На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 145 подписчиков

Свежие комментарии

Рейтинг благонадежности или «цифровой фашизм»

Учредитель Фонда защиты национальных ценностей, первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – об идее социального рейтинга.

Посмотрел фильм «Пара из будущего». Грустная комедия, но сейчас не об этом. Понял, что не зря активничаю со своими идеями, так как авторы сценария учли это в своем рассказе. И вот что у них получилось. В 2040 году в России в полном объеме действует закон о фейках, запрещающий в том числе создание дополнительных аккаунтов в социальных сетях на подложное имя, а также социальный рейтинг, о внедрении которого мы мечтали с Олегом Матвейчевым и еще рядом коллег.

Низкий рейтинг – и никаких кредитов не дают. Нарушил закон – и резкое снижение твоих цифр вплоть до попадания в «красную зону». Есть, над чем задуматься, и над чем работать. Вместе с тем, понимаю, знаю и вижу, что идею социального рейтинга у нас принимают в штыки и пытаются приравнять к некоему «цифровому фашизму». Не согласен!

Идея «Системы социального кредита» заключается в предложении наделить граждан определенной суммой баллов. Причем изначальная сумма, гарантирующая всем жителям равные стартовые условия, может либо расти, либо уменьшаться – в зависимости от того, что полезного или вредного сделает гражданин. Аналогичная система действует и в отношении юридических лиц – компании проверяют на соответствие экологическим, юридическим нормам. Оценке также подвергались бы условия и безопасность труда на предприятиях, их финансовая отчетность.

По этому кодексу у каждого гражданина, предположим, есть стартовый рейтинг в 1000 баллов. Единый информационный центр анализирует каждого по тысячам различных параметров. Если рейтинг превышает 1050 баллов, человек считается образцовым гражданином и маркируется индексом ААА. С 1000 баллов можно рассчитывать на А+, а с 900 – на B. Если рейтинг упал ниже 849 баллов – житель становится подозрительным носителем категории C, который запросто может быть уволен из государственных и муниципальных структур. Также есть и группа D - 599 баллов и ниже, что сравнимо с «черной меткой» У таких граждан нет шансов получить работу, им будет отказано в кредите, не продадут билеты на транспорт и так далее.


Эта тема не раз обсуждалась в социальных сетях, в общественном пространстве. Мы это обсуждали и с финалистами конкурса «Лидеры России. Политика». Она многим нравится, но почти все понимают, что очень сложно ее внедрить, принять на законодательном уровне. Именно в части пиар-обеспечения. Потому что достаточно выйти с это темой, тут же начинаются крики, сегрегация, разделение людей. Причем среди оппонентов есть и мои коллеги из группы по противодействию деструктивной информации в интернете, которая работает в ОП РФ – Игорь Ашманов и Екатерина Мизулина. Они категорически против и надеются, что никогда этого не будет.

Я понимаю, что главная проблема, помимо пиар-составляющей, техническая реализация самого проекта. Всегда возникает вопрос: «А судьи кто?» Кто, на основании каких технологий и алгоритмов будет определять, кто молодец, а кто - нет. Как снижать или начислять баллы, все боятся какого-то произвола, волюнтаризма и так далее.

Но, для меня очевидно, что законы в части наказания работают плохо, а решения в части поощрения, почти не работают. Давайте рассмотрим простую ситуацию. Человек занимается волонтерской деятельностью. И в течение года, за каждый месяц, за конкретные дела он получал бы дополнительные баллы. В итоге, условно говоря, к тем базовым 1000 баллам добавил бы еще 500. И этот свой социальный капитал он может обменять в нескольких местах. То есть, это такой социальный кэшбэк. Он может получить, например, ипотеку со ставкой, пониженной на 2%, льготный кредит, у него есть возможность бесплатного образования, а при наличии такого-то порога баллов - может стать кандидатом в депутаты.

Мне возразят и скажут, так и сейчас в депутаты зовут общественников. Посмотрим, к чему это все приведет, потому что существует институт праймериз, региональные элиты, которые всегда найдут как тебя, на тех же праймериз, «опрокинуть». А здесь у тебя, как говорится, бронь.
И обратная сторона: скажем, пьяный дебошир в самолете, сорвал рейс, испортил всем настроение – он оплатит штраф и снова полетит. «Черные списки» пассажиров, насколько я понимаю, не очень-то работают. А так, человеку снизят за это дело 300 баллов, помимо штрафа и всего остального, и он в следующий раз не сможет купить билет на самолет. Или ему скажут, извините, стоимость билета для вас в два раза дороже, в связи с вашим социальным рейтингом. Вот и все.

Как только мы говорим, что надо поощрять за хорошее и наказывать за плохое, обязательно появляются люди, заявляющие, что это фашизм и сегрегация. Да, система морального поощрения у нас вяло функционирует. Дали почетную грамоту, условно говоря, школьнику где-то в сельской местности, за спасение тонущего ребенка. В лучшем случае, покажут сюжет по местному телевидению, дадут благодарственное письмо от МЧС.

Это все здорово, но во что это потом выльется. У меня есть знакомые, у которых все стены завешаны грамотами, и ничего. А так он за спасение человека получил бы 500 балов к своему базовому рейтингу, потом участвовал бы в волонтерской деятельности, и, когда он выйдет во взрослую жизнь, у него положенной базовой 1000, 2000 баллов. И он понимает, что он может получить бесплатное обучение в МГУ, а еще льготную ипотеку. А человек, у которого есть минус понимает, чем он может этот минус отбить – пусть идет и работает санитаром в «красной зоне», чтобы общественными работами искупить свою вину перед обществом.

Понятно, что это только начало большой дискуссии. Но делать вид, что всех все устраивает, и ничего не происходит, мягко говоря, неправильно.

источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх