к человеку. Серенгети – очень редкая порода домашних кошек, отчего и достаточно дорогая.

Сококе (кенийская лесная)


Среди домашних пород, африканские кошки сококе числятся не так давно (фелинологи признали их в 1993 году). Этот «африканец» примечателен экзотической внешностью и особой интеллигентностью поведения в сочетании с игривостью.

Сингапурские кошки


Грациозные представители одной из самых маленьких пород домашних кошек (потомки бродячих котов Юго-Восточной Азии) – обладают удивительными глазами (большими и с пронзительным «светящимся» взглядом), а на «шубке» у них блестит каждая шерстинка.

Немецкие рексы


Эти потомки русской голубой и ангорской пород, отличаются дружелюбным характером и энергичным темпераментом. Узнать прусского рекса можно по кудрявой короткой шерстке и слегка закрученным усам. Он не капризен и физически крепок.

Дракон Ли


Это китайская порода кошек, на первый взгляд напоминающая «дворняжек», в отличие от китайцев, не так уж и многочисленна. Примечательно, что данный вид сформировался естественным путем (без вмешательства селекционеров).

Рагамаффин


Это ближайшие родственники котов рэгдолл, которые отличаются от них лишь вариантами расцветок, а в остальном – всё те же добродушные и дружелюбные пушистые гиганты с шикарнейшим хвостом и трогательным взглядом.

Скоттиш-страйт


Скоттиш-страйт – шотландские кошки с прямыми ушками (как самостоятельная порода признаны сравнительно недавно). Их часто путают с «британцами», но у «шотландцев» более округлая мордочка, а так же они изящнее, легче и подвижнее.

Нибелунги


Это – редкая и красивая порода длинношерстных кошек, «шубка» которых имеет голубой цвет, переливающийся на свете серебристым отливом. Они обладают небольшими размерами с крепким телосложением и отличаются высоким уровнем интеллекта.

Австралийский мист


Обычная с виду кошка «привычного» (пятнистого или мраморного) окраса с запоминающимся «сиамским» взглядом – это австралийская дымчатая (первая порода кошек выведенная в Австралии), примечательная своей самостоятельностью и общительностью.

Хайленд фолд


Благородные, очень дружелюбные и игривые представители семейства кошачьих с характерными (небольшими и прижатыми к голове) ушками – всё это о длинношёрстных вислоухих «шотландцах» выведенных в начале 1960-х годов.

Мэнская кошка


Кошки с острова Мэн – короткохвостые или вовсе не имеют хвоста. Все линии их тела округлы – туловище напоминает пушистый шарик. Порода известна несколько веков (появилась на небольшом изолированно островке, но не выродилась).

Балинезийские кошки


Эта полудлинношёрстная порода появилась на свет благодаря «сиамским бракоделам», а название своё получила – за грациозность и особое изящество. Они очень отличаются особой преданностью хозяину, а так же развитым интеллектом.

Аравийские мау


Эта порода кошек, в первую очередь, примечательная тем, что появилась не в результате скрещивания, а естественным путем: потомками аравийских мау являются дикие пустынные коты (благодаря чему они прекрасно переносят жаркий климат).

Петербургские «сфинксы»


Это очень необычная порода, которая заметно отличается от других «сфинксов»: её характеризуют не только бесшёрстный кожный покров, но и множество «собачьих» черт характера (привязанность, отзываются на имя… и другие).

Американский кёрл


Это необычайно красивые кошки с гладкой шелковистой шерстью и, самое главное, с ушками забавно вывернутыми наружу. На сегодняшний день существует две разновидности породы американского кёрла: полудлинношерстный и короткошерстный.

Чаузи


Самые крупные и одни из наиболее дорогостоящих представителей домашних кошек – выведенные из камышовых котов, потому внешне напоминающие «дикую пуму», но с весьма дружелюбным характером домашнего питомца.

Цейлонская кошка


Редкая и грациозная порода кошек с индивидуальным текированным окрасом шерсти, родиной которых считается одноименный остров – Цейлон (ныне именуемый Шри-Ланка), но как породистый домашний питомец – «цейлонка» была выведена итальянцами.

Тойгер


Эти короткошерстные представители семейства кошачьих сильно напоминают тигров (благодаря полоскам по всему телу)… очень маленьких тигров – потому они и были так названы (английское «toyger» производное от «toy» – «игрушка» и «tiger» – тигр).

Турецкий ван


Это достаточно редкая аборигенная кошачья порода оригинального окраса, над созданием которой потрудилась сама природа. Кошки породы Turkish Van обладают: дружелюбным характером, развитым интеллектом и навыками пловца.

Девон-рекс


Представители этой породы больше напоминают каких-то сказочных существ, чем кошек: огромные глаза и уши на маленькой мордочке – делают девон-рексов похожими на эльфов… Откуда появились эти необычные создания и почему у них такая незаурядная внешность?

Донской «сфинкс»


У представителей этой породы весьма неординарная внешность – одни считают их внешний вид «каким-то недоразумением», другие называют их «красавцами». Откуда появилась эта удивительная порода и почему она способна вызвать крайнее расположение к себе?

Сноу-шу


«Снежные туфельки» − именно так переводится название данной породы, из-за характерной особенности: белых «носочек» на всех лапах. Это – редкие и красивые кошки, которые обладают уравновешенным характером, но никогда не дадут скучать своему хозяину.

Кимрийская кошка


Кимрик (или «уэльская кошка») – бесхвостая порода, получившая частичное признание лишь в 1960-х годах. Это – крепкие и забавные на вид «пушистые создания», обладающие уравновешенным характером, но в то же время являющиеся «настоящими охотниками».

Сомалийские кошки


Представители породы сомали – это «длинношерстные абиссинские кошки» с яркой «шубкой», большими ушами и пушистым хвостом (за что их даже прозвали«маленькими лисами»). Но, в отличие от лис, «сомалийцы» очень ласковые и добродушные создания.

Ориентальные длинношерстные


Эти «длинноволосые» красотки и красавцы – настоящие домоседы и аристократы. Они очень привязаны к хозяину и не выносят одиночества. Важно помнить, что подшерстка у этой породы нет – поэтому зимние прогулки им противопоказаны.

Американские жесткошерстные


Вопреки названию, шубка американской жесткошерстной кошки, на ощупь – мягкая и приятная (изогнутые волоски только визуально напоминают проволоку). Характер очень независимый, но не вредный. А от предков им досталась страсть к охоте.

Гавана


Гаванская кошка – единственная порода, имеющая коричневые усы. Эти животные – настоящие экстремалы, постоянно забираются на самые высокие и труднодоступные предметы. Кошки очень ласковы и общительны.

Селкирк-рекс


Это не просто «кошки с кудрявой шерсткой», их особенность – волнистые усики. При создании этой породы скрещивались разные кошки – получился красивый и в меру игривый зверек (к тому же очень умный – его можно научить простым трюкам).

Бамбино


Эта порода особо оригинальна – она совершенно не похожа ни на какую другую. Внешне бамбино напоминают какого-то забавного мультипликационного персонажа – эдакая лысенькая «игрушечная» милашка на коротких лапках.

Египетский мау


Короткошерстная порода с пятнистым окрасом (но её особенность в том, что она имеет пятна не только на шерсти, но и на коже). Это «наследники египетских богов» и одни из самых быстрых среди всех видов домашних кошек.

Бомбейские кошки


Если вы увидели миниатюрную изящную «пантеру» с настороженным хищным взглядом, то будьте уверены – перед вами «бомбей». Это грациозное и изящное создание с потрясающими пронзительными глазами, которое не оставит вас равнодушным.

Оцикеты


Эти кошки своим внешним видом напоминают рысь или миниатюрного леопарда – оцелота. Они общительны и привязаны ко всем членам семьи. Но характер очень независимый: если животное ласкать против его воли – может стать агрессивным.

Тонкинская кошка


Тонкинскую кошку можно назвать «семейным психотерапевтом»: она чувствует настроение хозяев и всегда стремится сгладить зарождающийся конфликт. Порода взяла все лучшие качества от генетических линий ее предков: бурмы и сиамца.

Турецкая ангора


Ангорские кошки очень подвижны и активны (некоторые представители этой породы даже с удовольствием плавают в теплой реке или озере)… Вместе со всеми этими достоинствами, животное так же очень красиво и грациозно.

Американский бобтейл


Кот, внешним видом напоминающий рысь, но с мирным характером – это американский бобтейл. Предками этой породы были дикие кошки, и селекционерам пришлось много работать – чтобы сохранить природный облик и привить миролюбивый нрав.

Бирманская кошка


«Священная бирма» – редкая и очень дорогая порода. Необычная внешность и миролюбивый характер – сделают её любимицей семьи. Но не торопитесь приобретать котенка – если не уверены, что сможете обеспечить питомцу хороший уход и особый рацион.

Американская короткошерстная


Если Вы не просто хотите завести «милого игрушечного любимца», а животное с сильным независимым характером – остановите свой выбор на американской короткошерстной породе. Эти кошки – прекрасные охотники на грызунов и, к тому же, весьма неприхотливы.

Манчкины


Манчкин – кошка, которая привлекает внимание необычной внешностью. Эта порода очень популярна среди заводчиков кошек, потому что имеет кроткий, покладистый и очень «сговорчивый» характер. Да, что тут скромничать – они просто «обаяшки»! И этим они нравятся своим хозяевам.

Японский бобтейл


Японские бобтейлы считаются в Японии символом удачи. По древнему поверью страны, всё плохое, что есть на земле, скапливается в хвосте представителей этой породы. И чем короче хвост японского бобтейла – тем меньше в нем плохого, а у хозяина больше удачи.

Британские длинношерстные


Что может быть круче, чем идеальная кошка? – «две идеальных кошки в одной»: длинношерстные «британцы», воплощающие в себе красоту и грацию «персов» с аристократичным нравом и крепким здоровьем короткошерстных «британцев».

Бурмилла


Это – настоящие «английские аристократы» с утонченной внешностью, высоким уровнем интеллекта и покладистым характером. Они появились на свет сравнительно недавно, но уже успели получить признание во многих странах мира (в том числе и в России).

Саванна


Это совершенно удивительная порода кошек, похожая на «мини-гепардов». К тому же одна из самых дорогих в мире, причина этому – уникальные внешние данные и малая численность (на сегодняшний день таких кошек всего около тысячи).

Корниш-рекс


Эта порода для любителей кошек с необычной внешностью – кудрявая шерсть и длинные уши делают их похожими на «фантастическое существо». К тому же эти животные дипломатичны и не проявляют агрессии (ни к людям, ни к собакам).

Бурманские кошки


Если вам нужна красивая, преданная и доброжелательная кошка, способная подружиться с детьми – заведите бурму… Тем более, что при правильном уходе эти животные могут прожить со своими хозяевами до 17 лет.

Канадские «сфинксы»


Представители этой породы – «чудо природы»: в них действительно есть что-то загадочное и завораживающее. Их также называют «лысыми кошками» – внешность которых не всем нравится, но есть и положительный момент – они никогда не линяют.

Персидская кошка


«Персы» – одна из самых популярных в мире пород вот уже многие десятилетия, это лидеры всех выставок и рейтингов, а также одна из самых известных пород с загадочной историей, экзотичной внешностью и спокойным нравом.

Тайская кошка


На первый взгляд тайскую кошку можно легко спутать с её сиамской «сестрой» – из-за очень похожего окраса. Но на самом деле это разные породы, которые заметно отличаются как по внешнему виду, так и по характеру.

Рэгдолл


Если увидите огромного кота с пушистым хвостом, то скорее всего – перед вами рэгдолл. Когда вы возьмете питомца на руки – он расслабит мышцы, и свесится «как тряпочка» (это не болезнь и не паралич, а особенность породы).

Норвежские лесные


Эта порода похожа на «маленьких рысей», что неудивительно – ведь «норвежки» произошли от диких котов. Это выносливые животные, обладающие уникальными качествами – ловкостью и умением приспосабливаться к очень суровым условиям.

Экзотические короткошерстные


Обычно кошки не любят путешествовать, но с «персом-экзотом» вы можете отправляться в поездки хоть каждый день – эта порода привязана к хозяину, а не к дому. Животное похоже на «плюшевую игрушку» – у него короткая густая и шелковистая шерсть.

Курильский бобтейл


Короткохвостые питомцы родом с Курил своим внешним видом напоминают рысей, по прыгучести – зайцев, а по преданности – собак. По характеру же – это нежные мурлыкающие существа, которые станут настоящими друзьями своим владельцам.

Мейн-кун


Одной из самых удивительных и загадочных пород считается мейн-кун – ласковый гигант с серьезным взглядом. Этих созданий называют «комнатными рысями», что неудивительно, т.к. они одни из самых крупных домашних кошек.

Шотландская вислоухая


Во всём мире эту породу именуют «скоттиш-фолд», но нам привычней называть этих милых кошек «шотландскими вислоухими». Их «няшная» внешность никого не оставит равнодушным – такое создание сразу хочется взять на руки и затискать.

Британские короткошерстные


Без таких вот «плюшевых» комочков счастья не мыслят своего существования миллионы людей во всем мире. Эти аристократичные, дружелюбные, харизматичные и весьма чистоплотные питомцы уже долгое время являются одной из самых популярных кошачьих пород на планете.

Бенгальская кошка


Бенгальские кошки – невероятно красивые животные, которые сочетают в себе эффектную внешность диких хищников и покладистый характер домашних питомцев. Ну а главной «фишкой» этих созданий является «леопардовый окрас», за что их и зовут «домашними леопардами».

Сиамская кошка


Сиамы – грациозные восточные красавцы и красавицы (сумевшие сохранить свои корни практически в первозданном виде) выделяются особым изяществом, темпераментным характером и некой миниатюрностью.

Абиссинская кошка


Среди множества пород есть одна, наделенная невероятным изяществом и грацией – это абиссинская кошка – существо умное, гибкое и ловкое. В ней присутствует некая загадочность и особая утонченность, а её внешность называют «божественной».

Русская голубая


Эта порода выделяется особым серебристо-голубым окрасом и пронзительными зелеными глазами. Русские голубые кошки – «настоящие дворянки». Это грациозные и загадочные создания, радующие своих владельцев игривым, но послушным нравом.

Сибирская кошка


Сибирские кошки считаются настоящими русскими красавицами за выразительные глаза, шикарную «шубку» и дружелюбный характер. Они давно завоевали сердца многих любителей кошек… очень давно – первые упоминания о них встречаются в XVI веке.

Короткошерстный ориентал


Ориентальная кошка, с первого взгляда, впечатляет своими ушами (по сравнению с телом и головой, они кажутся просто огромными). Это прекрасный друг и предавать его нельзя (кошка не поймет, если вы отдадите её другому человеку).

Невская маскарадная


Обаятельные «сибиряки» с «сиамским» окрасом, шикарной гипоаллергенной «шубкой» и покладистым нравом – гордость российских фелинологов с берегов Невы… Котёнка именно этой породы завел себе Дмитрий Медведев, а Владимир Путин подарил такого премьер-министру Японии.

источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх