На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 145 подписчиков

Свежие комментарии

Экономист дал советы по сбережениям на фоне планов по дедолларизации ФНБ

Структура портфеля

По мне так надо:

  • 50 процентов золото и драгметаллы

  • 15 евро

  • 25 юань

  • Йена - и фунты - барахло вообще на хрен не нужны плюс враги такие же как доллар

  • И 10 процентов можно швейцарские франки взять.




Экономист, преподаватель РАНХиГС Владислав Гинько в беседе с RT прокомментировал сообщение о том, что Минфин принял решение по сокращению вложений средств ФНБ в доллары.

«Да, действительно, в этой структуре нового портфеля вложений ФНБ 20% будет приходиться на золото, 40% — на евро, 30% — на китайский юань, 5% — на японскую иену и 5% — на фунты стерлингов. А долларовые активы полностью исчезают. Это, безусловно, позитивный сигнал для рубля, потому что уменьшается доля вложений в иностранные валюты… Индекс Московской биржи обновляет максимум, это значит, что инвесторы игнорируют угрозу новых санкций. Точнее говоря, это значит, что они уверены, что российская экономика адаптируется к любому сценарию развития событий. Избавление от долларовых активов также сокращает потребность инвестиций в долларах. К тому же денежные власти планируют в течение года сократить выход на открытый рынок с целью покупки иностранной валюты. То есть сейчас мы находимся в суперстечении факторов, играющих в пользу российского рубля», — сказал эксперт.


Он отметил, что россиянам, имеющим сбережения в долларах, «не стоит делать резких движений».

«Если у граждан есть идея, связанная с тратой на импортные товары, то есть то, что номинировано в долларах, то лучше приобрести эти товары. Но лучше вообще не делать сейчас резких движений. Я всегда говорю, что торговля на валютном рынке для физического лица, эти игры на курсах, — это высокорискованная игра. Поскольку вопрос не только в профессиональных знаниях, но и в наличии ряда инструментов, которые доступны только юридическим лицам и институциональным игрокам на рынке финансов», — заключил Гинько.

Ранее министр финансов Антон Силуанов в рамках Петербургского международного экономического форума сообщил, что министерство приняло решение по сокращению вложений средств ФНБ в доллары.источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх