На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Революционный термоядерный реактор когда то «похоронит» углеводородные энергоносители

 

 
Panoramaaufnahmen beim Umsetzen des letzten Moduls auf das Maschinenfundament des Wendelstein 7-X
 
 

Новый видеосюжет телеканала Newsader посвящен революционному событию, которое знаменует приближение эпохи, когда стоимость нефти будет стремиться к нулю, а тиранические режимы по всему миру, существующие исключительно за счет торговли черным золотом, навсегда канут в Лету. Подробности о загадочном аппарате — в представленном ниже видеоролике.

 


 

Речь идет о термоядерном реакторе типа "стелларатор", который осуществляет термоядерный синтез, являющийся особым способом получения энергии. Первые тестовые запуски прибора прошли 10 декабря в германском Институте физики плазмы Общества Макса Планка: гелиевая плазма была разогрета до температуры миллион градусов по Цельсию.

Справка

Wendelstein 7-X — экспериментальный термоядерный реактор типа стелларатор, расположенный в городе Грайфсвальде в Германии. Целью экспериментального реактора является исследование и совершенствование технических компонентов и технологий с целью последующего строительства промышленного термоядерного реактора типа стелларатор.

Предшественником Wendelstein 7-X была эксплуатируемая с 1988 по 2002 год установка Wendelstein 7-AS.

Целью исследования является выработка энергии слияния атомных ядер, подобная реакции, происходящей в Солнце. Чтобы произошла реакция, плазма из смеси изотопов водорода дейтерия и трития должна быть разогрета до температур свыше 100 млн °C. Необходимая для этого изоляция плазмы достигается заключением плазмы в магнитное поле, для чего используется сила Лоренца.

Начиная с 1950-х годов эксперименты по магнитному удержанию плазмы проводились по принципу токамака тороидальной формы. Целью Wendelstein 7-X является исследование возможностей этого типа реакторов. С помощью 30-минутных запусков будут исследоваться существенные свойства и проверяться способность к длительной работе.

Название «Wendelstein» — это «намек» на более ранние эксперименты: поскольку первые реакторы типа стелларатор были построены Принстонским университетом под именем горы Маттерхорн, то немецкие создатели реактора выбрали для названия также гору Вендельштейн в Баварских Альпах.

9a9176a390a55c6249c39e1be29

Главной деталью Wendelstein 7-X является большой тороид наружного диаметра 11 м. В нём вращающаяся плазма заключена в магнитном поле таким образом, чтобы не касаться стенок. Магнитное поле производится пятьюдесятью 3,5-метровыми неподвижными магнитными катушками. Другие 20 подвижных магнитов служат для целенаправленного воздействия на магнитное поле.Жидкий гелий, охлаждённый до температуры близкой к абсолютному нулю, охлаждает магнитные катушки.

Из-за отсутствия системы активного охлаждения в течение первых двух лет работы длительность запусков на высокой мощности 8-10 МВт ограничивается продолжительностью порядка 5-10 секунд. Затем запланирован производственный перерыв примерно полтора года, в течение которого планируется доработать установку в расчёте на длительную работу.

10 декабря 2015 года получена первая плазма стелларатора. Первые эксперименты прошли с гелиевой плазмой, удерживаемой в течение 1—2 секунд. Такое решение связано с тем, что гелий легче ионизируется (по сравнению с водородом). Начиная с конца января 2016 года, на стеллараторе планируется начало эксперимента с водородной плазмой.

Interior_of_W7-X_stellarator-1

будем надеятся что термоядерная энергия станет доступной в 

XXI веке  

 
 
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх